Оглавление:
Белый кирпич: в чем его преимущества над красным кирпичом
Как выбрать силикатный кирпич: разновидности и особенности
Белый кирпич: кирпич специального назначения

По большому счету, решая вопрос выбора между красным и белым кирпичом, подходить к нему с точки зрения, какой лучше или какой хуже, будет неправильно – это два разных строительных материала, несмотря даже на их одинаковое назначение. Как следствие, у кирпичей данного типа отличается и область применения. К примеру, девятиэтажные здания из красного кирпича не строят (ему не хватает прочности). Также из красного кирпича не строят дома и в северных районах – здесь ему не хватает морозоустойчивости. А если говорить о южных районах, то здесь дома строят из красного кирпича только потому, что он дешевле и, естественно, этому способствуют его подходящие характеристики. Со всем этим мы и попытаемся разобраться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с особенностями, которыми обладает силикатный белый кирпич.

декоративный белый кирпич фото

Декоративный белый кирпич фото

Белый кирпич: в чем его преимущества над красным кирпичом

Все преимущества белого силикатного кирпича заключены в сырье, из которого его изготавливают – это песок, который при надлежащей термической обработке приобретает некоторые качества стекла. Он как бы стекленеет и при этом его песчинки спаиваются друг с другом. Если сравнивать характеристики белого кирпича с аналогичными показателями его красного аналога, то у первого можно выделить ряд существенных преимуществ.

  1. Прочность. Если брать по максимальному пределу, то у красного кирпича, в частности клинкерного, она может составлять максимум 200 единиц на квадратный сантиметр, то у его силикатного аналога она может доходить и до 400. Как и в случае с керамическим кирпичом, маркируется этот показатель буквой «М» и стоящими рядом цифрами – например, М400.
  2. Морозостойкость. В отличие от красного кирпича, максимальная степень морозостойкости которого составляет 100 циклов (это, опять-таки, самый дорогой клинкерный кирпич), белый силикатный кирпич способен выдерживать 200 и более циклов замораживания и отмораживания.

Это что касается основных моментов, которые обуславливают область применения данного строительного материала. Но кроме них существуют и другие параметры, которые также оказываются на высоте по сравнению с аналогичными показателями красного кирпича. Здесь можно выделить такие моменты, как медленное влагопоглощение, благодаря которому данный кирпич имеет высокую степень морозостойкости; негорючесть и устойчивость к воздействию очень высоких температур; большая плотность, которая предоставляет возможность возводить из белого кирпича более высокие постройки. И, конечно же, огромный выбор цветовых решений – единственное «но» заключается в том, что цвета этого материала в основном несколько блеклые. Здесь, конечно, они не дотягивают до керамических изделий, которые можно производить в очень яркой окраске.

белый кирпич фото

Белый кирпич фото

Не обходится дело и без недостатков, основные из которых низкая степень влагозащищенности. Несмотря на то, что воду они впитывают медленно, все же этот процесс происходит по полной программе – в смысле, силикатный кирпич может промокнуть полностью, что негативно скажется на его характеристиках. Именно по этой причине его использование противопоказано в тех местах, где он может подвергаться постоянному воздействию воды – в частности, из него не делают фундаменты. В отличие от него, красный кирпич вполне подходит для создания основания дома.

Как выбрать силикатный кирпич: разновидности и особенности

По большому счету, если говорить о видах белого силикатного кирпича, то в этом отношении он мало чем отличается от своего красного собрата. В смысле того, что разновидности у них практически одинаковые.

  1. Существует порядовка и облицовочный белый кирпич. Разница между ними заключается в качестве лицевой поверхности зачастую в наличии окраски. Порядовка предусматривает дальнейшую декоративную отделку любыми возможными средствами, а лицевой кирпич, по сути, уже сам является декоративным материалом, и именно по этой причине его кладку производят со стороны фасада строения.
  2. По степени наполнения этот кирпич может быть как полнотелым, так и пустотелым – полости внутри сказываются на снижении теплопроводности данного строительного материала и уменьшении его веса, что способствует снижению нагрузки на фундамент.
  3. Как и в случае с керамическими кирпичами, белые силикатные могут отличаться друг от друга еще и размерами – в этом отношении можно выделить стандартный белый кирпич, полуторный и даже двойной. Длина и ширина у всех этих трех видов кирпичей одинаковая и составляет 250 на 120мм, а вот высота разнится – у стандартного кирпича она приравнивается к 65мм, у полуторного кирпича к 88мм и у двойного кирпича к 138мм. Естественно, при этом подвергается изменению и вес белого кирпича. Для стандартного изделия данного типа он составляет 2,1/3,6кг (пустотелый/полнотелый), для полуторного кирпича 4,3/4,9кг, соответственно, и для двойного кирпича 6,7/7,7кг.

    характеристики белого кирпича фото

    Характеристики белого кирпича фото

Также не следует забывать, что кроме стандартной порядовки и декоративного белого кирпича, существует еще и ряд специализированных разновидностей данного материала.

Белый кирпич: кирпич специального назначения

Как правило, к кирпичу специального назначения относят материал нестандартной формы и размеров, которые необходимы для выполнения определенных задач. К таким кирпичам можно отнести следующие неклассические варианты.

  1. Еврокирпич. Он отличается шириной, которая составляет 0,7 стандартного размера – 85мм. Материал данного типа относят к облицовочному и применяют для декорирования фасадов.
  2. Модульный белый кирпич. Если сравнивать его размеры со стандартными изделиями данного типа, то общая у них только высота, которая составляет 65мм. Длина такого кирпича равна 288мм, а ширина 138м. В некотором роде кирпич данного типа можно сравнить с пазо-гребневыми плитами – как и у них, этого белого кирпича имеются выступы и выемки для стыковки друг с другом.
  3. Трехчетвертной белый кирпич, длина которого составляет вместо положенных 250мм, всего 180мм.
  4. Половинчатый кирпич – его название говорит само за себя. Его длина составляет половину стандартной формы – 120мм.
  5. Четвертной белый кирпич – одна четверть от стандартной длины, т.е. 60мм.

    белый облицовочный кирпич фото

    Белый облицовочный кирпич фото

Маленькая нестыковка точных размеров обусловлена тем, что в учет берется ширина шва, который обычно заполняется раствором. Кроме описанных выше специальных белых кирпичей, также можно еще выделить и кирпич для кладки арок и возведения сводов. Это торцевой и ребровый клин.

  1. Торцевой клин – бывает двух типоразмеров. Клин 22 и клин 23. Ширина и длина у них одинаковая и составляет 230 на 114мм. Высота этого кирпича отличается – у клина 22 она составляет 65мм вверху и 55мм внизу. Если говорить о клине 23, то его высота составляет 65мм вверху и 45мм внизу.
  2. Ребровый клин. Также производится в двух типоразмерах – клин 44 и клин 45. Он имеет аналогичные размеры, как и клин торцевой.

    как выбрать силикатный кирпич фото

    Как выбрать силикатный кирпич фото

В принципе, это все виды, которыми может похвастаться белый силикатный кирпич. Не много не мало, но их вполне достаточно для того, чтобы возводить постройки любой формы и сложности.

В заключение темы скажу несколько слов по поводу выбора белого кирпича – так сказать, пара рекомендаций напоследок. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы выбрать действительно качественный белый кирпич для частного строительства. В первую очередь обращаем внимание на целостность кирпича в паллете – чем меньше боя, тем крепче и качественнее изготовлен кирпич. И не нужно слушать уговоры продавца о том, что, мол, и половинки кирпичиков сгодятся – с одной стороны, это так, а с другой, не совсем. Как вы понимаете, наличие боя говорит только об одном – кирпич хрупкий. Во-вторых, производитель – народная молва быстро разносит слухи о достоинствах того или иного материала. Прислушиваться к ней не только можно, но и нужно. Ну и, естественно, перед покупкой не лишним будет запросить у продавца спецификацию продукции, в которой указаны технические характеристики кирпича – сравниваем их с необходимыми параметрами и на основании этого делаем окончательный выбор.

Автор статьи Александр Куликов