Читайте в этой публикации:
Автоматизация систем отопления: что это дает
Умное отопление: внедрение автоматики самостоятельно
Умные системы отопления и их возможности
Автоматизация отопления с участием твердотопливного котла

Многие люди имеют весьма смутное представление об автоматизации отопления – в понимании большинства людей это исключительно независимая работа системы. Это не совсем правильное понимание сути вопроса – кроме уменьшения влияния человека на работоспособность отопления, также процесс автоматизации преследует и цель оптимизации выбора правильных режимов работы, благодаря которым производится более экономное сжигание топлива. Именно это предполагает автоматизация систем отопления, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с инструментами автоматизации и их возможностями.

управление умным отоплением фото

Управление умным отоплением фото

Автоматизация систем отопления: что это дает

Согласитесь, внедрение систем, от которых, как говорится, не холодно, ни жарко, как минимум, экономически неоправданно. Говоря простым языком, это пустая трата времени и денег. Именно по этой причине первое, что нужно сделать, подходя к вопросу автоматизации отопления, это разобраться с ее преимуществами над обычными системами с ручным управлением. Преимуществ весьма немало, и все они сулят хорошие выгоды.

  1. В первую очередь, это безопасность эксплуатации системы. Большинство современных котлов комплектуются с завода различными приспособлениями, обеспечивающими безопасность. Это и защита от перегрева теплоносителя, и контроль утечки топлива, и много другое, чего нельзя контролировать с примитивным котлом отопления.
  2. Увеличение срока службы оборудования системы за счет оптимизации его работы и, опять-таки, предотвращения перегрева теплоносителя.
  3. Контроль давления в системе отопления является немаловажным элементом защиты – переизбыток давления может испортить сложное и дорогостоящее оборудование.
  4. Контроль климата в помещениях. Современная автоматика для систем отопления позволяет поддерживать определенную температуру не только во всем доме, но и в каждой комнате по отдельности.

    автоматика для системы отопления фото

    Автоматика для системы отопления фото

Большинство всех этих функций автоматизации сегодня внедряются в котлы отопления, как говорится, по умолчанию – нормальным считается наличие в котле группы безопасности и возможности подключения к нему контроллеров температуры. Естественно, все это дело сказывается на стоимости котла. Твердотопливные котлы в большинстве случаев реализуются без автоматики, которую придется приобретать и устанавливать отдельно.

Умное отопление: внедрение автоматики самостоятельно

Подходя к вопросу самостоятельной автоматизации системы домашнего отопления, первое, что следует отметить, это что эффективность данного процесса во многом зависит от котла и заложенных в него возможностей. То есть если изначально производители не предусмотрели возможность такой модернизации, значит сделать ее самостоятельно будет не только сложно, но и дорого. Если же котел предусмотрен для работы в режиме «авто», то весь вопрос решается путем установки оборудования двух типов.

  1. Контролер. Снимает показания температуры воздуха в доме и, в зависимости от настроек, поддерживает температуру на определенном значении. Благодаря контроллеру экономится немало топлива. В момент, когда температура воздуха снижается до заданного минимума, котел абсолютно бездействует. Единственно «но» – это область применения такого оборудования, которая ограничена газовыми и электрическими котлами. В принципе, существуют варианты контролеров и для твердотопливного котла, но они работают с меньшей эффективностью.
  2. Электромагнитный клапан. Предназначен для управления каждым отдельно взятым прибором отопления – батарея, ветка теплого пола, полотенцесушитель и так далее. Суть его работы заключена в регулировании интенсивности прохождения теплоносителя через прибор отопления. То есть клапан в автоматическом режиме открывает и закрывает подачу теплоносителя в прибор, тем самым позволяя контролировать температуру воздуха в каждой отдельной комнате. Естественно, работа клапана никак не обойдется без персонального контроллера, который следит за температурой воздуха в помещении и подает команды клапану на уменьшение или увеличение интенсивности тока теплоносителя.

    автоматика для котлов отопления фото

    Автоматика для котлов отопления фото

Теперь несколько слов о контроллерах. Если клапан является исполнительным элементом, то контроллер является «законодательным» органом. Устройства этого типа делятся на три вида. Самый простой из них – это терморегулятор, который просто поддерживает заданную температуру. Чуть сложнее – это суточный программатор, который позволяет управлять режимами работы почасово. И недельный программатор – его работу можно запрограммировать не только почасово, но и посуточно. В понедельник можно создать один график температурного режима в доме, во вторник другой, в среду третий и так далее до конца недели.

Именно недельное программирование автоматической работы отопления позволяет добиться наибольших результатов в плане экономии энергетических ресурсов. Если вы думаете, что это максимум, на что способна современная автоматизация отопления, то обратите внимание на системы отопления в умном доме – уверяю, их возможности практически безграничны.

Умные системы отопления и их возможности

Автоматизация на пределе возможностей – именно так можно охарактеризовать работу системы отопления в умном доме. Как правило, работа такого отопления продумывается вплоть до мелочей, и все эти мелочи контролируются мощным центральным компьютером. Что умеет такая система отопления? Кроме того, что уже было описано выше, дополнительно можно выделить следующие возможности.

  1. Планирование расхода топлива. Вы просто задаете желаемое количество потребленного топлива и уже из этого электроника выбирает оптимальные режимы работы. Без вашего ведома она будет понижать температуру в доме именно тогда, когда в сильном нагреве нет необходимости, и включать, когда это действительно требуется.
  2. Согласование отопления с вентиляцией и другими системами дома. Весьма важный момент, так как через вентиляцию улетучивается немало теплого воздуха. Система умного дома согласует режимы работы этих систем, за счет чего снизит до минимума потери тепла.
  3. Дистанционный контроль и управление. Особо важен этот момент в случае с загородным домом, климат в котором вы сможете изменять, находясь в городе через обычный смартфон или компьютер.

    умное отопление фото

    Умное отопление фото

По большому счету, подобные системы отопления в умном доме могут даже снимать показания счетчиков, составлять квитанции на оплату и даже производить саму оплату и отсылать сообщения об этом компаниям, поставляющим энергетические ресурсы. Согласитесь, круто, и это не фантастика, а современная реальность. Стоят эти системы весьма дорого, и позволить себе такое удовольствие сможет далеко не каждый человек.

Автоматизация отопления с участием твердотопливного котла

Неважно, каким именно твердым топливом питается ваш котел – как пеллеты, так дрова или уголь, а вернее их горение, регулировать проблематично. В большинстве случаев такие регулировки производятся посредством изменения подачи воздуха в топку, и делать это в считанные секунды отнюдь не получается. Тем не менее на некотором уровне можно произвести и автоматизацию твердотопливных котлов отопления. Своими руками можно предпринять следующие методы автоматизации.

  1. Управление горением топлива. Для этой цели имеется специальная автоматика – по сути, это вентилятор с контроллером температуры. Вентилятор монтируется на дверку поддувала, а температурный датчик контроллера устанавливается на подачу как можно ближе к котлу. Работает автоматика следующим образом – на контролере задается температура теплоносителя. Как только труба подачи нагревается до заданного уровня, контроллер прекращает надув воздуха в топку – как только теплоноситель остывает, контроллер включает вентилятор. Все просто, и главное цель достигается на все 100% – предотвращается перегрев теплоносителя и взрыв котла.
  2. Управление температурой в помещениях. Тут все стандартно – либо термоголовка, перекрывающая проток теплоносителя через батарею, либо электронный клапан с программатором, работающий точно так же, только в автоматическом режиме.
  3. Автоматизация подачи топлива. Такое удовольствие доступно не для каждого вида твердотопливного котла – лучше всего процесс автоматизации подачи топлива производится на пеллетных котлах. В принципе, с помощью шнека и специальной автоматики можно автоматически подавать в котел и уголь. С дровами дела обстоят сложнее – в этом отношении, чтобы снизить количество закладок топлива в котел, лучше отдать предпочтение оборудованию длительного горения.

    автоматизация систем отопления фото

    Автоматизация систем отопления фото

По большому счету, это и все моменты, которые довольно просто связать с автоматизацией систем отопления своими руками. Если вам кажется, что этого мало и вы желаете чего-то большего, то спешу вас расстроить – на этом уровне современные технологии сегодня остановились. В принципе, представить что-то большее здесь невозможно – основные цели, преследуемые установкой автоматики, достигаются, и это есть очень хорошо!

Автор статьи Александр Куликов