Оглавление публикации:
Диммер: разновидности и их особенности
Установка диммера: как заменить клавишный выключатель на регулирующее устройство

Что такое диммер, современному человеку объяснять долго не придется – это устройство, предназначенное для отключения и плавной регулировки света. Другое дело – разновидности этих устройств, с ними знакомы не все, и здесь могут возникнуть некоторые недопонимания. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим такое устройство, как диммер – разберемся с его разновидностями, тонкостями установки и рассмотрим возможность самостоятельного изготовления данного устройства.

что такое диммер

Что такое диммер

Диммер: разновидности и их особенности

Современный выключатель диммер можно классифицировать по двум признакам: по типу управления и виду ламп, с которыми они могут работать. Начнем по порядку и для начала разберемся с тонкостями управления данными устройствами. В этом отношении все диммеры можно разделить на модульные, устанавливаемые в монтажную коробку и моноблочные.

  1. Модульные диммеры – их установка производится в распределительном щитке. Управление освещением осуществляется с помощью выносной кнопки или специального клавишного выключателя. Обычным нажатием производится включение и выключение осветительных приборов, а регулировка яркости света производится после длительного (пятисекундного) нажатия клавиши вверх или вниз. В жилых помещениях такие устройства обычно не используются – они больше подходят для установки в подъездах и на лестничных клетках.
  2. Выключатель с диммером, устанавливаемый в монтажную коробку. Это довольно небольшое устройство, способное уютно разместиться в обычном подрозетнике или распределительной коробке – их управление, как и в предыдущем случае, осуществляется с помощью выносной кнопки или клавишного выключателя.

    диммер с пультом ду фото

    Диммер с пультом ДУ фото

  3. Моноблочные диммеры – именно это устройство знакомо многим людям. Его в большинстве случаев устанавливают вместо обычного выключателя. Это самый распространенный в быту диммер, который благодаря своей востребованности имеет массу подвидов. По способу управления их можно разделить на такие виды.
    • Поворотно-нажимные. Включение света осуществляется после нажатия на ручку, а регулирование освещенности путем ее вращения в одну или другую сторону.
    • Поворотные. И включение, и выключение освещения производится путем поворота ручки – щелчок в крайнем левом положении включает и выключает свет, а дальнейшее вращение ручки по часовой стрелке увеличивает освещенность.
    • Клавишные. Внешне такой диммер похож на двойной выключатель. Левая клавиша отвечает за включение и выключение освещения, а правая за регулировку его интенсивности.
    • Сенсорные. В некотором роде они похожи на клавишные, только вместо кнопок оборудованы сенсорами. С левой стороны находятся сенсоры включения и выключения, а с правой – сенсоры регулировки. Этот электронный диммер имеет один нюанс – регулировка освещенности осуществляется ступенчато, т.е. в шесть или семь фиксированных положений. Но, несмотря на это, переключение производится достаточно плавно.
    • Диммеры с пультом ДУ. Если речь идет у дистанционном регулировании освещенности, то в большинстве случаев имеется в виду комбинированная модель диммера – регулировка, как, в общем-то, и включение света, может выполняться как с пульта ДУ, так и вручную.
сенсорный диммер фото

Сенсорный диммер фото

Теперь можно смело переходить к изучению разновидностей диммеров в зависимости от типа осветительных приборов. Как ни странно, но практически для каждого типа ламп существует свой вид диммеров. Объясняется это особенностями и разнообразием современных ламп.

  1. Диммер для ламп накаливания и их галогенных сородичей, работающих от напряжения 220V. Это самые простые устройства, работающие по принципу изменения напряжения в большую или меньшую сторону. Проблем с такой регулировкой не возникает, за исключением одного нюанса – с понижением подаваемого на лампу напряжения изменяется спектр свечения лампы. Мало кому нравится красноватый свет, характерный для слабого накала спирали.
  2. Диммер для низковольтных галогенных ламп. Вся проблема регулирования яркости 12 и 24 вольтовых ламп заключается в наличии в сети электропитания понижающего трансформатора. Если в цепи установлен обмоточный трансформатор, то использовать необходимо диммер с маркировкой «RL», а если речь идет об электронной системе понижения напряжения, то нужен диммер с маркировкой «C». В идеале нужно приобрести диммер со встроенным понижающим трансформатором.

    выключатель с диммером фото

    Выключатель с диммером фото

  3. Диммер для энергосберегающих ламп и обычных люминесцентных. Это самый проблемный тип ламп – диммировать обычные люминесцентные лампы со стартером вообще невозможно. Если хотите получить возможность регулировать люминесцентные лампы, в том числе и энергосберегающие лампы, то их нужно оснастить электронным пускателем типа ЭПРА.
  4. Диммер для светодиодных ламп. Это особый вид устройств, принцип работы которых основан не на изменении подаваемого на лампу напряжения, а на изменении длительности импульса частоты тока. Мерцать от этого они не станут, так как рабочая частота электрического тока для светодиодных ламп находится в пределах 300кГц.

Ну вот, с разновидностями и особенностями различных устройств для регулирования освещенности разобрались, теперь пора заняться их установкой.

клавишный диммер фото

Клавишный диммер фото

Установка диммера: как заменить клавишный выключатель на регулирующее устройство

Вне зависимости от типа устройства для регулирования освещенности, подключение диммера в цепь системы освещения выполняется практически одинаково. На приборе имеется от двух до четырех клемм, назначение которых можно прочитать по специальной маркировке. В некоторых их видах имеются две клеммы – это моноблочные диммеры, к которым подключается исключительно разорванная фаза цепи освещения. А в некоторых четыре клеммы – в две из них подсоединяется, опять же, разорванная фаза осветительной цепи, а в две другие выносная кнопка управления. В принципе, ничего сложного здесь нет – если представлять замену обычного выключателя диммером, то по пунктам этот процесс будет выглядеть следующим образом.

  • Снимаем выключатель и отсоединяем его от электрической проводки.
  • Берем диммер и изучаем маркировку его клемм – как правило, на них указываются стрелки, обозначающие приходящую и исходящую фазу.
  • Выбираем из двух проводов бывшего выключателя приходящую фазу – при прикосновении к ней тестер будет светиться.
  • Подключаем ее к соответствующей клемме диммера, а второй провод к другому контакту.
  • Вставляем диммер в коробочку и крепим его там с помощью усиков или саморезов.

Это все, что касается вопроса, как подключить диммер, как видите, сложного нет ничего.

как подключить диммер своими руками фото

Как подключить диммер своими руками фото

В заключение несколько слов о том, как изготовить простой диммер своими руками. В интернете можно найти достаточно много электрических схем, собрать которые не составит никакого труда. Каждая из них рассчитана для определенного типа ламп. Но суть не в этом, когда-то в детстве мы баловались такими устройствами и регулировали яркость елочных гирлянд – для этого мы использовали обыкновенное переменное сопротивление, рассчитанное на использование в схемах, работающих от 220V. Одного такого устройства вполне хватало, чтобы осуществлять плавную регулировку светового потока. Главное – правильно подобрать переменный резистор, и можно сказать, что диммер готов. Останется только встроить его в корпус современного выключателя. С современными лампами такой номер не пройдет – придется паять специальную схему.

Автор статьи Александр Куликов