Оглавление:
Антивандальные обои: какими они должны быть
Износостойкие антивандальные обои: разновидности
Как клеить антивандальные обои: особенности работы с ними

Если вы считаете, что такое декоративное покрытие для стен, как обои, не способно выдерживать нагрузки общественных помещений, то вы ошибаетесь – существует масса разновидностей этих изделий, способных противостоять даже когтям домашних питомцев. Это антивандальные обои высокой прочности и плотности, о которых и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с особенностями антивандальных обоев и изучим их разновидности.

обои для стен антивандальные фото

Обои для стен антивандальные фото

Антивандальные обои: какими они должны быть

Прежде всего, антивандальные обои для стен должны уметь противостоять механическим повреждениям – они должны быть изготовлены так, чтобы на них не оставалось следов даже от острых предметов. На то они и антивандальные обои, чтобы их нельзя было испортить никакими средствами. Но кроме этого, к обоям данного класса выдвигают и другие требования.

  1. Они просто обязаны обладать высокой плотностью. Не стоит путать с толщиной – такие обои могут быть весьма тонкими, но в то же время иметь высокую плотность, благодаря которой они практически не рвутся.
  2. Отличаться повышенной устойчивостью к воздействию жиров и бытовой химии. К сожалению, такого покрытия, на котором не остаются следы от фломастера, ручки или краски, не существует, и вымывать все подобные художества так или иначе придется. Делать это, возможно, нужно будет даже с использованием бытовых чистящих и моющих средств.
  3. Выдерживать перепады температур. Шутников с зажигалками много, но дело даже не в этом. Антивандальные обои – это универсальные обои, которые можно использовать в помещениях любого типа.
  4. Обладать высокой степенью пожаробезопасности. С этим моментом, наверное, все понятно, и комментировать здесь нечего.
  5. И, естественно, иметь высокую износостойкость – достаточно много людей любят облокачиваться на стены, и без этого свойства отделка быстро потеряет свой былой шик.

    антивандальные обои фото

    Антивандальные обои фото

Далеко не каждые виды антивандальных обоев сочетают в себе все эти качества и далеко не каждые из них имеют максимально высокие характеристики. Этого, в принципе, и не нужно, так как разный тип антивандальных обоев предназначен для выполнения своих задач. Именно по этой причине очень важным вопросом в их выборе является умение правильно определить нужный тип.

Износостойкие антивандальные обои: разновидности

Существует пять основных разновидностей антивандальных обоев, которые предназначены для решения того или иного вопроса – все они имеют различные характеристики, но в целом одинаково хорошо справляются с поставленными перед ними задачами. Ознакомимся с ними подробнее.

  1. Флизелиновые антивандальные обои под покраску с повышенной плотностью. В большинстве случаев их изготавливают именно в таком варианте, так как флизелиновое основание позволяет производить наклейку достаточно просто. Мало того, этот тип антивандальных обоев не тянется и не деформируется под воздействием внешних факторов. Структура флизелиновых полотен с высокой плотностью устойчива к истиранию, ударам, перепадам температуры, но их плотность несколько ниже, чем у виниловых, контрактных или стеклотканевых моделей – в домах и квартирах, где вместе с людьми проживают собаки и кошки, их лучше не использовать. Эти домашние любимцы с легкостью продирают своими когтями как краску, так и сами полотна.
  2. Стеклотканевые обои. Этот вид антивандальных обоев отличается высокой, если не сказать, что экстремальной способностью противостоять механическим воздействиям. Стеклоткань – это очень прочный материал, который применяется даже для армирования некоторых изделий. Они отлично противостоят «нападкам» собак и кошек, устойчивы к истиранию, воздействию кислот, щелочей – отлично противостоят влажности и не горят. На них не оседает пыль и в них не впитываются запахи – для кухни это идеальный вариант. Производятся такие обои в двух вариантах – под покраску и уже с готовым нанесенным рисунком и текстурой. По большому счету, это лучший вариант, который сгодится для использования в помещениях с любыми условиями эксплуатации.

    флизелиновые обои антивандальные фото

    Флизелиновые обои антивандальные фото

  3. Контрактные обои – коммерческий вариант. Есть два вида обоев данного типа – это полностью виниловое покрытие и винил на текстильной основе. Объединяет их в один тип очень высокая плотность и то, что для их производства применяется одинаковый материал (винил). В отличие от обычных обоев, в которых используется вспененный винил, здесь применяется прессованный материал этого типа. Откуда и все его преимущества и очень высокие технические характеристики. Как правило, такие обои прокрашиваются по всей толщине своего тела, проходят антибактериальную обработку и имеют очень высокий класс пожаробезопасности. Если сравнивать их со стеклообоями, то по прочности винил несколько отстает от них, но зато превосходит все остальные разновидности антивандальных обоев – их смело можно мыть щеткой и использовать при этом любые бытовые химикаты.
  4. Антивандальные виниловые обои с ламинацией. По большому счету, это обычные обои, покрытые влагонепроницаемым, износостойким покрытием из винила. По прочности и износостойкости они уступают всем остальным типам во много раз, зато превосходят их в эстетическом плане – именно они являются идеальным вариантом для эксклюзивной отделки помещений. Среди этого типа обоев можно встретить и фотообои, и коллекционные серии полотен, и многое другое. Они не способны выдерживать сильные и частые механические воздействия, но вполне в состоянии справиться с детскими атаками на них – второе название этого материала звучит как антимаркер. Они легко моются и обладают высокой устойчивостью к воздействию жира и большинства бытовых химических реагентов.

    обои под покраску антивандальные фото

    Обои под покраску антивандальные фото

И пятый, последний тип обоев подобного плана, это металлизированные антивандальные обои – их защитное покрытие представляет собой тонкий слой металлической фольги, благодаря которой обои легко моются, отталкивают пыль и противостоят незначительным механическим воздействиям. Многого от них ожидать не следует, так как этот тип антивандальных обоев обладает самыми низкими эксплуатационными характеристиками.

Как клеить антивандальные обои: особенности работы с ними

Как ни странно, но как таковых особых нюансов, характерных только для этого типа обоев, при приклеивании на стену не наблюдается – все точно так же, как и в случае с обычными обоями. Для флизелиновых антивандальных обоев характерны те же особенности, что и для обычных флизелиновых обоев, а для стеклообоев антивандального типа характерны те же тонкости, что и при наклеивании обычных стеклообоев. Единственное, что здесь можно добавить, так это указать на пару нюансов.

  1. Металлизированные обои – на них очень легко появляются складки, разгладить которые практически не представляется возможности. Нужно следить за тем, чтобы полотна не сминались.
  2. Виниловые антивандальные обои – этот декор нужно хорошенько пропитывать клеем. В противном случае по мере высыхания на стене они начинают стягиваться, в результате чего образуются складки и пузыри.
  3. И клей. Про рецепты, которые предлагает производитель, придется забыть – про рекомендуемый клей, кстати, тоже. Во всех случаях, вне зависимости от типа обоев, лучше использовать клей для тяжелых виниловых обоев и приготавливать его нужно так, чтобы он имел консистенцию густого киселя.

    как клеить антивандальные обои фото

    Как клеить антивандальные обои фото

И не бойтесь наносить его больше чем нужно – лишний клей достаточно просто удаляется из-под полотен с помощью пластикового шпателя в процессе их разглаживания. Кстати, пластиковый шпатель для обоев лучше не использовать в работе с металлизированными полотнами – именно он, больше чем любой другой инструмент, способен образовывать складки.

В завершении темы про антивандальные обои остается сказать только одно – для дома целесообразность их использовани, ограничивается всего-навсего несколькими помещениями. Это прихожая и кухня, возможно, ванна. В случае, если вместе с вами проживают домашние животные, конечно, их лучше поклеить везде, куда имеют доступ питомцы.