Оглавление:
Виды балок и сфера их применения
Из каких материалов изготавливаются фальш-балки
Преимущества и недостатки полиуретановых балок
Как и где крепить декоративные элементы

Даже городские жители желают прикоснуться к деревенской жизни и прочувствовать особый живописный колорит. И одним из способов сделать это является использование в интерьере квартиры таких
элементов, как декоративные потолочные балки. Одно время от них пытались избавиться, маскируя в потолок или закрывая потолочными панелями. Потом открыли в них новые декоративные качества и начали активно использовать при оформлении интерьеров. О том, как их декорировать, если они уже имеются в вашем доме, а также о том, как их сделать, мы поговорим вместе со stroisovety.org.

потолочные фальш балки фото

Потолочные фальш-балки фото

Виды балок и сфера их применения

Уже давно балки перестали быть конструктивным элементом перекрытия. Теперь совсем необязательно строить дом с деревянными перекрытиями, чтобы использовать потолочные балки в интерьере. Рынок современных строительных материалов предлагает прекрасную альтернативу, которую можно использовать даже в городских квартирах. Но обо всем по-порядку.

  • Функциональные балки – являются частью межэтажных или чердачных перекрытий.
  • Фальш-балки – декоративные элементы, которые не несут функциональной нагрузки, а используются исключительно для украшения интерьера.

Об устройстве перекрытий мы говорить не будем, а сосредоточимся на декоративных элементах. Они отличаются не только внешним видом, конфигурацией и толщиной, но и материалом изготовления.

  1. Назначение у них – украшать интерьер, а не служить опорой. Поэтому желательно применять легкий и прочный материал, внешне напоминающий дерево.
  2. Как правило, они производятся П-образной формы (т.е. полые внутри), что значительно уменьшает вес готового изделия.
  3. Также можно встретить в продаже Г-образные потолочные фальш-балки, которые используют для монтажа в углы (их размеры варьируются от 100х100 до 150х150 мм).
  4. Эти изделия можно крепить как на потолок, так и на стены.

Из каких материалов изготавливаются фальш-балки

Для изготовления декоративных балок используют следующие материалы.

  • Древесина – классика жанра. Потолочные балки из дерева выглядят натурально и естественно, как и должна выглядеть настоящая деревянная балка. Балки могут изготавливаться из разных пород древесины, таких как дуб, сосна, ель, лиственница. Они отличаются цветовой гаммой и структурой.

    потолочные балки из дерева фото

    Потолочные балки из дерева фото

  • Шпон. Как правило, такие изделия изготавливаются из ДСП или МДФ, а снаружи облицовываются шпоном из ценных пород древесины. Внутри они полые. За доступную стоимость вы получаете вполне приличный внешний вид отделочного материала.
  • Полиуретан – современный материал, который по внешнему виду практически не отличается от древесины, но по некоторым характеристикам даже превосходит ее. Из этого материала получаются прочные и – самое главное – легкие изделия. Структуру им придают различную, равно как и цвет, поэтому вписать его в любой стиль интерьера не составляет труда.

    потолочные полиуретановые балки фото

    Потолочные полиуретановые балки фото

Благодаря достаточно широкой цветовой палитре и разнообразной фактуре эти изделия могут быть использованы не только для оформления деревенского интерьера. Балки из темной древесины и искусственно состаренные, с грубоватой отделкой, хорошо впишутся в стили кантри, прованс, шале. Но также с огромным успехом они будут хорошо выглядеть в современных интерьерах – например, минимализм, хай-тек, лофт, модерн. Если темный цвет не подходит для вашего стиля, то можно изделия выкрасить в светлые оттенки или декорировать их позолотой.

Преимущества и недостатки полиуретановых балок

Как мы уже отметили ранее, потолочная полиуретановая балка обладает рядом преимуществ перед деревянным собратом. Давайте обозначим их.

  • Малый вес. Действительно полиуретан – легкий материал, и изделия из него получаются легкие.
  • Прочность и долговечность. Долгие годы будут радовать своих хозяев своим идеальным внешним видом.
  • Не боится влаги. Балки не гниют, не разбухают от воздействия влаги, а впоследствии не ссыхаются.
  • Стойкие к температурным изменениям.
  • В них не размножается грибок.
  • Не заводится живность. Всякие жучки-древоточцы и прочие насекомые не будут жить в полиуретане.
  • Помогают скрыть электрическую проводку и другие коммуникации. Все это возможно благодаря полой конструкции фальш-балок.
  • Легкий монтаж. Крепятся на клей для полиуретана монтажный или стыковочный. Причем балки можно крепить на любой тип потолка, включая гипсокартонный и натяжной.
  • Простой уход. При необходимости можно протереть эти интерьерные элементы влажной салфеткой, чтобы убрать пыль. А если нужно будет подкрасить чуть износившееся внешнее покрытие, то это легко сделать самому в домашних условиях.
  • Доступная цена. По сравнению с деревянными, их стоимость практически в два раза ниже.

    декоративные потолочные балки фото

    Декоративные потолочные балки фото

Безусловно, такие балки не будут издавать приятный запах древесины, как деревянные. В этом их минус. Но в остальном это прекрасная альтернатива дорогому натуральному материалу.

Как и где крепить декоративные элементы

С помощью балок можно не только «разбавить» контрастными штрихами однотонный потолок, но и создать целые конструкции над головой.

  • Простейший вариант – это размещение балок вдоль или поперек. Также можно соорудить квадраты на потолке.
  • Потолочное покрытие из балок. Они размещаются вплотную друг к другу, образуя практически цельное покрытие (не считая щелей между ними) на всем потолке или на какой-то его части.
  • Имитация окна. С помощью натяжного потолка или любого другого полупрозрачного материала можно создать имитацию оконного блока. Для этого нужно за потолок поместить светильник, а в качестве рамы будут служить балки. Для реальности картинки натяжной потолок можно использовать с фотопечатью, на котором изображено небо с облаками.
  • Декор камина. Для камина тоже используются эти изделия, чтобы наделить его индивидуальностью. Особенно удачно они выглядят в комплексе с потолочными балками.

    потолочные балки в интерьере фото

    Потолочные балки в интерьере фото

Декоративные потолочные балки можно приклеивать на любой потолок – окрашенный, оклеенный обоями, гипсокартонный, натяжной. При этом они не только одомашнивают пространство, но и способны визуально корректировать помещение – например, узкую комнату можно попробовать расширить, разместив потолочные балки поперек. Также с помощью этого интерьерного элемента можно зонировать пространство, разделив его на функциональные участки.

Автор статьи Александр Куликов