Читайте в этой публикации:
Батарея в нише: преимущества и недостатки такой установки
Ниша под батарею: важные моменты в процессе изготовления
Как сделать нишу под батарею под окном: пошаговая инструкция
Еще немного тонкостей монтажа ниши своими руками

Эстетика и еще раз эстетика – именно эту цель преследует любой человек, производя дома ремонт. По этой причине очень важно уделять внимание различным мелочам, из которых складывается общая картина восприятия комнаты – даже аккуратно проложенные трубы отопления способны испортить внешний вид комнаты. По большому счету, это и есть основная причина, по которой батарея в нише встречается практически в каждой второй современной квартире или доме. Собственно говоря, о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как делается батарея в нише своими руками.

ниша под батарею фото

Ниша под батарею фото

Батарея в нише: преимущества и недостатки такой установки

Как ни странно, но отрицательных моментов у такой технологии отопительных радиаторов практически нет. Поэтому начнем непосредственно с положительных аспектов, к которым можно отнести следующие нюансы.

  1. Как и говорилось выше, это в первую очередь аккуратный вид поверхности стены под подоконником, где традиционно устанавливаются батареи. Никакие трубы и ничто другое не портит внешний вид помещения, так как они помещаются под обшивку стены – возле радиатора отопления остаются только регулирующие краны и ничего более.
  2. Второй момент непосредственно связан с необходимостью создания фальшстены, в которой и вырезается ниша. Раз уж там помещаются трубы отопления, то почему не поместиться и другим коммуникациям, а заодно и утеплителю? Кстати, этот момент и является первопричиной формирования ниш для батареи – утепляя стену, она напрашивается сама собой.
  3. А напрашивается она потому, что ее отсутствие вынесет батарею за пределы подоконника, что не есть хорошо ни с практической, ни с эстетической точки зрения.
  4. Кроме того, сделать ниши под батареи – это означает избавить себя от необходимости закрывать приборы отопления различного рода экранами, что снижает их способность обогревать помещение.

    батарея в нише фото

    Батарея в нише фото

Раз уж заговорили о способности эффективно обогревать пространство комнаты, то следует сказать несколько слов против распространенного мнения о том, что ниша мешает свободному перемещению воздушных потоков теплого воздуха. Мешает не ниша, а подоконник, который, кстати говоря, отнюдь не является серьезным препятствием для конвекции – теплый воздух просто обтекает его и при этом создает тепловую завесу перед окном ничуть не хуже, чем в случае с отсутствием подоконника. Нарушаться конвекция может только в одном случае – в ситуации с неправильно изготовленной нишей.

Ниша под батарею: важные моменты в процессе изготовления

Вы думаете, что такое невозможно? В смысле, неправильно собрать нишу для батареи? Возможно, еще и как. Человек в своем стремлении сделать все идеально совершает весьма много ошибок, и случай с изготовлением ниш для радиаторов отопления не является исключением. Здесь есть два важных нюанса.

  1. Расстояние между нижним краем ниши и батареей. Слишком большой зазор – это не эстетично, а слишком маленький уменьшает поток проходящего через батарею воздуха чуть ли не в половину. Оптимальным расстоянием является размер 100 мм – по-хорошему, столько же должно быть между батареей и подоконником. Хотите перестраховаться? Тогда делайте нишу без нижнего ограничения – до самого пола, что не всегда возможно. К примеру, если над полом проходят трубы отопления.
  2. Второй момент – это расстояние батареи от стены. Опять-таки, в попытке сэкономить драгоценные сантиметры жилой площади человек придвигает батареи практически вплотную к стене, что ухудшает конвекцию воздуха. Теперь добавьте ко всему этому ставший модным в последнее время теплоотражающий экран и вы получите многократное уменьшение конвекции. В общем, между стеной или тем же экраном должно быть как минимум 2-3 см свободного пространства.

    как сделать нишу под батарею под окном фото

    Как сделать нишу под батарею под окном фото

А что касается боковых частей ниши, то они, по большому счету, не важны – вернее не важны зазоры между боками ниши и батареей, так как на конвективные способности отопительного прибора они не оказывают влияния. В большинстве случаев это расстояние обусловлено размером установленного крана, к которому необходимо оставлять доступ.

Как сделать нишу под батарею под окном: пошаговая инструкция

Как вы понимаете, изготовление ниши под батарею из гипсокартона тесно связано с такой технологией, как создание фальшстены – изготавливать приходится не нишу, а саму фальшстену, в которой и формируется ниша. Именно по этой причине эти две технологии нужно рассматривать в совокупности, чем мы и займемся дальше.

  1. Для начала формируем плоскость фальшстены. Делается это самым что ни на есть стандартным образом – точно так же, как и при банальной обшивке стен гипсокартоном, почитать о которой вы сможете в других статьях нашего сайта. На данном этапе работ эти две технологии полностью совпадают, и разница начинается только тогда, когда дело доходит до установки несущих профилей cd.
  2. Если в случае глухой обшивки стены их начинают монтировать от угла с шагом в 600 мм, то здесь с их помощью для начала нужно задать ширину ниши. Вернее даже не с их помощью, а посредством направляющих профилей ud, установив их на стену. Дальше, соответственно, несущие cd профили устанавливаются от пола до потолка, слева и справа по краям ниши. Здесь очень важно соблюсти пару нюансов. Во-первых, все должно быть установлено четко в уровне. И, во-вторых, в плоскости – в смысле того, что направляющие профили на стене и несущие по краям ниши должны уже сформировать нишу с четкими прямыми углами. Здесь понадобится угольник – только с его помощью в подобных ситуациях можно соблюсти углы в пределах 90 градусов.
  3. Дальше (если это, конечно, необходимо) точно по такому же принципу ограничивается и нижняя часть ниши, только в этом случае все профили устанавливаются горизонтально. Они монтируются между вертикальными профилями, к которым прикрепляются посредством небольших отрезков ud профилей.
  4. После того, как каркас ниши будет сформирован, можно устанавливать оставшиеся несущие профили фальшстены. Вот теперь можно начинать от угла и монтировать их, не обращая внимания на нишу, со стандартным шагом 600 мм.

    ниша в стене под батарею фото

    Ниша в стене под батарею фото

Теперь дело за малым – обшить конструкцию гипсокартоном и произвести его отделку в соответствии со всеми правилами этого ремесла.

Еще немного тонкостей монтажа ниши своими руками

Да, работа по формированию ниш любого назначения отличается обилием различного рода нюансов – от них никуда не денешься. С ними просто нужно смириться и принять во внимание. Даже после того, как ниша будет сформирована, остается еще масса деталей, среди которых особое внимание нужно уделить следующим моментам.

  1. В первую очередь, следует понимать, что профили, ограничивающие ширину ниши для батареи, одновременно являются и элементом конструкции оконного откоса, что влечет за собой еще один нюанс. Этот элемент проходит через подоконник – то есть цельным он может быть только в том случае, если подоконник будет монтироваться после изготовления каркаса фальшстены с нишей. Так проще монтировать конструкцию, и это нужно учесть.
  2. Второй момент – это обшивка боковых частей ниши. Здесь нюанс касается подводок труб к батареям отопления. В особенности он касается пластиковых труб, которые жестко закрепить в нужном положении практически невозможно. В общем, обшивать бока ниши нужно тогда, когда батарея установлена на свое законное место. Да, это неудобно немного, но зато не будет больших дыр вокруг труб. Наживили полосу гипса, сняли батарею и закрепили гипс окончательно. Снова устанавливать батарею не нужно – делается это уже после окончательной отделки стены в целом.

    сделать нишу под батареи фото

    Сделать нишу под батареи фото

Есть еще один нюанс – температура, которая воздействует на нишу, а в частности, на гипсокартон. Благодаря ей, а вернее перепадам температуры, вероятность образования трещин на стыках гипсокартона возрастает в несколько раз. В этом отношении нишу нужно хорошенько армировать сеткой – не лентой для уголков, а именно широкой сеткой и по всей поверхности. Сетку лучше выбрать качественную – ту, которая применяется для армирования пенопласта в процессе его штукатурки.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу вопроса, как делается батарея в нише. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу теплоотражающего экрана, который, по утверждениям производителя, делает дома теплее. Возможно это и так, но практика показывает, что этот экран дополнительно создает парниковый эффект – за экраном скапливается влага, которая в паре с теплом, как правило, приводит к образованию плесени. Лучше отказаться от его использования – тем более что теплопотери на таком участке стены можно назвать мизерными.

Автор статьи Александр Куликов