В этой статье мы рассмотрим:
Чугунные батареи: преимущества и недостатки
Какие чугунные батареи лучше: разновидности
Установка чугунных батарей: принцип монтажа

В том, что чугунные батареи утратили свою популярность, виновато несколько факторов, самым главным из которых является распространение индивидуальных систем отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя – их способность долго остывать стала никому не нужной. Кроме того, малый объем теплоносителя в современных системах, обеспечивающий их экономичную работу, потребовал значительного снижения и емкости батарей. Результат налицо – появились новые разновидности отопительных приборов, а старые чугунные батареи попросту уменьшились в размерах, но по-прежнему остались на плаву, даже несмотря на то, что нынешние аналоги во многом превосходят их по ряду технических характеристик. В это статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с особенностями чугунных батарей и определимся с вопросом, насколько они соответствуют требованиям современных отопительных систем?

чугунные батареи фото

Чугунные батареи фото

Чугунные батареи: преимущества и недостатки

Преимуществ у чугунных батарей достаточно много, но ровно столько же у них можно насчитать и недостатков – так сказать, сбалансированный вариант, который может использоваться практически при всех условиях эксплуатации. Разберемся подробнее со всеми достоинствами и недостатками данных отопительных приборов – начнем с плюсов.

  1. Высокая степень теплоотдачи – это, наверное, самая главная особенность отопительных приборов данного типа. Достигается она за счет большой вместительности внутренних полостей (объем чугунной батареи, ее одной секции, в зависимости от модели составляет 1,3-1,8литра) и толщины стенок. Если резко отключить котел, то такие батареи еще долгое время будут сохранять тепло – в отличие от них, те же стальные конвекторы отопления остывают практически моментально.
  2. Срок службы у чугунных батарей составляет 50 лет. Впоследствии, после реставрационных работ (очистка, переборка секций), они готовы служить и дальше примерно такое же количество лет.
  3. Такой материал, как чугун, практически не подвергается коррозии – он ржавеет, но в меньшей степени, чем сталь. Если чугунная отопительная батарея постоянно заполнена теплоносителем, то процесс ее коррозии практически останавливается в виду отсутствия доступа кислорода.
  4. Внутренние протоки батареи большого размера обеспечивают нормальную работу этого отопительного прибора с теплоносителем любого качества.
  5. Универсальность. Они с одинаковым успехом могут быть использованы как в централизованных сетях отопления, так и в системах индивидуального теплоснабжения дома.

    чем лучше чугунные батареи

    Чем лучше чугунные батареи

Также не следует упускать из виду и тот момент, что данный тип отопительных приборов уже доказал свою работоспособность – это самые проверенные батареи, которые можно только встретить в нашей стране. С вопросом, чем лучше чугунные батареи, мы разобрались, поэтому остается разобраться с вопросом, чем они хуже, чем все остальные современные сантехнические приборы? Что касается их недостатков, то здесь можно выделить следующие отрицательные факторы.

  1. Большой вес, но с ним можно мириться – по большому счету, он играет свою негативную роль только на стадии установки.
  2. Чугун – пористый материал, именно по этой причине в батареях интенсивно оседает весь мусор и грязь, содержащийся в теплоносителе. Поэтому такие отопительные приборы не рекомендуют устанавливать в системах отопления, в которых задействованы современные котлы с тонким, чувствительным оборудованием. Как вариант решения этого вопроса можно считать установку дополнительных фильтров тонкой очистки.
  3. Медленно прогреваются, но, опять же, это не большая проблема, и мириться с этим моментом достаточно просто – никаких неудобств он не создает.
  4. Некоторым людям не нравится внешний вид таких батарей – здесь, как говорится, дело вкуса и личных предпочтений. Не нравятся стандартные чугунные батареи, можете оборудовать свою отопительную систему декоративными чугунными батареями.

    батарея отопительная чугунная фото

    Батарея отопительная чугунная фото

В общем, подводя итоги изучения преимуществ и недостатков, опять же можно прийти к выводу о сбалансированности этих изделий – в смысле, все недостатки чугунных батарей полностью компенсируются их достоинствами.

Какие чугунные батареи лучше: разновидности

Трудно сказать, какие чугунные батареи лучше, а какие хуже – это понятие довольно абстрактное и может рассматриваться только со стороны качества продукции данного типа. В одной ситуации одни батареи окажутся лучше, а в другой другие – все зависит от того, какие требуются качества от приборов. В целом же, данный тип отопительных изделий можно классифицировать по следующим признакам.

  1. Габариты секций. Грубо говоря, это старый советский вариант и новый, который иногда еще называют турецким. По сути, эти чугунные отопительные приборы отличаются друг от друга объемом внутренней полости и формой секций. Если обозначать эти различия цифрами, то толщина наших радиаторов составляет порядка 130-140мм, а турецких – около 100мм. То же самое можно сказать и о ширине секций – для наших радиаторов она может составлять от 100мм до 140мм, а для турецких всего-навсего 80мм. Следует понимать, что меньшие габариты секции влекут за собой снижение эффективности работы батареи, несмотря даже на то, что производители утверждают обратное. Дело в том, что чугунные батареи обогревают помещение в основном за счет спектра излучения тепла в волновом диапазоне – всего лишь 20% тепловой энергии распространяется от них по принципу конвекции.
  2. Расстояние между подводками. По большому счету, межосевое расстояние между подводками в чугунных батареях может быть разным, особенно если вести разговор о декоративных разновидностях. Если же касаться стандартных изделий, то тут можно насчитать всего три вида типоразмеров – это батареи с межосевым расстоянием 300мм, 500мм и 900мм. Наиболее распространенными и ходовыми являются полуметровые батареи.

    чугунная батарея декоративная фото

    Чугунная батарея декоративная фото

В принципе, в отдельный вид выделяются декоративные чугунные батареи – их размеры могут быть разными. На то оно и декоративные, чтобы каждый из производителей изготавливал их по своему усмотрению.

Установка чугунных батарей: принцип монтажа

И чугунные батареи, и какие-либо другие приборы отопления устанавливаются согласно одному принципу. Если не принимать во внимание различные схемы обвязки батарей отопления, то решение вопроса, как установить чугунные батареи, можно представить в виде последовательности из трех пунктов.

  1. Сборка батарей. На этом этапе работ чугунные батареи комплектуются на секции и оснащаются необходимыми футорными гайками. Что касается первого этапа, то если говорить о новых батареях, то собрать и разобрать секции довольно просто – для этого понадобится только специальный радиаторный ключ. Ну а что касается футорок, то здесь принцип простой – там, где планируется подводить и забирать теплоноситель, вкручиваются проходные футорки, там, где планируется сброс воздуха (обычно в верхней части), монтируется проходная футорка с резьбой на полдюйма. Оставшееся незадействованным отверстие оснащается заглушкой. Также на этом этапе работ устанавливаются разъемные соединения, посредством которых впоследствии подключаются трубопроводы.
  2. Монтаж чугунных батарей на стену. Здесь все просто – разметка с использованием уровня, установка кронштейнов и навеска на них батарей. Важно выдержать пару нюансов – это расстояние над полом (не менее 70мм для притока воздуха и улучшения конвекции) и четкий горизонтальный уровень установки, который обеспечивает отвод воздуха и последующий его сброс через кран Маевского.
  3. Подключение к системе отопления. Об этом вы можете почитать в статье «Замена батарей отопления».

    установка чугунных батарей фото

    Установка чугунных батарей фото

В принципе, ничего сложного нет. И напоследок добавлю о том, как разобрать чугунную батарею отопления – процесс этот сложный, особенно если говорить о старых батареях, срок эксплуатации которых составляет более трех лет. Здесь без капитального нагрева не обойтись – как правило, под воздействием грязи и перепадов температур секция прикипают одна к другой, и развинтить их ключом не получается. В таких случаях подводки отрезают болгаркой, потом прогревают раскручиваемое место паяльной лампой и только после этого пробуют разбирать их с помощью ключа.

Это все, что можно сказать про чугунные батареи. Если что-то и упустил, а это наверняка так, пишите в комментариях, отвечу с удовольствием.

Автор статьи Александр Куликов