Содержание публикации:
Зачем нужен декор потолка и когда это необходимо
Подвесные варианты декоративного потолка
Варианты вспомогательных декоративных элементов

Совсем необязательно в понятие «декор потолка» вкладывать различного рода лепные изделия и украшения. Есть другие эстетические способы придать потолку привлекательный вид. В этой статье от сайта stroisovety.org мы рассмотрим, какие существуют варианты художественного оформления потолка, а также ознакомимся с элементами декора, которые можно самостоятельно приобрести в строительном магазине и установить на свой потолок.

декор потолка фото

Декор потолка фото

Зачем нужен декор потолка и когда это необходимо

Прежде чем перейти к описанию декоративных элементов для потолка, давайте рассмотрим случаи, когда без такого необычного оформления этой части помещения просто не обойтись – когда это не блажь хозяев дома, а действительно необходимость.

  1. Перепады высоты плит перекрытия. Многие дома, построенные в прошлом веке, отличаются неровным потолком, когда перепады между плитами перекрытия очень заметны. Для того чтобы поверхность была идеально ровной, приходится применять декоративную отделку.
  2. Оштукатуренный потолок со временем тоже дает о себе знать – частички штукатурки осыпаются, а краска отслаивается. Нужно что-то делать.
  3. Кривые потолки и установленные не в горизонт. Таким дефектом тоже грешат многие квартиры старого образца – приходится выравнивать не только верх помещения, но и низ, т.е. пол.

    декор потолка своими руками фото

    Декор потолка своими руками фото

Эти три причины зачастую толкают владельцев квартир прибегать к такой процедуре, как декор потолка своими руками. На самом деле существует много вариантов исправить кривое основание. И об этом мы поговорим далее.

Подвесные варианты декоративного потолка

Если высота потолков позволяет, то натяжные потолки станут идеальным вариантом решения вопроса с неровной поверхностью. Они сделают ее идеально ровной практически без пыли, грязи и длительного процесса декора.

  1. Натяжной потолок из ПВХ и ткани. Отличный вариант скрыть швы между плитами перекрытия и придать помещению красивый вид. Одним махом решаются не только проблемы с кривыми поверхностями, но и с приданием комнате приличного вида. К слову, натяжной потолок будет стоить дешевле, чем выравнивание штукатуркой и покраской (тем более если у вас перепады между плитами 5 см и более). Натяжные потолки обладают прекрасными декоративными качествами: они могут быть цветными, глянцевыми, матовыми и даже зеркальными. Кроме того, в одном изделии доступно сочетание нескольких цветов и устанавливаться они могут в разных уровнях, создавая необычные многогранные или арочные конструкции. К тому же, на натяжной потолок может быть нанесен любой рисунок, а это открывает дополнительные возможности в плане оформления жилого пространства.

    декор натяжного потолка фото

    Декор натяжного потолка фото

  2. Декор потолка тканью. Если высота потолков и стиль интерьера позволяет вписать в помещение такой элемент декора, как драпировка, то почему бы не воспользоваться этим вариантом? Драпировка над головой придает комнате торжественный и нарядный вид, даже некоторую помпезность. Но она хорошо смотрится в просторных помещениях и будет неприемлемой в маленьких комнатках с низкими потолками (например, в хрущевках).

    декор потолка тканью фото

    Декор потолка тканью фото

  3. Потолки из гипсокартона. С помощью гипсокартона создаются привлекательные разноуровневые конструкции, которые могут быть окрашены в любой цвет и дополнены модными светильниками. При желании можно использовать такой декор потолка из гипсокартона, как светодиодная подсветка – используя цветную подсветку, легко придать помещению уникальный и неповторимый вид.

    декор потолка из гипсокартона фото

    Декор потолка из гипсокартона фото

  4. Вагонка (в том числе деревянная), ПВХ-панели. Деревянные панели ценятся тем, что привносят в интерьер домашнюю атмосферу и уют, а ПВХ-панели доступны для установки в различных цветовых исполнениях, поэтому их легко комбинировать между собой, создавая интересный дизайн помещения. Декор потолка деревом – это к тому же еще и модно сегодня.

Есть и другие подвесные системы, которые способны задать жилому пространству определенный характер, но они больше используются в офисах и помещениях общественного пользования, а в квартирах применяются крайне редко. Речь идет о кассетном и решетчатом потолке грильято.

Варианты вспомогательных декоративных элементов

Внести изюминку в интерьер, акцентировать внимание на отдельных деталях, сделать контуры более четкими и даже контрастными помогут декоративные элементы, которые приобретаются отдельно и с помощью клея присоединяются к поверхности потолка. Речь идет о лепном декоре – молдингах, плинтусах, балюстрадах и т.д. Для того чтобы воссоздать на потолке настоящий шедевр, достаточно всего нескольких деталей.

  • Карнизы и молдинги. Эти элементы помогут красиво оформить стыки между стенами и потолком, четко очертят помещение по периметру и при желании могут даже визуально сделать высоту потолков больше. Все дело в размерах и конфигурации этих элементов – широкие молдинги с орнаментом подходят для помещений с высокими потолками, а узенькие и гладкие молдинги пригодятся в комнатах с низкими потолками. Если говорить о лепных карнизах, то с точки зрения декора будут интересны варианты, предназначенные для дополнительного освещения, т.е. подсветки. За карниз легко можно спрятать цветную светодиодную ленту, которая при включении будет создавать эффект парящего в небесах потолка, подчеркивать определенным цветом ту или иную часть комнаты.

    декор потолка лепниной фото

    Декор потолка лепниной фото

  • Розетки и купола. Такой декор потолка из пенопласта (точнее из полиуретана) – это отличное потолочное украшение, если нужно подчеркнуть область вокруг люстры или создать сферическую поверхность над головой. Для просторных и высоких комнат можно смело выбирать купола, которые помогут сформировать красивый свод. А для небольших комнат достаточно будет потолочной розетки вокруг люстры для придания помещению стиля и элегантности.
  • Балки. Если раньше это были конструктивные элементы дома, то теперь балки – это декоративный элемент потолка, который устанавливается исключительно в целях украшения пространства. Это прекрасная альтернатива деревянным балкам, только более легкая и функциональная (в них можно, к примеру, прятать провода и прочие коммуникации).

    декор потолка деревом фото

    Декор потолка деревом фото

  • Потолочные плиты. Обычно это квадратные (реже прямоугольные) плиты, которые по внешнему виду отличаются орнаментом и цветом. Они приклеиваются на потолок, прошедший черновую отделку. И чаще используются для отделки помещений в классическом стиле, ампир, ренессанс, барокко.

Декор потолка лепниной понравится не каждому, однако для интерьера в стиле классицизм более подходящих элементов найти трудно. Они способны подчеркнуть всю торжественность помещения, придадут ему эффектный и нарядный внешний вид.

Напоследок следует несколько слов сказать по поводу художественной росписи, которая не только потрясающе выглядит на потолке, но и является модным направлением в дизайне интерьеров. Этот эффектный вариант оформления потолка лучше выбирать, если у вас на примете есть хороший художник, который по эскизу способен воссоздать реалистичную картину над головой. Более примитивный способ решения этой проблемы заключается в самостоятельном использовании трафаретов для декора потолка, с помощью которых можно добавить в свой интерьер привлекательности, нарисовав на потолке бабочку или облака.

Кстати, декор потолка бабочками тоже на сегодняшний день популярен – их можно не только нарисовать, но и перенести на поверхность с помощью техники декупаж. Порхающих мотыльков также можно изготовить самостоятельно из бумаги или ткани и приклеить к потолку.

Автор статьи Александр Куликов