Содержание статьи:
Беспроводной выключатель освещения: устройство и принцип работы
Преимущества и недостатки беспроводного выключателя света
Разновидности беспроводных выключателей
Беспроводной выключатель своими руками: как установить

Основным преимуществом такого устройства, как беспроводной выключатель освещения, считается отсутствие необходимости долбить стены и прокладывать к нему провода – по сути, его можно установить в любом месте с минимальными повреждениями, если не сказать вообще без повреждений декоративной отделки стен. Но кроме этого достоинства, беспроводные выключатели обладают и другими преимуществами, о которых мы и поговорим в этой статье. Мало того, вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с устройством и принципом работы беспроводных выключателей и способом их установки.

беспроводной выключатель света фото

Беспроводной выключатель света фото

Беспроводной выключатель освещения: устройство и принцип работы

По большому счету, беспроводной выключатель света устроен достаточно просто, и новой в его принципе работы является только сама область применения – по сути, это радиоуправляемая модель, в которой сам выключатель является всего-навсего передатчиком сигнала. Естественно, раз имеется передатчик, вполне логично предположить, что должен быть и приемник – он устанавливается непосредственно на линии электропередачи, которая обеспечивает поставку энергии к управляемому таким выключателем осветительному прибору. Рассмотрим некоторые особенности этих двух составляющих частей выключателя.

  1. Приемник, или, как его называют, актуатор – говоря на простом языке, это радиоуправляемое реле, которое при получении соответствующего сигнала замыкает цепь электропроводки освещения. Устанавливается это реле либо в непосредственной близости от светильника, либо в любом другом месте, которое не выпадает из зоны действия передатчика. Устройство это небольшое, и его вполне реально поместить в самом осветительном приборе, к примеру, в люстре он размещается очень хорошо. Если говорить о точечных светильниках, то, как правило, его закладывают за подвесной потолок. Как вариант, можно рассмотреть монтаж актуатора в распределительную коробку – в этом случае ее нужно подбирать заведомо увеличенного размера.
  2. Выключатель (передатчик). Его основная особенность заключается в наличии небольшого генератора энергии, который вырабатывает электричество при нажатии на клавишу выключателя – этот энергетический импульс перерабатывается в радиосигнал, который и улавливает приемное устройство. Такие модели выключателей стоят достаточно дорого – более дешевый их вариант предусматривает использование миниатюрной батарейки. Автономный источник энергии применяется и в случае с электронными сенсорными беспроводными выключателями света, в которых управление осветительными приборами осуществляется с помощью сенсорной панели.

    беспроводной сенсорный выключатель света фото

    Беспроводной сенсорный выключатель света фото

Вот так обстоят дела с устройством и принципом работы подобных выключателей света. Несмотря на кажущуюся простоту, такой выключатель является высокотехнологичным устройством, в работе которого задействованы пусть миниатюрные, но все же очень сложные электронные схемы.

Преимущества и недостатки беспроводного выключателя света

В плане недостатков это устройство можно вообще назвать идеальным – все требования, возлагаемые на него современными людьми, выполняются достаточно хорошо и стабильно. Достоинств у беспроводного выключателя немного, но они существенные, и переоценить их достаточно сложно. Как и говорилось выше, самым главным из положительных моментов, которыми обладают беспроводные выключатели, является отсутствие в необходимости прокладки отдельной ветки провода непосредственно к самому выключателю. Но кроме него, можно выделить и еще массу преимуществ.

  1. Возможность организации централизованного управления всеми осветительными приборами в доме или в квартире – именно за это качество они полюбились создателям систем «умный дом». Все, что для этого нужно, это установить и подключить к системе стационарный или мобильный пульт дистанционного управления, с которого можно управлять не только включением и выключением отдельных светильников, но и регулировать их освещенность.
  2. Очень большой радиус действия, и стены этим устройствам не являются помехой. Что это дает? Вспомните о проходном выключателе, для установки которого необходимо много кабелей – беспроводной настенный выключатель решает подобные проблемы в два счета.
  3. Безопасность. Этот момент касается в большинстве случаев семей, в которых подрастают любопытные дети – даже если они разберут это устройство и влезут в него руками, то ничего страшного не произойдет. Токи, вырабатываемые выключателем, можно назвать мизерными и не опасными.

    беспроводной выключатель с пультом фото

    Беспроводной выключатель с пультом фото

В качестве небольшого и несущественного недостатка можно выделить единственное «но» (но оно не оказывает влияния на рабочие характеристики выключателей подобной конструкции) – это его стоимость, которая на сегодняшний день доступна далеко не каждому человеку. За один комплект (передатчик и приемник) придется выложить не менее 30$, и это не считая работ по установке. Теперь смотрите сами – сколько у вас в квартире осветительных приборов? То-то и оно.

Разновидности беспроводных выключателей

Беспроводной выключатель большим разнообразием видов не отличается, и классифицировать это устройство можно всего по трем признакам: по способу управления, возможности регулировки освещенности и по количеству светильников, которыми они могут управлять.

  1. По способу управления различают выключатели с механическими кнопками и электронные, включение которых осуществляется нажатием сенсорной клавиши. Также можно выделить в отдельную группу беспроводной выключатель с пультом дистанционного управления – он в значительной мере расширяет возможности данного устройства, но на практике оказывается редко востребованным. Согласитесь, носить его постоянно с собой никто не станет, а когда в нем появляется необходимость, то по известному закону его под рукой не оказывается.
  2. Возможность регулировки освещенности – в большинстве случаев эта возможность появляется благодаря приемному устройству, в котором дополнительно размещается диммер. Естественно, сам процесс регулирования потока света производится на выключателе – делается это длительным нажатием на определенную кнопку или клавишу.
  3. Количество управляемых светильников. Здесь все, как и с выключателями обычного типа – они могут быть рассчитаны на одну, две или три группы осветительных приборов. Следует понимать, что, по сравнению с одинарным беспроводным выключателем, двойной обойдется в несколько раз дороже.

    беспроводной выключатель освещения фото

    Беспроводной выключатель освещения фото

По большому счету, здесь нет ничего нового, кроме возможности объединить все эти устройства в единую сеть посредством центрального пульта управления или компьютера. В последнем случае посредством специальной программы можно даже наладить автоматический контроль над работой домашнего освещения.

Беспроводной выключатель своими руками: как установить

Легкая установка – это еще одно преимущество устройств данного типа. Пусть маленькое, но оно позволяет самостоятельно, без помощи специалистов-электриков, произвести монтаж беспроводного выключателя. Чтобы проще было понять суть проведения подобных работ, представим их в виде простой последовательности из двух этапов работ.

  1. Установка приемника, который, по сути, и является выключателем. В принципе, здесь сложного ничего нет – в зависимости от количества управляемых групп светильников, приемник может иметь от двух до четырех выходящих из устройства проводов. Один из них является входом, а все остальные выходами – если речь идет о двойном выключателе, то выходных проводов два. Чтобы установить такое устройство, понадобится разорвать фазу, подающую питание на светильник и просто включить данный прибор последовательно в цепь. Если речь идет о двух группах, то здесь все точно так же, как и у обыкновенного выключателя – общий ноль идет на все светильники, а фаза разветвляется в выключателе и подается отдельно на каждую группу освещения.

    как подключить беспроводной выключатель фото

    Как подключить беспроводной выключатель фото

  2. Что касается самой кнопки управления, которую принято называть выключателем, то ее монтаж вообще производится элементарно просто. Посредством коронки в стене высверливается отверстие, в которое устанавливается стандартный пластиковый подрозеткник. Дальше все, как и в процессе установки обычного выключателем, за исключение того, что в случае с беспроводным устройством, провода здесь не нужны – просто закрепили кнопку в коробочке и, как говорится, дело с концом.

Как видите, все достаточно просто, и глубоких познаний в электротехнике для того, чтобы решить вопрос, как подключить беспроводной выключатель, иметь не нужно – вполне достаточно базовых знаний и понимания того, как движется в цепи электрический ток. В общем, если подводить итоги, то смело можно утверждать, что беспроводной выключатель является полезным устройством (в некоторых случаях без него даже обойтись достаточно сложно), но он еще не вышел на тот уровень, когда вещь становится общедоступной. В этом отношении он, конечно, проигрывает стандартным устройствам данного типа.

Автор статьи Александр Куликов