Содержание:
Декоративные панели для стен: пластик и его особенности
Деревянные декоративные панели и их производные
Декоративные МДФ панели
Мягкие декоративные панели и их особенности
Мягкие стеновые панели своими руками
Переоценить удобство отделки стен панелями практически не возможно. Этот отделочный материал коротко можно охарактеризовать четырьмя словами «очень» – работы выполняются очень быстро, очень чисто, очень красиво и очень на долго. Последнее утверждение, правда, довольно спорно и зависит оно в большинстве случаев от качества и вида панелей. В этой статье, вместе с сайтом stroisovety.org, мы изучим декоративные панели для стен – мы разберемся с их разновидностями и присущими им особенностями.

декоративные настенные панели фото

декоративные настенные панели фото

Декоративные панели для стен: пластик и его особенности

Не стоит воспринимать пластиковые декоративные панели, как некое убожество – да, у них много недостатков, но как говорится, пластик, пластику рознь. Среди этого типа материалов существуют и вполне достойные экземпляры – цена их конечно намного выше, но зато качество, можно сказать бесподобное.

В большинстве случаев, декоративные ПВХ панели производятся в виде длинных полос шириной от 100мм до 400мм и длиной 5950мм – этого вполне хватает, для того, чтобы использовать их не только для отделки стен, но и потолков. Так же существуют пластиковые панели и в виде карточек – их размер может быть различным, но в большинстве случаев, это 500 на 500мм.

пластиковые декоративные панели фото

Пластиковые декоративные панели фото

Из положительных моментов данного типа стеновых панелей можно отметить низкую стоимость, богатую цветовую гамму (имеются даже варианты с фотопечатью – они изготавливаются исключительно на заказ). Так же, в качестве достоинства можно указать и простоту монтажа – хотя по большому счету, это качество присуще практически всем видам панелей. Что касается их недостатков, то в первую очередь это хрупкость (пластик легко ломается при неаккуратном обращении); не стойкость рисунков; и мягко говоря холодный офисный вид, даже несмотря на красивые и яркие тона.

Деревянные декоративные панели и их производные

Дерево, оно как говорится, и в Африке дерево – ему присущи тепло домашнего очага, натуральность природных цветов и структур, долговечность и прочие подобные достоинства. Из недостатков можно отметить только некоторую сложность в работе – при их установке желательно иметь высокоточный электрический инструмент. Кроме того, натуральное дерево очень прихотливо к микроклимату помещения и в значительной мере реагирует на изменения влажности и температуры.

декоративные деревянные панели фото

Декоративные деревянные панели фото

В отдельный подвид можно выделить декоративные стеновые панели, изготовленные на основе натуральной древесины – это ДСП панели. Благодаря современным технологиям и способам переработки вторичного сырья (их изготавливают из мелких опилок), панелям данного типа придают такие уникальные качества, как влагостойкость, не подверженность влиянию перепадов температуры. Кроме того, посредством уникальной технологии ламинирования и декорирования, ДСП панели могут иметь различный вид и повторять не только структуру древесины, но и вообще, любого природного и не природного материала. Наибольшей популярностью среди этого материала пользуются декоративные панели под камень и дерево. Если говорить о самых популярных панелях из натурального дерева, то несомненно, это вагонка.

Декоративные МДФ панели

С этим видом отделочного материала, у многих людей так же имеются плохие ассоциации – они обусловлены реечным материалом этого типа, который действительно обладает исключительно одними недостатками. По большому счету они обусловлены некачественным или можно даже сказать не до конца продуманным защитным слоем, который легко впитывает влагу, запахи и жиры. Но как говорится, технологии на месте не стоят, и на смену им пришли более качественные материалы этого типа.

панели декоративные мдф фото

Панели декоративные мдф фото

Современные декоративные МДФ панели, по всем своим характеристикам во много крат превосходят все выше описанные виды панелей – с их влагостойкостью могут потягаться разве, что пластиковые декоративные настенные панели, а с прочностью и стойкостью к повреждениям, разве что  самый, высококачественный напольный ламинат. В общем, изменения они претерпели серьезные и на сегодняшний день считаются одними из лучших.

Мягкие декоративные панели и их особенности

К этому типу отделочного материала можно отнести панели из кожи, его заменителей и тканевые панели – их уникальность заключается именно в мягкости. Такие панели приятны на ощупь, на них легко можно облокачиваться, не опасаясь прикоснуться телом к холодной стене. Они обладают уникальным внешним видом и богатой цветовой гаммой. Мало того, они могут сильно различаться по своей форме – это как раз тот случай, когда можно сказать, что за ваши деньги, вы получаете любой каприз. Зачастую их изготавливают в индивидуальном порядке, а их форма и размеры зависят от рисунка, который необходимо изобразить с их помощью – следует понимать, что это своего рода мозаичный материал, форма которого в полной мере ответственна за рисунок стены.

панели стеновые декоративные мягкие фото

Панели стеновые декоративные мягкие фото

Если говорить о наиболее распространенных формах мягких декоративных стеновых панелей, то здесь можно выделить кожаные или тряпичные панели под кирпич, всевозможные полосы, квадраты и их сочетание. Так же достаточно распространенной формой данного отделочного материала является пазл – кстати, данный вид материала относят к разряду 3d панелей. Но и это еще не все. Мягкие стеновые панели очень просто изготовить своими руками – об этом и поговорим дальше.

Мягкие стеновые панели своими руками

Сделать декоративные мягкие стеновые панели своими руками не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – на самом деле, технология их изготовления довольно таки простая. Из материалов, для ее осуществления, понадобится только ДВП, мягкая подкладка (поролон, а лучше вспененный полиэтилен) и обивка – ткань, кожа или, что вы там придумаете еще. Если рассматривать технологию изготовления панелей, как говорится по пунктам, то ее можно представить всего в виде трех этапов:

  1. Заготовка для основания. Здесь, из ДВП, с помощью лобзика, нужно будет нарезать плитки нужного вам размера и формы, которые необходимо продумать заранее. Как и говорилось выше, это могут быть кирпичики, прямоугольники продуманно произвольной формы – даже кружочки и звездочки. В общем, все, что угодно лишь бы эти фрагменты легко сочетались между собой в единое полотно картины.
  2.  На втором этапе, эти фрагменты оклеиваются мягкой подкладкой. Здесь все просто – раскатываем подкладочный материал на столе, намазываем фрагменты из ДВП клеем и прикладываем к подкладке. Всплошную клей можно не намазывать – вполне достаточно будет нанести его точечно. Клей можно использовать практически любой, кроме канцелярского, ПВА и супер клея – идеальный вариант это силикон или термоклей. Когда он застынет, обрезаем подложку по форме фрагмента острым ножом.
  3.  Третий этап, заключительный – обивка панелей тканью. Здесь вы просто обтягиваете основание с подкладкой обивочным материалом, а его концы либо подклеиваете, либо пробиваете степлером, заряжен самыми маленькими скобами. Лучше конечно подклеивать, так как скобы могут пройти насквозь и повредить обивку.

    мягкие декоративные панели своими руками фото

    Мягкие декоративные панели своими руками фото

Вот в принципе и все. Практически сразу же, после того как панель будет готова ее можно крепить на стену посредством широко распространенного клея «Жидкие гвозди».

Ну и в заключение темы расскажу еще один способ, с помощью которого можно самостоятельно изготовить декоративные панели для стен. Существует такой интересный, а главное быстро застывающий материал как гипс – альтернативой ему может стать клей для гипоскартона «перлфикс» или ему подобные. Так вот – его можно заливать в заранее приготовленные формы, выдерживать до полного высыхания, окрашивать, как вам будет угодно обычными водорастворимыми красками, и клеить на стену. По такой технологии изготавливаются гипсовые 3-d стеновые панели.

Автор статьи Александр Куликов