Оглавление:
Чем обшить балкон: материалы для наружных работ
Чем обшить балкон внутри: материалы и их особенности

Задумались над вопросом самостоятельного переоборудования балкона в более полезное помещение? Собираетесь утеплить его и чем-либо отделать стены, но не можете придумать, чем это сделать? Тогда вы попали по адресу – именно с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим современные материалы, с помощью которых можно обшить балкон изнутри или снаружи, ознакомимся с их особенностями и разберемся с преимуществами и недостатками. На основании полученной информации вы самостоятельно сможете сделать выбор и ответить для себя на вопрос, какой материал лучше?

каким материалом обшить балкон фото

Каким материалом обшить балкон фото

Чем обшить балкон: материалы для наружных работ

Ответ на вопрос, чем обшить балкон снаружи, может предусматривать использование различных материалов – по большому счету, для этой цели подойдет практически любой листовой материал и некоторые типы панелей. Единственной условие, которое должно быть выдержано, это устойчивость выбранного вами материала к воздействию влаги и перепадам температуры, что уже само по себе накладывает некоторые ограничения. Кроме того, было бы неплохо, если бы материал для наружной обшивки балкона имел стойкость и к другим природным факторам – например, к воздействию ультрафиолета и тому подобным вещам. Далеко не каждый панельный или листовой материал соответствует данным требованиям – и именно на эти нюансы следует обратить внимание в первую очередь. В целом же, если конкретизировать, то можно выделить следующие материалы, с помощью которых можно решить вопрос, каким материалом обшить балкон снаружи?

  1. Сайдинг. Можно сказать, что это стандартный материал, который применяется для наружной обшивки практически повсеместно – он недорогой, простой в использовании, способен со стойкостью оловянного солдатика выдерживаться практически все природные воздействия. Но «практически» это еще не означает, что этот материал является идеальным – да, он неплохой, но…. Сайдинг, особенно виниловый (именно он получил наиболее широкое распространение), не очень-то устойчив к ультрафиолету (со временем он выгорает) и его легко повредить. Кроме того, он обладает большим коэффициентом температурной деформации – при нагревании на солнце он увеличивается в размерах и, как результат, обшивка деформируется. Решается этот момент просто – необходимо соблюдать некоторые правила монтажа.

    чем недорого обшить балкон фото

    Чем недорого обшить балкон фото

  2. Профнастил. Это еще один распространенный материал, посредством которого может производиться обшивка балкона снаружи – по своим характеристикам он несколько лучше сайдинга. В зависимости от его защитно-декоративного покрытия, он с успехом может противостоять и ультрафиолету, и температурным деформациям, и многим другим воздействиям природных факторов. Недостатков у этого материала немного – в первую очередь среди них можно выделить несколько неудобный монтаж, обусловленный размерами листов и меньшую способность противостоять влажности. Как ни крути, а профилированные листы изготавливают из тонколистовой стали, которая начинает ржаветь при малейших повреждениях защитного покрытия.
  3. Сэндвич-панели. На мой взгляд, это наилучший вариант, у которого масса преимуществ. Во-первых, сэндвич-панели – это одновременно и утепляющий, и декоративный материал. Это слоеный пирог, который представляет собой два тонких листа пластика, между которыми расположен полиуретановый утеплитель (монтажная пена или жидкий пенопласт). Во-вторых, сэндвич панели очень устойчивы ко всем воздействиям нашей матушки природы. Если говорить о недостатках данного материала, то выделить здесь можно несколько моментов – это дороговизна и специфика установки. Как правило, эти панели монтируются в металлопластиковые окна, но существуют и другие варианты – если применять специальные профили, в которые вставляются сэндвич панели, как в паз, то из них можно соорудить вполне независимую конструкцию.

    чем обшить балкон снаружи фото

    Чем обшить балкон снаружи фото

По большому счету, существуют и другие материалы для обшивки балкона – как и говорилось выше, это могут быть любые панели, листы и прочие вещи, которые способны выдерживать широкий спектр природных воздействий. Дополнительно можно выделить фасадные панели любого типа (например, фиброцементные панели) и практически любой кровельный материал – все эти изделия рассчитаны на эксплуатацию в условиях улицы, и в качестве обшивки балкона снаружи также смогут послужить человеку.

Чем обшить балкон внутри: материалы и их особенности

В отличие от наружной, внутренняя обшивка менее прихотливая, и требования, выдвигаемые к ней, являются не такими жесткими. Здесь, правда, следует сделать одну оговорку – если балкон не остекленный, то требования к материалу остаются такими же, как и к материалам для наружной обшивки. Если же говорить об остекленном балконе, то для его декорирования внутри наиболее часто применяют следующие материалы.

  1. Пластиковые ПВХ панели. Это, можно сказать, бюджетный вариант – если вы ищете ответ на вопрос, чем недорого обшить балкон внутри, то это именно то, что нужно. Среди недостатков материала данного типа в первую очередь следует отметить его недостаточную прочность – его довольно легко повредить, даже просто неаккуратно облокотившись на стены. Как минимум вмятины и как максимум трещины и пробоины при неправильном подходе к обшивке балкона вам гарантированы. В идеале такие панели нужно крепить на жесткую, сплошную обрешетку – как вариант, устанавливать профили каркаса в наиболее травмоопасных местах. На уровне колена, бедра, локтя, плеча человека – именно в этих местах установка профилей в каркасе должна быть выполнена обязательно.

    чем обшить балкон внутри фото

    Чем обшить балкон внутри фото

  2. Гипсокартон. Прелесть использования этого материала для обшивки балкона заключается в том, что декорировать его можно любым удобным способом – сверху него с одинаковым успехом можно нанести и шпаклевку, которую впоследствии можно покрасить, и поклеить обои, и плитку, и многие другие отделочные материалы. Именно потому, что гипсокартон требует финишной отделки, его трудно назвать недорогим способом обшивки балкона внутри.
  3. Деревянная вагонка. Это еще один материал, который не требует финишной отделки – в некотором роде в плане монтажа его можно сравнить с первым вариантом обшивки пластиковыми ПВХ панелями. Технология аналогичная, вот только конечный результат абсолютно другой – вы получите, так сказать, экологически чистый балкон, изготовленный исключительно из природных материалов. Обойдется он недешево, но оно того стоит.

    чем обшить балкон фото

    Чем обшить балкон фото

Как вариант, можно просмотреть и другие материалы – как и говорилось выше, вопрос, чем лучше обшить балкон изнутри, можно решить с помощью достаточно большого спектра материалов. Подойдут любые виды панелей, предназначенные для внутреннего использования, практически все разновидности листового материала. В зависимости от того, из чего изготовлены стены балкона, можно даже использовать стандартную штукатурку. В общем, выбор не слабый, и здесь явно есть над чем задуматься.

В заключение темы, чем обшить балкон, несколько слов о непосредственной технологии обшивки – ведь не думаете же вы, что здесь все просто. Как и в любой технологии, здесь имеется масса нюансов, которые обусловлены структурой слоеного пирога, которым, по сути, и является обшивка балкона. Выглядит этот пирог следующим образом – сначала идет наружная обшивка, потом гидробарьер, который одновременно выполняет функцию ветрозащиты. Дальше утеплитель, потом снова барьер, только в этот раз уже паробарьер и внутренняя обшивка. Только при такой постановке вопроса обшивка балкона будет выполнять не только декоративную функцию, но и утепляющую – в принципе, это стандартная технология, которая применяется практически во всех случаях и с большинством современных материалов типа панелей.

Автор статьи Александр Куликов