Читайте в этой публикации:
Изготовление монтажного проема или ниши
Что нужно знать о размерах ниши или проема
Прочие важные «мелочи»

Как ни крути, а аквариум в доме, установленный на столе или тумбе, считается некоторой банальностью, даже если вести разговор о большой емкости. Это простая конструкция, и для того, чтобы самостоятельно создать такой уголок живой природы, много усилий не понадобится. Другое дело – оригинальная установка аквариума, когда его монтируют в весьма непривычном месте. Например, в стене – здесь он смотрится очень необычно, можно даже сказать, что стильно и привлекательно. Встроенный в стене аквариум является уникальным дизайнерским решением, а иногда даже и функциональным изделием, которое может использоваться в качестве осветительного прибора. Как сделать такой аквариум? А вот с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим его техническую сторону и все, что с ней связано.

Аквариум в стене своими руками фото

Аквариум в стене своими руками фото

Аквариум в стене: изготовление монтажного проема или ниши

Сразу следует определиться с тем, как будет установлен аквариум – в смысле того, он будет иметь односторонний обзор или просматриваться с двух сторон стены из разных помещений. Наблюдать за рыбками из двух разных комнат – весьма привлекательная перспектива, но далеко не всегда приемлемая. Взять, к примеру, стену, которая соединяет спальню и гостиную. Согласитесь, в спальне такой декор не совсем уместен, особенно если учесть звуки работающего в аквариуме компрессора. В общем, нужно исходить из обстоятельств и правильно выбирать место для установки встраиваемого аквариума, и возможно исходя из обстоятельств, вы захотите сделать его просматриваемым с одной стороны.

  1. Ниша для одностороннего аквариума. Самая важная тонкость в этом деле заключается в двух моментах. Во-первых, это прочное основание, способное выдерживать нагрузки – то место, на котором будет стоять аквариум. Гипсокартон и профильная конструкция здесь не подойдет – как минимум нужен газобетон, кирпич и так далее. Из гипсокартона можно сформировать только верхнюю часть, на которую никаких нагрузок аквариум не создает. Во-вторых, это укрепление верхней части, если ниша будет вырезаться в стене из кирпича – нужна страховка верхних кирпичиков в виде мощной перекладины из металлического уголка, врезанного в стену и выступающего за пределы ниши как минимум на 150 мм.
  2. Проем для двухстороннего аквариума. С проемом под аквариум дела обстоят аналогичным образом, за исключением одного момента – страховка кирпичиков необходима с двух сторон. Кроме того, если проем изготавливается в несущей стене и он имеет ширину более полуметра, понадобится сделать дополнительное усиление. Говоря просто, все из того же уголка в проем нужно будет встроить металлическую раму – причем двойную раму, которая будет обхватывать стену с двух сторон. Две ее половинки просто обязаны составлять одно целое (то есть они соединяются друг с другом посредством сварки).

    Встроенный аквариум фото

    Встроенный аквариум фото

Не следует забывать о том, что ниша должна иметь точные размеры и самое главное – располагаться во всех возможных уровнях. То есть ее бока должны быть сориентированы по вертикали, верх и низ по горизонтали – при этом все углы должны иметь угол 90 градусов. В принципе, если будут незначительные отклонения, то не страшно (они устраняются посредством отделки: штукатурки, шпаклевки, или гипсокартона, устанавливаемого на клей). Опять-таки, основание ниши или проема нужно именно штукатурить – как вариант, можно проследить за тем, чтобы под гипсокартоном все пространство было заполнено клеем без пропусков.

Встроенный аквариум: что нужно знать о размерах ниши или проема

Размер проема или ниши является весьма важным моментом. И даже не потому, что аквариум может не стать на предназначенное место или щель между ним и проемом не перекроется. Это как раз меньшая из проблем – очень важно, чтобы кроме аквариума, в нише могло поместиться все оборудование, необходимое для его эксплуатации.

Да, имея компактные размеры, сейчас оно свободно умещается в сам аквариум, но, сами понимаете, что это неэстетично и технически неграмотно – оборудование должно иметь сводный доступ для обслуживания. В противном случае, чтобы поменять или почистить тот же фильтр, придется полностью демонтировать аквариум.

Аквариум в стене фото

Аквариум в стене фото

Такая постановка вопроса говорит о том, что высота ниши должна быть увеличена как минимум на 100 мм по отношению к высоте аквариума – здесь нужно смотреть на оборудование и его размеры. Не много не мало, а разместить над стеклянной емкостью нужно будет и фильтр, и воздушный компрессор, и подсветку, и все это необходимо подключить к сети электропитания посредством розеток. И это еще не все – кроме всего прочего, необходим доступ для кормления водоплавающих. Если, конечно, вы не откажетесь от них и не создадите просто водный декор.

Также если говорить о ширине ниши или проема для встроенного в стену аквариума, нужно учитывать и отделку, поскольку она тоже занимает место. Простой пример – если вырубить нишу четко в соответствии с габаритами стеклянной емкости и потом отделать ее гипсокартоном, то аквариум может не поместиться на свое место. В общем, нужны припуски – кроме того, необходим небольшой технологический зазор порядка 10 мм с каждой стороны, который в значительной мере облегчит установку емкости. Впоследствии этот зазор легко перекрывается рейками, планками или специальными пластиковыми наличниками – в общем, это не проблема.

как сделать аквариум в стене фото

Как сделать аквариум в стене фото

Кроме того, нужно будет позаботиться о том, чтобы плоский аквариум не выступал за пределы стены, а четко располагался в плоскости с ней. Сложнее всего добиться этого в ситуации с двухсторонним аквариумом, когда емкость должна стоять вровень со стеной с двух сторон. Самый оптимальный выход в таких ситуациях – это сначала сделать нишу или проем нужного размера и уже исходя из этого заказать стеклянную емкость. В принципе, и для одностороннего аквариума это будет идеальный подход к делу. Как вы понимаете, на заказ можно склеить аквариум не только с нужными размерами, но и необходимой формы и конфигурации.

Как сделать аквариум в стене: прочие важные «мелочи»

Ни для кого не секрет, что в любом деле мелочей не существует – именно из них складывается общая картина. Много мелких недочетов – это уже халтура, в результате чего страдает и надежность конструкции, и ее внешний вид, и прочие важные эксплуатационные характеристики. Так называемых «мелочей», в зависимости от местных обстоятельств, может быть много, и все их следует предвидеть. Если говорить о самых распространенных моментах этого плана, то выделить можно следующие нюансы.

  1. Основание, на котором устанавливается аквариум. Очень важна идеальная плоскость установки. Чтобы было понятно, о чем идет речь, скажу так – неидеальная плоскость нижней поверхности может привести к тому, что после установки емкости, а вернее ее выравнивания относительно нижней части по стене, верх аквариума может с одной стороны выступать, а с другой, наоборот, западать в нишу или проем. Насильно выравнивать? В таком случае ничего хорошего не выйдет – нагрузка на одну грань может привести к разгерметизации емкости.

    Встраиваемый аквариум фото

    Встраиваемый аквариум фото

  2. Крепление аквариума. Может показаться, что под своим весом аквариум и так будет надежно стоять. С одной стороны это так, а с другого бока нужно учитывать и человеческий фактор – если на него неаккуратно облокотиться (а такую возможность нельзя исключать), то это может привести к катастрофическим последствиям. Крепление аквариума в стене обязательно должно быть – причем надежно закрепить необходимо и его верх и его низ. Нет, ничего привинчивать никуда не нужно – просто следует позаботиться об ограничителях, которые не позволят емкость сдвинуть в ту или иную сторону.
аквариум в стене между комнатами фото

Аквариум в стене между комнатами фото

Кроме того, не следует выпускать из виду такие моменты, как воздействие влаги на стену или проем: по-хорошему, нужна гидроизоляция. Как вариант, можно организовать вокруг аквариума качественную вентиляцию. Также следует помнить и об электробезопасности – как минимум следует позаботиться о заземлении и использовании влагозащищенных розеток.

И в заключение темы о том, как сделать аквариум в стене, остается добавить только одно – сказать о такой штуке, как подвесное крепление. Аквариум можно подвесить ровно по центру большого проема на специальной конструкции из труб, которые также используются в качестве места проводки трубок подачи воздуха и фильтрованной воды. Технологически сделать такую конструкцию своими руками весьма сложно, но если все хорошо продумать и найти умелого исполнителя, то это вполне реально. Такие аквариумы зрительно не уменьшают помещение, а наоборот, придают ему объем и весьма впечатляющее восприятие.

Автор статьи Александр Куликов