Содержание публикации:
Балки на потолке: для чего они нужны и их применение в интерьере
Способы, позволяющие скрыть существующие балки на потолке
Как задекорировать балку на потолке: возможные варианты

Большинство людей предпочитают избавляться от балок на потолке, не находя в них эстетики. Все это происходит от недостатка фантазии. На самом деле, если правильно подойти к этому вопросу, то в балках можно рассмотреть не обычный кусок дерева или металла, а элемент потолочной конструкции. Чем и пользуются многие дизайнеры, составляя проект потолочных конструкций. Можно даже сказать больше – зачастую такие балки (только декоративные) создаются специально, чтобы подчеркнуть тот или иной стиль в помещении. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим пять способов, посредством которых можно либо скрыть, либо адаптировать потолочные балки под интерьер помещения.

балки на потолке в интерьере фото

Балки на потолке в интерьере фото

Балки на потолке: для чего они нужны и их применение в интерьере

Несмотря на кажущуюся неприглядность существующих потолочных балок, на самом деле они позволяют решать достаточно широкий спектр всевозможных задач. В этом отношении большинство людей даже прибегают к такому приему, как имитация балок на потолке. Естественно, делается это не просто так. Замысел их создания может быть разным, но в целом, монтируя их на потолке из того или иного материала, добиваются следующих целей.

  1. Первая и самая распространенная причина их изготовления заключается в прокладке скрытых коммуникаций. Например, под балки могут маскировать канализационные и вентиляционные трубы. Спросите, а почему в таких ситуациях нельзя просто сделать фальш-потолок? Можно, но только в том случае, если позволяет высота существующих перекрытий. К примеру, если потолок достаточно низкий, то такие балки не опускают его еще ниже, в отличие от фальш-потолка.
  2. Вторая причина, по которой может использоваться такой потолок с балками – это, наоборот, чрезмерно высокие перекрытия, которые отнюдь не способствуют созданию уюта в комнатах. Здесь декор потолка балками позволяет зрительно опустить существующие перекрытия ниже и при этом особо не изменять объем помещения.
  3. Третья причина создания балочного потолка заключается в подходе к зонированию помещения – установив одну или парочку больших балок из любого материала, можно достаточно легко и быстро визуально разделить существующую комнату на несколько отдельных зон.
  4. Четвертая цель заключается в оптимизации пространства помещения – балки могут быть не только декоративными, но и функциональными. Например, в кухне, их можно использовать для хранения всевозможной полезной утвари и даже некоторых видов продуктов – пучок чеснока или связка лука, корзина с яблоками смогут даже украсить кухонное пространство.

Кроме всего прочего, используя потолочные балки, можно решать массу других задач – к примеру, при достаточной высоте они смогут послужить хорошим местом для установки направленных или рассеивающих осветительных приборов. В общем, вопрос, как скрыть балки на потолке, не нужно спешить решать кардинальными способами – для начала стоит подумать об их практичной стороне использования.

деревянные балки на потолке фото

Деревянные балки на потолке фото

Способы, позволяющие скрыть существующие балки на потолке

Если доводы, приведенные выше, не оказали на вас должного воздействия, и вы по прежнему уверены, что потолочная балка не в состоянии принести какой-либо пользы, то ничего не остается другого, как рассказать о нескольких способах, которые позволят избавиться от их назойливого вида. В принципе, способ всего один, но осуществляться он может с помощью различных материалов – речь идет о подвесных потолках, которые лучше всего позволяют скрыть все, что расположилось под плитой перекрытия.

Выбирать тип используемого подвесного потолка нужно исходя из особенностей помещения. К примеру, в жилых комнатах предпочтение лучше отдать гипсокартонным конструкциям – именно их неограниченные возможности позволяют придать помещению тепло и уют домашнего очага. Для санузлов и кухни гипсокартон отнюдь не является хорошим решением – здесь лучше устанавливать реечные системы, материал которых меньше подвержен воздействию агрессивных факторов в этих помещениях.

Если говорить об универсальных подвесных потолках, которые с одинаковым успехом можно эксплуатировать в любых (без исключения) помещениях, то здесь следует вспомнить о существовании натяжных потолков, которые практически ничего не боятся. Это поистине универсальный материал, который в состоянии удовлетворить требования практически любого человека.

балки на натяжном потолке фото

Балки на натяжном потолке фото

Как задекорировать балку на потолке: возможные варианты

Итак, с вопросом, как скрыть балки на потолке, мы разобрались, теперь остается рассмотреть этот конструктивный элемент с другой стороны. Теперь мы попробуем декорировать их и вписать в дизайн потолочной конструкции. Существует несколько подобных решений.

  1. Первое и наиболее распространенное из подобных решений предусматривает превращение балки в часть гипсокартонного потолка. В таких ситуациях именно балка занимает центральное место, и вокруг нее производится привязка всех остальных элементов потолочной системы. Для начала балка (или несколько балок) обшивается коробом, к которому пристыковывается ровный гипсокартонный потолок или же элементы сложной гипсокартонной конструкции. Балки из гипсокартона на потолке позволяют создать целую сеть узоров – только с одной их помощью можно сделать уникальный подвесной потолок.
  2. Кессонный потолок. Знаете, что это такое? По большому счету, это и есть система расположенных под углом 90° друг к другу балок, изготовленных из какого-либо материала. Зачастую это либо древесина, либо все тот же гипсокартон, либо полиуретан. Наиболее часто используется гипсокартон, так как этот материал является наиболее дешевым. В принципе, кессонные ячейки на потолке не обязательно должны иметь прямоугольную форму – достаточно распространенными являются ромбовидные и даже округлые структуры потолков данного типа.
  3. Декорирование существующих балок обрезной доской. Таким способом можно обшить балки, изготовленные из любого материала, в том числе бетона и стали. Суть этого способа заключается в изготовлении короба из доски или ламинированной ДСП и установки его на потолок в качестве декоративного элемента. Получается своеобразная деревянная балка на потолке. Такой способ декорации не приемлем только в одном случае, когда существующие балки действительно изготовлены из древесины – в таких ситуациях балку проще (а главное дешевле) просто облагородить.
  4. Обмотка балок канатом. Этот вариант декорирования потолочных балок не всегда воплотим в жизнь. Он отлично подходит тогда, когда между потолком и балкой имеется хотя бы небольшое свободное пространство и абсолютно не годится, когда такое пространство отсутствует.

    декор потолка балками фото

    Декор потолка балками фото

Существуют и нестандартные способы решения вопроса, как замаскировать балки на потолке своими руками? Одним из наиболее распространенных методов такого плана является создание целой системы балок – в такой ситуации существующие балки гармонично вписываются в общий интерьер. В общем, идея здесь только одна – любыми способами и посредством любых материалов вписать балку (или балки, если их много) в интерьер помещения. А для достижения цели все средства хороши!

полиуретановые балки фото

Полиуретановые балки фото

В заключение темы несколько слов о такой комбинации, как балки на потолке вместе с натяжными системами. Некоторые люди считают, что на сегодняшний день это последний писк моды. Хотя понятие это относительное – недаром же говорят, что модно то, что красиво. В принципе, сочетание деревянных балок и натяжных потолков достаточно интересное и привлекательное во многих отношениях. Единственное, что здесь нужно понимать, так это то, что древесина со временем теряет свою привлекательность, поэтому лучше отдать предпочтение не деревянным балкам, а их полиуретановым аналогам. Они меньше подвержены старению, гниению и прочим вещам, которые могут приключиться с натуральной древесиной.

Автор статьи Александр Куликов