Оглавление:
Бур для перфоратора: хвостовик
Бур по бетону для перфоратора: рабочая часть
Заточка твердосплавной напайки
Размеры буров для перфораторов

О назначении такого сменного инструмента, как бур для перфоратора, знают все, а вот об их всевозможных разновидностях многие даже не догадываются – выбирают их, как говорится, интуитивно, ориентируясь на диаметр и длину. В принципе, такой подход правильный, но в некоторых случаях он недейственный – например, когда необходимо работать по железобетону длительное время. Как правило, уже спустя несколько часов, если не раньше, придется снова отправляться в магазин и приобретать очередную пачку этого инструмента. Вообще ситуации бывают разные, поэтому знания о разновидностях буров будут не лишними. Об этом и поговорим на данной странице сайта stroisovety.org.

бур для перфоратора фото

Бур для перфоратора фото

Бур для перфоратора: хвостовик

Нельзя сказать, что хвостовик является значимой фигурой при выборе бура, но перепутав их виды, вы просто не сможете работать – бур может не стать в патрон вашего инструмента. Профессионалы к этому уже привыкли и определяют принадлежность насадки к тому или иному типу инструмента на глаз, а вот для начинающих этот момент может действительно стать проблемой.

Современные буры для перфораторов могут оборудоваться несколькими типами хвостовиков – по международным стандартам они маркируются как бур для перфоратора SDS. В свою очередь они подразделяются на несколько видов.

  1. Бур для перфоратора sds plus. Это самый распространенный тип хвостовика – его диаметр составляет 10мм а длина 40мм. Используется он как для профессиональных, так и для бытовых перфораторов небольшого размера. Как правило, таким хвостовиком оборудуются буры диаметром от 4 до 26мм.
  2. Бур с хвостовиком sds top. Такой хвостовик используется крайне редко – его диаметр составляет 14мм, а длина 70мм. В отличие от предыдущего хвостовика, который оборудован четырьмя открытыми канавками для установки в патрон, этот имеет две открытые и две закрытые канавки. Используется на бурах диаметром от 16 до 25мм – его появление обусловлено желанием компании Бош решить проблему слома хвостовика в процессе бурения отверстий диаметром более 16мм. На практике оказался практически не пригодным.
  3. Бур для перфоратора sds max. Не менее распространенный хвостовик, чем sds plus. В отличие от него, применяется при изготовлении буров большого диаметра – от 20мм и выше. Как правило, патронами для таких буров оснащаются большие и мощные перфораторы – например, электрические отбойники. Диаметр хвостовика данного типа составляет 18мм.
  4. Хвостовик sds quick. Как ни парадоксально это звучит, но патроном для такого хвостовика оборудован один единственный перфоратор в мире – это Bosch Uneo. В такой патрон легко вставляются биты для шуруповерта. Как вы уже поняли, такой хвостовик имеет шестигранную форму.

    буры для перфоратора sds max фото

    Буры для перфоратора sds max фото

Итак, с хвостовиками для буров разобрались, будем двигаться дальше.

Бур по бетону для перфоратора: рабочая часть

Рабочая часть бура, которая выполняет непосредственный процесс сверления, также может иметь некоторые различия – всего их три. По назначению буры можно разделить на шнековые, а также с большим и малым углом наклона рабочей канавки. Рассмотрим подробнее их назначение.

  1. Шнековый бур является идеальным вариантом для глубинного сверления – его конструкция, а вернее спиральная форма, как нельзя лучше позволяет отводить из отверстия пыль и крошку. Как результат, меньшая нагрузка на бур и на перфоратор. Его прямое назначение – это сверление глубоких отверстий в больших количествах.
  2. Бур с малым наклоном рабочих канавок. Этот инструмент отлично показывает себя в процессе бурения неглубоких отверстий в большом количестве – кроме того, он не требует больших усилий в процессе работы. Бур сверлит сам, без нажима.
  3. Бур с большим углом наклона рабочих канавок. Его конек – это большая скорость бурения, что означает высокую производительность. Его недостатком считается большая нагрузка на перфоратор, оптимальный вариант для его использования– это штучное производство глубинных отверстий.

    бур по бетону для перфоратора фото

    Бур по бетону для перфоратора фото

Также существуют буры с одной или несколькими рабочими канавками – их основное отличие заключается, опять же, в производительности. Две канавки хороши при глубинном сверлении – пара канавок в значительной мере снижает нагрузку на инструмент.

Заточка твердосплавной напайки

Это самый важный момент, влияющий не только на скорость сверления отверстий, но и на качество этих самых отверстий. Если вы считаете, что все буры имеют одинаковую заточку, вы ошибаетесь. На самом деле это первое, над чем экспериментируют производители, дабы улучшить показатели своих инструментов. В этом отношении можно выделить две основные разновидности буров.

  1. С классической заточкой – это когда режущие грани победитовой напайки имеют ровную линейную форму. Такая напайка может иметь две разновидности – одинарную режущую кромку и двойную. Последняя в некоторой степени снижает нагрузку на инструмент и бур в том числе. Их располагают крест накрест.
  2. Головка с центрирующим шипом. На сегодняшний день это самый лучший вариант. Несмотря на то, что у разных производителей он может иметь различную форму, назначение у него одно – выравнивать бур внутри отверстия. В результате получается ровное, как говорят в народе, не разбитое отверстие, в котором крепеж стоит мертво.

    буры для перфоратора sds plus фото

    Буры для перфоратора sds plus фото

Кроме того, следует отметить и тот факт, что в некоторых случаях режущие грани могут иметь волнистую форму – посередине центрирующий шип и по краям два режущих выступа. Такой подход к делу позволяет снизить еще больше нагрузку на инструмент – получается, что бур снимает бетон как бы частями. Именно за счет этого и происходит снижение нагрузки. Также нельзя пропустить мимо и так называемые самозатачивающиеся победитовые головки буров – здесь все дело в правильно подобранном углу заточки, и не более. Бур просто практически не затупляется – он изнашивается таким образом, что режущая кромка не нарушается.

Размеры буров для перфораторов

В большинстве случаев это первая характеристика бура, на которую обращают внимание при покупке. Это не удивительно, так как она в полной мере соответствует поставленной задаче – нужно просверлить отверстия определенного диаметра и необходимой глубины.

  1. Длина бура для перфоратора. Максимум, что можно найти на современных рынках – это бур длиной 1000мм. Использование бура большего размера приводит к неконтролируемому биению – работать таким инструментом довольно плохо, если не сказать, что практически невозможно. Также этот размер напрямую связан с диаметром бура – к примеру, бура диаметром 4 или 6мм и длиной 500мм вы не найдете. При сверлении они будут просто ломаться.
  2. Диаметр буров для перфоратора. В большинстве случаев он зависит от двух факторов – длины и типа хвостовика. К примеру, хвостовиком sds max буры диаметром до 20мм не оборудуются. Что касается зависимости длины и диаметра бура, то об этом мы говорили немного выше. В частности, все производимые буры для перфораторов имеют диаметр, кратный четному числу – найти бур диаметром 15мм невозможно. Соответственно этому производятся и крепежные элементы.

    размеры буров для перфоратора фото

    Размеры буров для перфоратора фото

В принципе, это все, что можно сказать по поводу размеров данного инструмента. Добавить можно только одно – при покупке буров для бытовых нужд лучше воспользоваться комплексным решением. Просто приобретите набор буров для перфораторов – в большинстве случаев там имеется все, что необходимо для дома. Стандартный набор включает в себя буры диаметром 4, 6, 8, 10, 12, 14 и, возможно, 16мм.

И в заключение несколько слов о правилах правильного сверления – их всего пара, но без них использовать бур для перфоратора длительное время не получится. Кроме того, они влияют на качество получаемого отверстия. Во-первых, это усилия в процессе бурения – по большому счету, их вообще не должно быть. На перфоратор нужно нажимать ровно настолько, чтобы запустился процесс удара. Во-вторых, это смазка для буров перфоратора – устанавливая бур на инструмент, не забывайте смазывать его хвостовик. Это и скорость бурения, и более сильный удар, и долгий срок службы перфоратора, да и бура тоже.

Автор статьи Александр Куликов