Читайте в этой публикации:
Преимущества и недостатки решетки из дерева
Область применения деревянной решетки
Как подготовить материалы
Последовательность и тонкости сборки

Если вести разговор о легких, продуваемых всеми ветрами стенах или перегородках, то нужно говорить о деревянных решетках, которые нашли широкое распространение в изготовлении таких вспомогательных строений, как беседки, навесы и прочее. Именно решетки обеспечивают человеку комфортные условия пребывания в любую погоду – преимуществ у них хоть отбавляй, и именно с ними мы ознакомимся в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org ответим на вопрос, можно ли сделать решетки из дерева своими руками?

Деревянная решетка фото

Деревянная решетка фото

Преимущества и недостатки решетки из дерева

Как и говорилось выше, у решеток из дерева преимуществ хоть отбавляй. Но основными из них можно назвать следующие моменты:

  • Великолепный эстетический вид природного материала.
  • Покрасить решетку можно практически в любой цвет, что дает широкие возможности в плане дизайна.
  • Точно так же изделиям этого типа можно придать и любые очертания, в том числе округлые формы.
  • Это недорогое удовольствие, так как для изготовления декоративной деревянной решетки используется сравнительно тонкая рейка.
  • Мало того, это еще и простое в изготовления изделие, со сборкой которого справится любой человек.
  • На высоте и эксплуатационные характеристики. Правильно изготовленные решетки служат долго и на протяжении всего срока эксплуатации отлично справляются с защитой беседки или навеса от солнца, снега и даже дождя.
Решетчатый деревянный забор фото

Решетчатый деревянный забор фото

Если говорить о недостатках, то выделить можно только один момент – это необходимость периодической смены декоративно-защитного покрытия. В принципе, если изначально все сделать правильно, то лет пять, а то и более об этом можно не думать.

Область применения деревянной решетки

Это только с первого взгляда кажется, что область применения решеток из дерева является весьма ограниченной. Практика показывает их состоятельность в довольно разных сферах деятельности человека.

  • Это легкие перегородки и стены, которые возводят вокруг навесов и беседок различного назначения.
  • Великолепно смотрятся заборы, изготовленные полностью либо частично из деревянных решеток.
  • Даже мебельные фасады с решетчатыми вставками имеют уникальный и неповторимый вид.
  • Зачастую декоративные изделия этого типа применяются для сокрытия таких элементов помещений, как батареи, трубы и т.д.
Изготовление деревянных решеток фото

Изготовление деревянных решеток фото

Отличным решением являются всевозможные опоры для вьющихся растений (шпалеры, виноградники), собранные с применением деревянных решеток. По большому счету, решетчатой конструкции можно найти и массу других применений – в сочетании с другими деревянными изделиями смотрится она великолепно.

Как подготовить материалы

Весь секрет долгих лет службы любого изделия из древесины кроется в правильной подготовке материала к эксплуатации. В частности, речь идет о защите элементов решетки от внешних агрессивных факторов воздействия – дождь и снег, перепады температуры, солнце и даже насекомые оказывают на природные материалы исключительно негативные воздействия. Избавиться от них можно только одним способом – правильной обработкой материала, которая выполняется еще до начала сборки изделия.

  • Антисептическая пропитка. Различных средств для обработки древесины немало, и выбирать их необходимо исходя из условий эксплуатации. Если решетка будет эксплуатироваться в сухой среде, то пойдет и обычный антисептик. Если же речь идет об улице, то лучше выбирать пропитку, которая способна обеспечить еще и водоотталкивающие качества.
  • Покраска или лакировка. Это и защита, и декор. Основным критерием выбора лакокрасочной продукции является ее стойкость к атмосферным воздействиям. Следует понимать, что чем качественнее лак или краска будет использована, тем дольше изделие будет служить без дополнительной обработки.

Теперь что касается самих материалов, применяемых для изготовления деревянных решеток заборов или беседок. Их понадобится не так уж и много. Вернее много, но наименований мало – это рейка сечением 10(12) на 30(40) мм и целая гора саморезов длиной 20 мм. Вот с этого всего и собирается деревянная решетка, которая в народе получила название шалевка.

Деревянная решетка своими руками фото

Деревянная решетка своими руками фото

Последовательность и тонкости сборки

Несмотря на то, что решетка из шалевки изготавливается весьма просто, все же и здесь, как и в любой другой работе, имеются некоторые особенности. Чтобы проще было понять их, рассмотрим все нюансы по ходу изучения этапов работ.

  1. Рама – основание, на котором набирается решетка. Стандартно изготавливается из той же рейки, что и само изделие (10 на 30 мм или другая). Самое главное здесь – правильно задать форму и соблюсти все углы в заданном пределе. Сама же рейка скрепляется друг с другом исключительно по торцам саморезами. Особая прочность здесь не нужна – она достигается потом за счет устанавливаемой рейки.
  2. После того как рама готова, можно приступать и к самой решетке, то есть набору рейки по диагонали на раму. Нюансов здесь парочка: во-первых, угол установки рейки должен составлять 45 градусов и, во-вторых, расстояние между рейками должно быть одинаковым. Оптимальным вариантом является 50-ти процентное заполнение пространства рейкой, когда  расстояние между шалевкой равно ее ширине. Размечать ничего не нужно, кроме направления первой рейки – дальше просто укладываем шалевку плотно друг к другу и прикручиваем каждую вторую рейку. Каждую первую удаляем – она является шаблоном расстояния.

    Как сделать деревянную решетку для беседки фото

    Как сделать деревянную решетку для беседки фото

  3. Закончив с первым рядом решетки, приступаем ко второму. Он шьется точно так же, как и первый, только в противоположном направлении. Для крепления второго ряда по раме лучше использовать длинные саморезы – такие, чтобы они прошивали нижний ряд шалевки и входили в раму.
  4. Вторая рама. Ее принято изготавливать, но нужна она далеко не в каждом случае – только тогда, когда край остается свободным. Если же решетка вставляется в конструкцию беседки наподобие окна или дверного блока, то необходимость во второй раме отсутствует – ее заменяет наличник, скрывающий все неприглядные соединения.

Скручивая рейку в решетку, не стоит пропускать соединения – саморез нужно ввинтить в каждый перекресток, особенно если эксплуатация изделия будет осуществляться в уличных условиях. Под воздействием влаги и температуры древесину крутит, и недостаточное количество крепежа приведет к деформации и потере внешнего вида.

Автор статьи Александр Куликов