Оглавление статьи:
Арболит: преимущества и недостатки
Арболит своими руками: технология изготовления
Блоки из арболита: рекомендации по изготовлению

Что такое арболит? Под этим непонятным для некоторых людей названием скрывается строительный материал, достаточно простой в изготовлении, обладающий большим количеством положительных и отрицательных качеств. Изготавливают его на основе цемента, песка и древесных опилок – именно такое сочетание ингредиентов позволяет создавать легкие, теплые и долговечные блоки. С ними мы и познакомимся в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с его преимуществами и недостатками, изучим технологию самостоятельного изготовления и проясним ситуацию с особенностями его использования при строительстве домов.

строительный материал арболит фото

Строительный материал арболит фото

Арболит: преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, арболит имеет массу преимуществ и ровно столько же недостатков – прежде чем принять решение в пользу строительства дома из этого материала, нужно тщательно их взвесить. Как говорится, все познается в сравнении. Именно этим мы для начала и займемся. Начнем с преимуществ – к ним можно отнести следующие характеристики арболита.

  1. Высокие теплоизоляционные характеристики, которые достигаются добавлением в этот материал большого количества древесных опилок. По такому же принципу современные строители изготавливают так называемую теплую штукатурку.
  2. Прочность, которая мало чем уступает шлакоблоку, ракушняку или газобетону.
  3. Долговечность – при условии соблюдения технологии изготовления и правильной укладке с последующей отделкой, блоки из арболита способны служить не меньше, чем другие подобные материалы.
  4. Малый вес, который в значительной мере упрощает работу с этим строительным материалом.
  5. Простота и дешевизна изготовления. Вопрос, как сделать арболит, достаточно просто решить даже в домашних условиях – и что самое интересное, можно обойтись даже без специального оборудования.

    блоки из арболита фото

    Блоки из арболита фото

Теперь о недостатках – их так же, как и преимуществ, немало, но мы рассмотрим только самые основные, которые в значительной мере могут повлиять на решение о выборе арболита в ту или иную сторону.

  1. Арболит, а вернее содержащиеся в нем в большом количестве опилки сильно подвержены воздействию влажности, в результате чего происходит его быстрое разрушение. Защитить арболит от воздействия влаги помогает штукатурка – кроме того, эта же штукатурка повышает прочность блоков. Здесь все, как и с ракушняком, который в неоштукатуренном виде является хрупким и крошится под воздействием окружающих факторов. Но стоит только эти материалы оштукатурить, как они приобретают высокие прочностные характеристики.
  2. Строительный материал арболит очень любят мелкие грызуны – им нравится жить в нем и прогрызать многочисленные норки. Как ни странно, но этот факт можно расценить не только как отрицательный момент – животные не живут где попало, и раз им здесь нравится, значит на то есть веские причины. В принципе, защитить стены дома из арболита можно бетонным цоколем толщиной от 50мм – он заливается на высоту 0,5мм и решает все проблемы с мелкими грызунами. Также решить вопрос крысино-мышиных налетов на арболит можно с помощью мелкой сетки рабица, заложенной под штукатурку.

В принципе, это все основные недостатки, которыми обладает арболит. Теперь делайте выбор, а мы пока расскажем вам о технологии изготовления блоков из этого материала.

технические характеристики арболита

Технические характеристики арболита

Арболит своими руками: технология изготовления

Смешивать растворы, особенно бетономешалкой, умеет практически каждый человек, и для правильного их приготовления ничего, кроме пропорций основных материалов, знать не нужно. Не исключением из этого правила является арболит, состав которого мы сейчас рассмотрим.

  1. Древесный наполнитель – это самый главный и самый капризный ингредиент данного материала, от которого, можно сказать, в первую очередь зависят технические характеристики арболита. Самым главным требованием к древесно-стружечному наполнителю являются его размеры – ГОСТ говорит, что они должны быть равны 40х10х5мм. Не исключается добавление мелких опилок в этот материал в количестве, не превышающем 20% объема общей древесины. Очень важным моментом является обработка используемой древесины – чтобы получить действительно качественный и долговечный материал, из нее нужно удалить весь сахар. Добиваются очистки древесины от этой составляющей путем ее замачивания в воде с добавлением жидкого стекла и выдерживанием на улице в течение 80-ти дней, на протяжении которых стружку нужно постоянно перемешивать, дабы она не начала гнить. Для достижения максимального эффекта пиломатериалы следует обильно поливать водой с растворенными в ней окислами кальция.
  2. Пока опилки готовятся, параллельно можно заняться приготовлением форм для блоков. Здесь ничего сложного нет – по сути, вам придется сколотить несколько десятков прямоугольных ящиков, бока и дно которых обшить линолеумом. Последний поможет беспрепятственно вынимать готовые блоки наружу.
  3. Теперь, когда опалубка для блоков готова и древесный наполнитель полностью высох, можно приступать к непосредственному приготовлению арболитовых блоков. Здесь все просто – загружаем в бетономешалку ингредиенты в соответствии с пропорциями арболита. Они следующие: 1 мешок цемента, 2 мешка песка и 6 мешков подготовленных опилок. Добавляем воду и перемешиваем – с ней нужно быть аккуратным. Готовая смесь не должна быть жидкой, она должна представлять собой просто влажную массу.
  4. Полученную древесно-цементную смесь загружают в формы, хорошенько упрессовывают с помощью вибратора (в домашних условиях его можно заменить виброшлифовальной машинкой или резиновым молотком) и оставляют высыхать на сутки.

На следующий день блоки аккуратно вынимаются из форм, которые используются повторно для приготовления следующей партии строительного материала. Использовать блоки можно будет только после их полного высыхания – а это как минимум, через 3-4 дня их просушивания на солнце.

как сделать арболит своими руками

Как сделать арболит своими руками

Блоки из арболита: рекомендации по изготовлению

В принципе, рекомендаций по изготовлению древесно-цементных блоков не так уж и много, но соблюдать их надо. Как показала практика их изготовления, именно от них зависят все характеристики готовой продукции.

  • Для изготовления арболита важно использовать не только крупную древесную стружку, но и мелкие опилки, которые снижают теплопроводность готовой продукции.
  • Тщательная подготовка древесного наполнителя и удаление из него сахара дает гарантию не вспучивания готового материала в процессе эксплуатации.
  • При приготовлении раствора смесь должна перемешиваться очень тщательно – цемент в буквальном смысле слова должен проникнуть в каждую пору древесины.
  • Не следует забывать про добавки в раствор – это хлористый кальций, гашеная известь, жидкое стекло, сернокислый кальций и алюминий. Эти добавки придают арболиту дополнительные свойства – к примеру, гашеная известь является антисептиком, жидкое стекло снижает способность материала впитывать влагу, а хлористый кальций убивает в материале все микроорганизмы. Количество добавок не должно превышать 2-4% от общей массы приготавливаемой смеси. Оптимальной комбинацией добавок является смесь сернокислого кальция и алюминия в равных количествах или же окись кальция и жидкого стекла в таких же пропорциях.
  • Марка используемого цемента не должна быть ниже М:400.

    дом из арболита фото

    Дом из арболита фото

В заключение хочу добавить, что описанную выше технологию изготовления арболита можно использовать не только для изготовления блочных материалов. Достаточно широко в строительстве малоэтажных зданий применяются монолитные панели из арболита (их используют для изготовления простенков дома), согласно этой же технологии изготавливают и несущие монолитные стены, которые в обязательном порядке должны заканчиваться армопоясом, который позволяет равномерно распределить нагрузку от перекрытий и крыши. В общем, арболит в этом отношении является универсальным материалом.

Автор статьи Александр Куликов