Содержание статьи:
Детская площадка на даче своими руками: какой она должна быть
Как сделать детскую площадку на даче: выбираем материал
Основание детской площадки: гарантия безопасности подрастающего поколения

Дача, а вернее тишина и покой загородной обстановки, позволяют взрослому человеку сменить декорации и отдохнуть душой и телом от насыщенной суетой городской жизни. А что же наше подрастающее поколение? В большинстве случаев на дачу его не затянешь. У детей переизбыток энергии, и тишина с покоем для них отнюдь не являются отдыхом – ребенок должен двигаться и развиваться, тратя избыточную энергию на познание себя и окружающего мира. И наша задача помочь ему в этом, направив его необузданный энергетический поток в правильном направлении. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы расскажем о том, как делается детская площадка на даче своими руками.

как сделать детскую площадку на даче своими руками фото

Как сделать детскую площадку на даче своими руками фото

Детская площадка на даче своими руками: какой она должна быть

Для детей спорт и игры – это одно неразделимое целое, именно по этой причине, говоря о создании детской площадки на даче, речь в большинстве случаев идет о небольшом спортивном уголке. Можно, конечно, оборудовать такую площадку качелей и горкой, но, поверьте, они им надоедят быстро – на площадке должно быть все, и по возможности это все должно гармонично переплетаться друг с другом. Спортивный инвентарь должен тесно сотрудничать с игровым. Взять ту же горку – ребенку намного интереснее будет забираться на нее, используя всевозможные лесенки в сочетании с рукоходами, кольцами и другими подобными приспособлениями, помогающими развивать тело. Чтобы получить удовольствие от одного спуска с горки, ребенку понадобится затратить некоторые усилия, которые пойдут на развитие его мышечной системы.

Конечно, далеко не каждый человек сможет построить полноценный спортивно-игровой комплекс для детей – в большинстве случаев люди приобретают готовые конструкции. А если речь и идет о самостоятельном решение вопроса, как построить детскую площадку на даче, то, как правило, она выглядит скудно, и детям просто не интересна. Так что же должна представлять собой детская площадка, чтобы у ребенка не пропадал к ней интерес? Как правило, это полноценный комплекс, под который придется отвести немалое пространство.

детская площадка на даче своими руками фото

Детская площадка на даче своими руками фото

Как сделать детскую площадку на даче: выбираем материал

Спортивная детская площадка для дачи обладает одной замечательной особенностью – ее можно изготовить практически из любых подручных материалов. Есть остатки древесины – замечательно; имеются старые автомобильные скаты, тоже неплохо; ржавая завалявшаяся труба – вообще отлично! Здесь главное понять одну простую истину – ребенку все равно, обо что он будет биться. Как бы вы ни старались уберечь свое чадо от шишек и ссадин, все равно без них не обойтись. Минимизировать риски таких травм нужно обязательно, но полностью исключить все равно не получится. Ищите в таких моментах положительные стороны – к примеру, получив две-три ссадины, малыш начнет раньше осознавать, что такое опасность и впредь будет осторожным.

спортивная детская площадка для дачи своими руками фото

Спортивная детская площадка для дачи своими руками фото

Но вернемся к нашим материалам и разберемся, что и из чего можно сделать, а заодно определимся с вопросом инвентаря, необходимого для детской площадки на даче.

  1. Качели. Для изготовления этого детского аттракциона самым лучшим материалом будет дерево или металлическая труба. С помощью этих материалов можно изготовить для своего ребенка два вида подобных аттракционов – это подвесные качели и напольные, которые работают по принципу весов. И тот и другой аттракцион дети любят, так что луче делать их оба. Если напольные качели придется установить отдельно, то подвесные можно совместить, например, вместе с турником. Можно продумать механизм, который будет сдвигать эти качели в сторону, когда в их услугах нет необходимости. Кстати, напольные качели также можно объединить со спортивным снарядом под названием «бревно» – для этого достаточно предусмотреть с их нижней части откидывающиеся опоры.
  2. Горка. Обустройство детской площадки на даче горкой – это самая сложная задача. Ее проще купить, чем изготовить самостоятельно. В случае самостоятельного изготовления на сложные формы этого изделия рассчитывать не приходится – максимум, что получится у среднестатистического человека, это ровный и прямой спуск. В принципе, сделать его можно – понадобится соорудить некое подобие большой табуретки, с которой опустить вниз сколоченный из досок щит и установить с обратной стороны лестницу. Не забывайте, что речь идет о горке, по которой дети будут спускаться, сидя на попе, поэтому все элементы этого аттракциона в обязательном порядке нужно не только обработать наждачной шкуркой, но и полноценно отполировать.

    как сделать горку для детей на даче фото

    Как сделать горку для детей на даче фото

  3. Песочница. Это самый простой элемент детской площадки и к тому же самый обязательный. Изготовить его очень просто – по сути, придется сделать деревянный ящик без дна внушительного размера. Не забудьте предусмотреть для этого ящика верхние перила, чтобы ребенок мог на них сидеть, а также угловые колья, с помощью которых песочница крепится в почве. Дачный сезон длится недолго, поэтому необходимо позаботиться о зимней консервации песочницы. В принципе, ее можно просто накрывать полиэтиленовой пленкой, а можно изготовить полноценную крышку. Кстати, закрывающаяся песочница предотвратит ее использование животными в качестве туалета.

    как сделать песочницу на даче фото

    Как сделать песочницу на даче фото

  4. Спортивный уголок. Этот элемент детской площадки так же, как и горка, достаточно сложный в изготовлении. Но, как говорится, нет ничего невозможного, особенно если вы вооружены современными инструментами и умеете ими пользоваться. Идеи детской спортивной площадки на даче могут быть разными – ее можно изготовить из металла, что, на мой взгляд, является самым оптимальным вариантом, а можно из дерева. Во втором случае без металла обойтись сложно, но можно – понадобится специальное оборудование для изготовления округлых жердей и перекладин. Еще одним недостатком древесины, используемой для изготовления спортивного инвентаря, является ее подверженность перепадам температуры и влажности – дерево ведет, коробит, оно растрескивается, и уже спустя пару лет потребуется капитальный ремонт площадки.

    обустройство детской площадки на даче фото

    Обустройство детской площадки на даче фото

Основание детской площадки: гарантия безопасности подрастающего поколения

В большинстве случаев дети являются активными людьми, не до конца понимающими опасность и игнорирующими риски. Эта гремучая смесь качеств ни к чему хорошему не приводит. Как правило, это падения и, как результат, ушибы и ссадины. Смягчить такой исход событий можно, если позаботиться об основании, оборудовав его безопасным покрытием детской площадки на даче.

Здесь вариантов немного – можно использовать мягкую резину, борцовские маты, упакованные в водонепроницаемый материал (это, пожалуй, лучший вариант решения вопроса безопасности) или в крайнем случае просто песочек, а лучше густой и пышный газон. Что касается последних вариантов, то особое внимание нужно уделить очистке основания от твердых фрагментов, вроде острых камней и прочих нежелательных элементов.

создание детской площадки на даче фото

Создание детской площадки на даче фото

В общем, детская площадка на даче своими руками – дело несложное и не потребует от вас больших капиталовложений, а лишь чуточку фантазии, упорства и желания позаботиться о всестороннем развитии вашего ребенка. Но самое главное – это понимание того, что если вы не направите излишки детской энергии в нужное русло, то ребенок это может сделать сам, и его выбор не всегда может оказаться верным.

Автор статьи Александр Куликов