Оглавление:
Чем резать керамическую плитку: плиткорез и особенности его использования
Как резать плитку: болгарка не является альтернативой плиткорезу
Алмазные коронки или как вырезать круглое отверстие в кафеле

Научиться ровно укладывать плитку с соблюдением всех плоскостей и уровней – это только полдела, настоящему мастеру-плиточнику также необходимо уметь правильно резать кафель. Скажу больше, неправильная прирезка плитки пускает всю работу насмарку, как бы качественно ни была выполнена укладка кафеля. Именно об этом мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org ответим на вопрос, чем резать керамическую плитку. А главное, научимся пользоваться самым широко применяемым инструментом для этого вида работ.

Как правило, в арсенал кафельщика, кроме привычных всем шпателей, гребенок, миксера и уровня, входит целый набор всевозможных режущих инструментов – это плиткорез, в обязательном порядке болгарка с алмазным диском, или мокрый плиткорез и набор коронок разного диаметра, или же универсальная «балеринка». Но их не просто необходимо держать рядом, этими инструментами еще необходимо уметь пользоваться.

Чем резать керамическую плитку: плиткорез и особенности его использования

Плиткорезов на сегодняшний день выпускается достаточно много, а основные различия заключаются в их возможностях. Одни легко справляются с прочным керамогранитом, а другим едва по зубам обыкновенная напольная плитка из обожженной глины. Все дело в резце, которым оснащены плиткорезы, а также в размере их станины.

Чтобы было понятнее, проведу аналогию: плиткорез – это тот же стеклорез, только выполненный на станине с двумя направляющими и рычагом для слома плитки. Как и стеклорезы, аппараты для резки кафельной плитки могут оснащаться различными резцами – самым качественным считается ролик из рапида. Именно ему по зубам сверхпрочный керамогранит. Кроме того, плиткорезы отличаются размером станины, который обуславливает максимальный размер разрезаемой плитки.

С этим инструментом вроде все понятно, теперь разберемся с вопросом, как резать плитку плиткорезом. А резать плитку просто – она укладывается на станину, после чего легким нажатием на рычаг ролика делается надрез и при помощи специальной пятки просто разламывается на необходимые части.

как резать плитку плиткорезом фото

Как резать плитку плиткорезом фото

Более важным моментом во всей этой истории является правильная разметка и установка плитки на станину – миллиметр в одну или другую сторону может обеспечить большой и некрасивый зазор. Поэтому стоит немного потренироваться и приловчиться к плиткорезу и его особенностям.

как резать плитку фото

Как резать плитку фото

Как резать плитку: болгарка не является альтернативой плиткорезу

Плиткорез, конечно, устройство хорошее, но с некоторыми задачами не справляется. Дело в том, что он может делать исключительно прямой рез, тогда как в процессе работы иногда требуется вырезать углы и даже полукруги. В этом отношении болгарка остается незаменимым инструментом. В качестве альтернативы можно использовать электрический плиткорез, который работает по типу циркулярной пилы, но с его помощью полукруг или дугу вырезать невозможно. Единственное преимущество мокрого электрического плиткореза – это непыльная работа, что немаловажно в процессе ремонта в жилом помещении.

Вопрос, как резать плитку болгаркой, решается просто – для этого достаточно установить на нее алмазный диск. Единственным недостатком такой порезки кафеля являются сколы по краям реза.

чем резать керамическую плитку

Чем резать керамическую плитку

Этот нюанс необходимо предусматривать и прятать резанные таким способом края, перекрывая их цельной плиткой. О том, что необходимо соблюдать технику безопасности при работе с болгаркой, напоминать, думаю, не стоит – нужно понимать, что осколки керамики или глазури, покрывающей ее, могут легко травмировать глаз. Работать следует в защитных очках.

как резать плитку болгаркой фото

Как резать плитку болгаркой фото

Да, совсем забыл, если стоит вопрос о том, как резать керамогранитную плитку, то следует обратить внимание именно на болгарку и тонкий алмазный диск – они самым лучшим образом справляются с порезкой этого материала. Также достаточно хорошо разрезает керамогранит мокрый плиткорез – в отличие от болгарки, он не делает сколов по краям реза.

Алмазные коронки или как вырезать круглое отверстие в кафеле

Алмазные коронки являются идеальным инструментом для вырезания круглых отверстий не только в керамической, но и в керамогранитной плитке. Они устанавливаются на дрель и с помощью небольших оборотов делают свое дело. Хочу отметить сразу, скорость вращения при работе с ними имеет огромное значение – большие обороты дрели спалят алмазную коронку на первом же отверстии.

Как правило, в наборе с коронками идет сразу пять насадок разного диаметра, которые легко устанавливаются на специальный твердосплавный бур.

как правильно вырезать круглое отверстие в плитке

Как правильно вырезать круглое отверстие в плитке

Резать коронками круглые отверстия достаточно просто. Для начала, чтобы избежать сдвига режущего инструмента относительно отмеченного центра, плитку необходимо накернить. После этого, не устанавливая на инструмент коронку, просверлить в этом месте сквозное отверстие. Только после этого можно устанавливать алмазную коронку необходимого диаметра и небольшими оборотами дрели высверливать круглое отверстие.

Если говорить о сверлении керамогранита, то в процессе работы коронку необходимо дополнительно охлаждать – для этих целей прекрасно подходит обыкновенная вода, в которую и опускают коронку, как правило, с промежутком в 30 сек.

круглое отверстие в кафеле фото

Круглое отверстие в кафеле фото

Альтернативой алмазной коронке является так называемая «балеринка» – это своеобразный циркуль с резцом. Он устанавливается на дрель и имеет идентичный с коронками принцип работы. Его недостаток заключается в том, что он не справляется с керамогранитом. Да и вообще резцы таких «балеринок» довольно часто скалываются, и инструмент приходится выбрасывать. Стоит он недорого, и если речь идет о разовой работе с мягкой керамической плиткой, то он вполне сгодится.

Вот так и выглядит ответ на вопрос, чем резать керамическую плитку. Всевозможных устройств, предназначенных для порезки керамики, много, но всеми ими необходимо уметь пользоваться. А лучший способ научиться резать плитку вышеописанными инструментами – это практика. Пока сам не приноровишься к этим инструментам, ничего не получится, сколько бы теории до этого не изучил.

Автор статьи Александр Куликов