Содержание:
Бассейн своими руками: как изготовить чашу
Как сделать гидроизоляцию бассейна своими руками
Облицовка бассейна своими руками: как выбрать лучшие материалы

Построить бассейн своими руками можно двумя способами: в первом случае приобретается и устанавливается готовая чаша, а во втором – бассейн полностью выливается из бетона. Второй вариант изготовления бассейна обходится дешевле, хотя работы появляется намного больше. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим строительство бассейна вторым способом – досконально изучим последовательность работ и основное внимание уделим тонкостям их выполнения.

бассейн своими руками фото

Бассейн своими руками фото

Бассейн своими руками: как изготовить чашу

Чашу можно назвать самой основной конструкцией бассейна – именно она удерживает воду, которая, кстати, является отнюдь не легкой. Именно по этой причине, дабы колоссальный вес не раздавил чашу, к ее изготовлению необходим особый подход.

  • Во-первых, придется иметь дело не с бетоном, а с железобетоном. Нужно выполнить качественное армирование чаши – в зависимости от габаритов бассейна, использовать необходимо арматуру толщиной не менее 12мм. Причем, основные упорные стержни лучше соорудить из 16-ти или вообще 20-тимиллиметровой арматуры. Каркас следует увязать весь сразу – дно и его боковины должны представлять собой объемную и целостную конструкцию. Экономить на каркасе не нужно – следует помнить, что именно от него зависит способность чаши выдерживать тот или иной объем жидкости.
как сделать чашу для бассейна своими руками

Как сделать чашу для бассейна своими руками

  • Во-вторых, это опалубка. Ее конструкцию необходимо продумать так, чтобы заливка бетоном происходила за один раз. Если вы думаете, что сначала можно залить дно, а потом, после его застывания, боковины, то вы глубоко заблуждаетесь. Такой бассейн из бетона своими руками может попросту треснуть у основания, и никакая гидроизоляция здесь не поможет. Внутреннюю опалубку необходимо как бы приподнять над арматурой, чтобы бетон свободно мог протекать под нее. Основная задача на данном этапе решения вопроса, как построить бассейн своими руками, заключается в получении монолитной железобетонной чаши. Не забывайте, что опалубку необходимо тщательно укрепить. Бетон – материал нелегкий, и малейший просчет в этом деле приведет к тоннам выброшенного впустую бетона.
как изготовить чашу бассейна из бетона своими руками фото

Как изготовить чашу бассейна из бетона своими руками фото

  • В-третьих, это непосредственная бетонировка. Как и говорилось выше, задача на данном этапе строительства – это получение монолита. Поэтому заливать бетон необходимо, как говорится, в один присест. Ни о каком приготовлении бетона вручную и даже в бетономешалке речи быть не может. Придется приобрести уже готовый состав – заказать один или два миксера. Стоит подумать о том, чтобы приобрести бетон повышенной прочности – как правило, его дополнительно армируют стекловолокном.

Залитую таким способом монолитную железобетонную чашу необходимо оставить в покое до полного высыхания. Бетон не сразу становится прочным – для этого ему нужно время и влага. Чем медленнее он сохнет, тем прочнее будет в конечном результате. Речь идет не о днях и даже не о неделях – по-хорошему, чаша должна выстояться месяц, а то и два. Первые пару недель чашу необходимо ежедневно увлажнять водой. Чтобы уменьшить испарение воды из бетона, его можно накрыть полиэтиленом.

как построить бассейн своими руками фото

Как построить бассейн своими руками фото

Как сделать гидроизоляцию бассейна своими руками

Следующим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать бассейн своими руками, является гидроизоляция чаши. Ее нужно будет выполнить как снаружи, так и изнутри. Наружная гидроизоляция бассейна своими руками предотвратит проникновение в бетон грунтовых вод, а внутренняя – не позволит воде из бассейна проникать наружу.

Наружная гидроизоляция чаши бассейна выполняется стандартно. Сначала производится ее обмазка битумной мастикой, а потом в два слоя наклеивается рулонная изоляция – первый слой с помощью газовой горелки наплавляется горизонтально, а второй вертикально. Не стоит забывать про нахлест друг на друга отдельных полос гидроизоляционного материала.

гидроизоляция бассейна своими руками фото

Гидроизоляция бассейна своими руками фото

Что касается гидроизоляции чаши бассейна изнутри, то для нее лучше использовать специальные сухие смеси типа Ceresit CR 65. Они наносятся на поверхности также в два слоя, каждый из которых накладывается в противоположных направлениях. Для нанесения такого раствора используется шпатель или сокол – большим слоям здесь не место. Речь идет о тонкой шпаклевке стен и пола чаши гидроизолирующим раствором. Особое внимание необходимо уделить углам.

Раньше гидроизоляцию чаши бассейна выполняли с помощью цементного раствора, в который добавлялось жидкое стекло – в принципе, можно воспользоваться и этим материалом. Единственное «но» во всей этой истории – быстрое застывание такого раствора.

О тонких слоях здесь речи идти не может – это полноценная штукатурка, которая потребует от вас установки маяков. Положительный момент такого способа гидроизоляции вы увидите, когда дойдете до облицовки бассейна плиткой.

бассейн из бетона своими руками фото

Бассейн из бетона своими руками фото

Облицовка бассейна своими руками: как выбрать лучшие материалы

Завершающим этапом, который предусматривает строительство бассейна своими руками, является его облицовка. Ничего лучше, чем мозаика или керамическая плитка, здесь не придумаешь. Выполняется она ничуть не сложнее, чем, скажем, облицовка ванной комнаты – все точно так же, за исключением одного нюанса.

Обычный клей для кафеля, типа Ceresit CM11, здесь не подойдет, особенно если речь идет о строительстве уличного бассейна. Следует понимать, что в осенне-зимний период готовый бассейн будет подвергаться резким перепадам температуры. Оптимальным вариантом для укладки плитки в бассейне на улице будет клей, подобный Ceresit CM117 – стоит он недешево, но зато прекрасно противостоит морозу и большому количеству влаги. Следует понимать, что этот клей должен полностью высохнуть перед наполнением бассейна водой.

отделка бассейна мозаикой фото

Отделка бассейна мозаикой фото

Немаловажным нюансом облицовки бассейна плиткой является затирка швов – здесь также следует обратить внимание на специальные составы. В этом отношении лучше отдать предпочтение затирочным смесям, изготовленным на основе эпоксидных смол – если говорить о компании Ceresit, то это затирки СЕ 47 и СЕ 48.

Ну и в заключение несколько слов о системах очистки воды в бассейне. Сделать полноценную систему фильтрации в бетонной чаше довольно трудно – это связано с герметизацией входов и выходов патрубков этой системы. Лучше собрать навесную систему фильтрации. Для этого предусматривается небольшой приямок для оборудования, который защищается от дождя, и из него в бассейн просто опускаются две трубы – одна для забора воды, другая для подачи очищенной. Единственное, чем отличается такая система от стандартной (встроенной) – это мощностью циркуляционного насоса.

как сделать бассейн своими руками фото

Как сделать бассейн своими руками фото

Вот, в принципе, и все. По такому принципу можно построить бассейн своими руками и на улице, и в доме, и в сауне. Его габариты и форму вы вольны выбирать произвольно, тут уже, как говорится, хозяин – барин.

Автор статьи Александр Куликов