Оглавление статьи:
Домик для колодца своими руками: как выбрать подходящие материалы
Как сделать домик для колодца недорого: технологии строительства

Что такое колодезный домик? Во-первых, это защита водоема от мусора извне; во-вторых, удобная конструкция, позволяющая установить ручной подъемный механизм; в-третьих, это декоративное украшение любого придомового участка. Именно о таком домике, сочетающем все описанные выше качества, пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы ответим на вопрос, из чего, а главное как правильно построить домик для колодца своими руками?

деревянный домик для колодца фото

Деревянный домик для колодца фото

Домик для колодца своими руками: как выбрать подходящие материалы

Если вы считаете, что изготовление домиков для колодца предусматривает использование небольшого количества материала и при этом можно обойтись минимальными вложениями, спешу уверить вас в обратном. Подобные постройки, несмотря на их небольшой размер, связаны со значительными расходами, и стоимость этого изделия не может рассчитываться исходя из пооперационных расценок. Хотя если вас не интересует внешний вид конечного результата, то можно обойтись и «малой кровью».

Но вернемся к нашим материалам и разберемся с вопросом, из чего можно построить домик для колодца.

  1. Кирпич и прочие блочные материалы. Преимущества их использования заключаются в нескольких факторах: во-первых, домик для колодца из кирпича – это недорого; во-вторых, довольно просто и, в-третьих, надежно, а также долговечно. Единственное, что здесь нужно учитывать, так это то, что впоследствии этот домик придется чем-либо облицевать, дабы придать ему красивый внешний вид, а это, как вы сами понимаете, дополнительные расходы.
  2. Природный камень (булыжник или плитняк). Вариант отличный, но работать с этим материалом сможет далеко не каждый. В принципе, сложного здесь ничего нет, особенно если в качестве материала вы выберите именно плитняк, а не булыжник. Плоские фрагменты песчаника укладываются не сложнее, чем кирпичи – основная проблема подобного материала заключается в необходимости подрезки каждого камешка в определенный размер.
  3. Бетон – как говорится, дешево и сердито, но здесь следует понимать, что одним бетонным основанием домика вы не отделаетесь. Если вам нужен красивый колодец, то бетон придется облицовывать. Единственным преимуществом этого способа решения вопроса, как построить домик для колодца, является огромное количество вариантов его форм. По сути, смастерив соответствующую опалубку, вы сможете придать домику для колодца любой, даже самый экзотический вид.
  4. Каркасная технология. Ничего хуже придумать невозможно, даже если изготовленный металлический каркас обшить листовым железом. Подобные конструкции обладают не совсем эстетическим видом и массой эксплуатационных недостатков. Хотя колодец в стиле хай-тек может выглядеть вполне привлекательно!
  5. Сруб из бревен – классика жанра. Дерево вообще считается самым подходящим материалом для каких-либо построек. Единственным его недостатком является подверженность гниению, но этот минус деревянных конструкций достаточно просто устраняется посредством современных пропиток. Не буду уговаривать и склонять вас в сторону именно этого способа решения вопроса, как сделать домик для колодца, решать здесь исключительно вам, скажу лишь одно, что именно деревянный колодец обладает как высокими эксплуатационными характеристиками, так и отличным внешним видом.

    домик для колодца своими руками фото

    Домик для колодца своими руками фото

Как правило, ни один домик для колодца невозможно построить, используя единственный вид материалов. Исключением в этом отношении может стать только дерево. Если же вы остановите свой выбор на других технологиях, то следует знать, что они предполагают комбинирование различных материалов.

как сделать домик для колодца

Как сделать домик для колодца

Как сделать домик для колодца недорого: технологии строительства

Построить домик для колодца достаточно просто, если знать, что и в какой последовательности делать. Именно об этом пойдет разговор дальше, в процессе которого мы разберемся с последовательностью выполнения работ и основными ее тонкостями.

  1. Начать строительство домика для колодца необходимо с подготовки площадки, которая одновременно послужит и основанием для самого домика, и удобным подходом к колодцу. Речь идет о бетонной площадке, которую придется вылить вокруг колодца, используя опалубку. Здесь имеется несколько нюансов: во-первых, нужно выдержать определенную толщину бетонной подушки, которая должна быть не меньше 150мм. Во-вторых, ее придется хорошенько армировать. И, в-третьих, нужно соблюсти уклоны, чтобы дождевая и талая вода не стекала вместе с мусором в колодец. Также на этой стадии строительства (если речь идет не о рубленом колодце) лучше позаботиться о стойках, необходимых для крепления навеса и установки ручного подъемного механизма (лебедки). Стойки делаются из круглой или профильной металлической трубы, которую бетонируют в грунт еще до заливки площадки.
  2. Процесс возведения домика. Здесь все достаточно просто и зависит исключительно от выбранного вами материала. Единственное, что крайне важно учитывать, это размеры – по длине и ширине размеры домика для колодца, как правило, составляют 1000мм по внутренней стороне. Эти габариты в полной мере зависят от диаметра самого колодца – современные строители в большинстве случаев закладывают бетонные кольца, отсюда вытекают и габариты, составляющие один метр. Высота домика, а вернее его нижнего основания, рассчитывается исходя из удобств – домик должен возвышаться над площадкой ровно настолько, чтобы вам было удобно снимать с него полное ведро с водой.

    размеры домика для колодца

    Размеры домика для колодца

  3. Устройство подъемного механизма – он устанавливается на стойки, и для его крепления лучше использовать втулки. Если стойки деревянные, то в них сверлятся отверстия, в которые забиваются отрезки труб, если же речь идет о металлических опорах, то втулки просто привариваются или в просверленных в стойках отверстиях, либо просто сбоку стоек. Самая главная проблема подъемного механизма заключается в самостоятельном изготовлении барабана – выточить его в домашних условиях практически невозможно. Единственный вариант, которым можно воспользоваться, это готовые катушки для кабелей. В принципе, можно пойти и другим путем, используя толстую фанеру в качестве ограничителей и железную трубу между ними. С воротком проблем возникнуть не должно ни у кого.
  4. Дальше каменный или деревянный домик для колодца, а вернее его строительство, предусматривает изготовление навеса. В обязательном порядке колодец должен быть защищен от попадания снега и дождевой воды. Как правило, навес изготавливается в виде небольшой по размерам двухскатной крыши, размеры которой немногим превосходят габариты самого домика – если домик имеет размеры 1000х1000мм, то кровлю можно сделать 1200х1200мм. Каркас для нее можно собрать внизу, после чего установить готовое изделие на стойки. Для кровли можно выбрать любой понравившийся вам материал, при этом подойдет все: и металлочерепица, и профлист, и ондулин, и гибкая черепица.
  5. Крышка колодца так же, как и навес, необходима для защиты колодца от мусора. С ней проблем возникнуть не должно – скрутить прямоугольные рамки и обить их оцинковкой или чем-либо другим несложно. По сути, это те же двери, только в немного упрощенном варианте.

    как построить домик для колодца своими руками

    Как построить домик для колодца своими руками

В заключение добавлю только одно – ни один домик для колодца своими руками не будет иметь привлекательный внешний вид, если не позаботиться об обустройстве территории вокруг него. Площадку возле колодца можно облицевать брусчаткой или плиткой. А чтобы обеспечить себе дополнительные удобства, к колодцу лучше проложить тропинку, облицованную той же брусчаткой или плиткой.

Автор статьи Александр Куликов