Читайте в этой публикации:
Какие биты для шуруповерта лучше: стандартные насадки и их виды
Держатели бит под шуруповерт: разновидности и особенности
Насадки для шуруповерта: расширяем функционал инструмента

Практически каждый мастер-строитель мечтает о таком инструменте, который мог бы выполнять ряд различных технических задач. К сожалению, полностью универсального инструмента не существует, но имеются различные насадки, которые в значительной мере расширяют возможности того или иного инструмента. Взять, к примеру, шуруповерт, прямое назначение которого сводится к закручиванию саморезов и винтов с гайками. Но если на него установить специальную насадку, то он сможет и поверхности полировать, и даже заклепки устанавливать. О таких насадках для шуруповерта и о том, какие биты для шуруповерта лучше выбрать, пойдет разговор на этой странице сайта stroisovety.org.

биты под шуруповерт фото

Биты под шуруповерт фото

Какие биты для шуруповерта лучше: стандартные насадки и их виды

Самое первое, что следует понять при выборе бит для шуруповерта, это то, что она должна соответствовать в полной мере насечкам на шурупах – так называемым шлицам. Шуруп на бите должен держаться плотно – в противном случае он будет болтаться, что чревато не только быстрым выходом из строя самой биты, но и увечьями для человека. Подбирается бита именно по саморезу, разновидностей которых весьма много. Поэтому запас различных насадок этого типа у мастера должен быть немаленьким. Но будем последовательными и для начала разберемся с наиболее востребованными в ремонте битами. Их не так уж и много, как может показаться с первого взгляда.

  1. Биты Ph (филипс) – в народе такие шлицы называют просто крестовая бита для шуруповерта. Различаются они друг от друга размером, который указывается в цифровом выражении – Ph1, Ph2, Ph3. Первый – это самый маленький крестик, второй самый ходовой (им крутят черные саморезы по гипсокартону) и третий самый большой, который применяется для крупных саморезов.
  2. Биты PZ – предназначены для шурупов позидрайв, для закручивания которых необходимо большое усилие. Такие биты оснащены дополнительными шлицами, размещенными между частями стандартного крестика – для ремонта квартир они практически не применяются. Это удел строителей, которые работают с древесиной.
  3. Плоские биты для шуруповерта. Несмотря на то, что они есть, ими практически никто не пользуется – завинчивать винты и шурупы с одной прорезью, можно сказать, невозможно. Это удел отверток и не более.

    размеры бит для шуруповерта фото

    Размеры бит для шуруповерта фото

И те и другие биты могут производиться в некоторых интерпретациях. К примеру, обычные биты Ph2 могут иметь различную длину, которая может доходить до 100мм. Кроме того, их могут оснащать специальными ограничителями, которые при работе с гипсокартоном не позволяют закручивать саморезы глубже, чем это нужно. И это еще не все, кроме бит различной длины, существует масса держателей для них, о которых стоит поговорить несколько подробнее.

Держатели бит под шуруповерт: разновидности и особенности

Держатель – это такая штука, посредством которой можно установить на шуруповерт любую биту, вне зависимости от ее длины. Существует несколько типов держателей.

  1. Магнитный держатель для биты. В народе их называют удлинителями – они могут иметь размер и 50мм, и 100 мм, и даже 150мм. Как правило, они имеют вмонтированный внутрь неодимовый магнит, который притягивает не только установленную в держатель биту, но и саморез, устанавливаемый на него. Это весьма удобная штука, которая не позволяет саморезу падать с биты в процессе работы. В принципе, магнитные биты можно приобрести и без держателя, но в этом случае речь идет просто о намагниченном железе.
  2. Держатель для длинных саморезов. Если кто пробовал завинчивать саморез длиной 75мм и более обычной битой, то наверняка знает, насколько это неудобно – шуруп болтается и постоянно норовит слететь со шлицов биты. Чтобы этого не происходило, и бита не соскакивала с самореза, ее держатель оборудуют сдвигающейся трубкой – она смещается в стороны самореза, лишая его расшатывания в процессе завинчивания. По мере завинчивания самореза, эта трубка возвращается назад.

    магнитные биты для шуруповерта фото

    Магнитные биты для шуруповерта фото

  3. Держатель для шестигранных головок. Ни для кого не секрет, что некоторые виды строительных саморезов вместо прямых и крестообразных шлицев, имеют шестигранную головку. Такие саморезы называются кровельными, так как используются при монтаже крыш. Но суть не в этом – для них имеются специальные биты, но также могут использовать и обычные головки. Именно для них и существует специальный магнитный держатель.

Это что касается держателей. Как вы понимаете, описанные выше варианты отнюдь не являются единственными – если хорошенько поискать по каталогам различных производителей или просто походить по строительному рынку, то наверняка можно найти и другие, так сказать, узкоспециализированные приспособления этого типа. Мало того, кроме них существуют и действительно полезные приспособления, которые в корне могут изменять область применения шуруповерта.

Насадки для шуруповерта: расширяем функционал инструмента

Как и говорилось выше, шуруповерт может не только крутить винты и саморезы – при наличии определенной насадки он может выполнять массу других задач.

  1. Насадка заклепочник для шуруповерта. Точно с таким же успехом она может быть установлена на обычную дрель, но с ней могут быть некоторые проблемы – шуруповерт, в отличие от дрели, оборудован трещоткой, которая не позволяет прикладывать к заклепкам слишком большое усилие.

    насадка заклепочник для шуруповерта фото

    Насадка заклепочник для шуруповерта фото

  2. Насадка на шуруповерт для полировки. Как и в предыдущем случае, такая насадка может быть использована в паре с дрелью, причем без каких-либо проблем. Это обычный круг из знакомого всем материала, применяемого для изготовления кухонных губок. В принципе, в паре с шуруповертом могут быть использованы и зачистные абразивные круги со сменными наждачными дисками.
  3. Фрезерная насадка. По большому счету, это даже не насадка, а приспособление, позволяющее задавать глубину паза – работает по принципу резьбового соединения. Крутите в одну сторону – глубина реза увеличивается, крутите в другом направлении, соответственно, уменьшается. И что касается фрез, то на шуруповерт можно установить любую из тех, которые предназначены для ручного фрезера и имеют диаметр хвостовика до 10мм. Естественно, на качество фрезеровки здесь можно не рассчитывать – немного не те обороты.
  4. Сверлильная насадка. По большому счету, сверло устанавливается в шуруповерт и без всяких приспособлений, но если речь идет о сверлении отверстий в толстом металле, то стандартный патрон шуруповерта не сможет удержать его на месте. Сверло будет проворачиваться. Избежать этого можно, используя специальную насадку с цангой, как вариант, насадку с винтовым зажимом сверла, которые быстрее выходят из строя, чем цанговый зажим.

    угловая насадка на шуруповерт фото

    Угловая насадка на шуруповерт фото

Не следует выпускать из виду и такие насадки, как кольцевые пилы – в народе их называют коронками. Они бывают двух типов – с алмазной гранью и с обычными зубчатыми резцами. Алмазная грань позволяет высверливать с помощью шуруповерта круглые отверстия даже в керамической плитке – о гипсокартоне и древесине уже даже говорить не приходится, так как это стандартная процедура в процессе установки розеток при любом ремонте.

Как вариант, можно упомянуть еще и об угловой насадке для шуруповерта, которая, как шутят строители, позволяет завинчивать саморезы из-за угла. Альтернативой этой насадке является гибкий держатель для бит шуруповерта. При стандартном ремонте штука весьма неудобная, но существуют такие моменты, когда без них обойтись будет трудно.

И в заключение темы, какие биты для шуруповерта лучше, скажу несколько слов по поводу выбора этого инструмента. В принципе, ничего военного здесь нет – как и говорилось выше, в первую очередь, нужно обращать внимание на маркировку, которая должна соответствовать шлицам саморезов. И во вторую очередь, на качество изделия. Бита – это такая штука, качество которой зрительно не определить, по ее внешнему виду не скажешь, как быстро сотрутся ее шлицы. Именно поэтому лучше покупать биты от проверенного производителя, например, Bosh. И еще одно – если покупаете непонятно какую биту, то хотя бы посмотрите на ее балансировку – довольно часто биты без знаков отличия являются попросту кривыми (согнутыми) и работать ими невозможно.

Автор статьи Александр Куликов