В этой статье мы рассмотрим:
Блок хаус: преимущества и недостатки
Виды блок хауса: классификация
Технология установки блок хауса

Под таким замысловатым понятием, как блок хаус, прячется не что иное, как одна из разновидностей вагонки, а ее отличительная особенность заключается в размерах и форме. Если сравнивать ее с привычной вагонкой, то здесь можно выделить пару отличий. Во-первых, этот материал изготавливается в виде панелей, представляющих собой объединение двух, трех или четырех реек вагонки в одном изделии. Во-вторых, каждая из этих реек имитирует форму округлого бревна или прямоугольного бруса. В принципе, как таковых различий больше не наблюдается. Именно о таком декоративном отделочном материале и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его разновидностями, преимуществами и недостатками, а также изучим принцип монтажа своими руками.

блок хаус фото

Блок хаус фото

Блок хаус: преимущества и недостатки

В большинстве случаев все преимущества и недостатки блок хауса обусловлены материалом, из которого он изготовлен – общего для всех разновидностей данного материала можно выделить немного. В частности, практически все панели блок хауса обладают следующими достоинствами.

  1. Быстрый монтаж, свойственный панельным материалам. Технологию установки блок хауса на стены и даже на потолок может освоить любой человек, даже тесно не связанный со строительством.
  2. Долговечность, характерная практически для любого типа блок хауса. Здесь имеется оговорка – существуют как долговечные материалы этого типа, так и не очень. Кстати, тот, который не очень долговечный, довольно легко модернизируется и его срок службы увеличивается в несколько раз.
  3. Универсальность. По сути, его можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. С одинаковым успехом с его помощью можно обшить и фасад дома, и даже парилку в бане.
  4. Высокие эстетические характеристики. Здесь, конечно, на любителя, но в целом поверхности, облицованные любым видом блок хауса, смотрятся великолепно и в некотором роде даже по-домашнему.

    блок хаус для внутренней отделки фото

    Блок хаус для внутренней отделки фото

Если говорить о недостатках материалов данного типа, то здесь следует отметить высокую стоимость. Как таковых обобщающих недостатков у этого материала больше нет – а те, что имеются, присущи исключительно отдельным видам.

Виды блок хауса: классификация

Все существующие нынче материалы данного типа могут классифицироваться всего по двум признакам – это класс качества и материал, из которого его изготавливают. Что касается последнего, то это в большинстве случаев дерево, к которому и относятся по большей части классы качества. Они следующие.

  1. Класс «С» – как говорится, третий сорт – не брак, но до идеала данному классу блок хауса под бревно еще очень и очень далеко. Отличить такие панели можно по сносно простроганной лицевой поверхности, наличию черных, иногда даже выпадающих сучков или отверстий от них. Также в подобном классе материала допустимо наличие механических повреждений, трещин небольшого размера и даже остатков коры дерева. В общем, не кондиция.
  2. Класс «В» – не намного ушел от предыдущего класса материала. Такому блок хаусу характерны наличие сучков и дырок от них, небольших механических повреждений, трещин и сколов.
  3. Класс «А» – это уже более приемлемый материал. Из всех вышеописанных дефектов здесь допускается только наличие темных и светлых не выпадающих сучков. Этот деревянный блок хаус имеет отлично простроганную лицевую поверхность.
  4. Экстра-класс «Э» — идеально отобранный материал, без дефектов и повреждений. Это самый дорогой вид материала данного типа.

    блок хаус деревянный фото

    Блок хаус деревянный фото

Это что касается деревянного блок хауса, который, кстати, считается классикой жанра, и все остальные разновидности, о которых поговорим дальше, относят к его имитации. Стоят они дешевле, чем древесный материал, а по своим характеристикам иногда даже превосходят его. Проведем небольшой сравнительный анализ других разновидностей блок хауса с деревянным оригиналом.

  1. Металлический блок хаус. Среди всех заменителей его можно назвать лучшим. У этого материала только один недостаток – на нем достаточно легко образуются вмятины. Во всем остальном он перещеголял даже своего натурального деревянного собрата. Правда, здесь все зависит от металла, из которого его изготавливают – если это оцинковка, покрытая защитно-декоративным слоем, то она не очень хорошо способна противостоять коррозии. А вот если алюминий, то это совсем другое дело – такой металлический блок хаус под бревно можно назвать практически вечным.

    металлический блок хаус фото

    Металлический блок хаус фото

  2. Виниловый блок хаус. В некотором роде его можно сравнить с виниловым сайдингом – по большому счету, это он и есть, только немного с другой конфигурацией. Недостатков у него много – единственное, что в нем хорошего, это то, что он не подвержен коррозии.

    виниловый блок хаус фото

    Виниловый блок хаус фото

  3. Пластиковый блок хаус. На сегодняшний день производятся два варианта этого материала – первый из них является некоторым подобием обыкновенного ПВХ пластика (он имеет точно такую же ячеистую структуру, но отличается выгнутой под бревно формой) и пластиковый блок хаус, комбинированный с вспененным полиуретаном. Последний вариант – это уже серьезное изделие, которое можно даже поставить по своим характеристикам выше деревянного аналога. Он жесткий, теплый, не ржавеет и не гниет, не требует дополнительной отделки и ухода. Единственное, что в нем не так, это то, что со временем он может выгорать – этот момент зависит от качества пластика.

    блок хаус пластиковый фото

    Блок хаус пластиковый фото

Кроме всего прочего, весь существующий на сегодняшний день блок хаус, в зависимости от формы лицевой поверхности, можно разделить на блок хаус под бревно и под брус. В принципе, и тот и другой материал смотрится на стенах отлично, и выбор между ними зависит исключительно от ваших личных предпочтений. И еще – блок хаус под брус стоит немного дешевле. Это связано с меньшим расходом материала при его изготовлении. Кроме того, материал под брус зачастую используется внутри помещений, и его часто называют блок хаус для внутренней отделки – этот момент обусловлен менее глубоким рельефом получаемой с помощью этого материала поверхности.

Технология установки блок хауса

По большому счету, монтаж блок хауса мало чем отличается от установки того же винилового сайдинга – принцип тот же, в который заложена технология вентилируемого фасада. Разница заключается только в некоторых нюансах самого материала. Рассмотрим немного подробнее технологию обшивки поверхностей блок хаусом.

  1. Каркас – это основа для данного материала, который призван воспринимать нагрузки от него и обеспечивать ровную плоскость. Каркас может изготавливаться из двух типов материалов – если речь идет об установке деревянного блок хауса, то каркас для него делается из такого же деревянного бруса. Если обшивка строения осуществляется каким-либо другим видом блок хауса, то здесь лучше отдать предпочтение каркасу из металлического профиля. Сам по себе каркас представляет собой стандартную конструкцию в виде вертикальных несущих элементов и горизонтальных усиливающих перемычек.
  2. Установка панелей. Каждый вид блок хауса устанавливается по-разному. Если говорить про дерево, то он просто прибивается к каркасу небольшими гвоздями через специальный выступ возле паза. Практически точно так же монтируется и блок хаус, изготовленный из пластика и полиуретана. Немного иная технология монтажа используется для металлического и винилового блок хауса – она предусматривает использование угловых и стартовых элементов. В этом отношении материал данного типа можно сравнить с установкой пластиковых панелей.

    монтаж блок хауса под бревно фото

    Монтаж блок хауса под бревно фото

Естественно, на самом деле технология установки панелей блок хаус выглядит намного сложнее – как и в случае с любым другим строительным материалом, здесь имеется масса всевозможных тонкостей и нюансов, без которых просто не обойтись. К примеру, виниловый блок хаус при изменении температуры сильно изменяется в размерах – этот момент нужно учитывать в процессе крепления панелей и делать его менее жестким. Панель должна иметь свободный ход практически во всех направлениях.

В заключение темы скажу несколько слов о свободном пространстве, которое образуется за панелями блок хауса. Как-то не правильно пропадать ему попусту. Его нужно чем-то заполнить, и это что-то является не чем иным, как утеплителем. Не воспользоваться такой возможностью будет, по крайней мере, неразумно.

Автор статьи Александр Куликов