Содержание:
Дорожки для сада своими руками: насыпь
Бетонные дорожки для сада: просто, но надолго
Резиновые дорожки: разводим дождевых червей и слизней
Деревянные дорожки для сада: отличное применение отходов строительства
Натуральный или искусственный камень: красота природы в вашем саду
Форма для заливки садовых дорожек: дешево и красиво

Изготовить дорожки для сада своими руками достаточно просто, и для этого не нужно иметь семь пядей во лбу. Можно сказать больше – для выполнения таких работ не потребуется даже квалификация дизайнера. Нужно просто включить свое воображение, хорошенько осмотреться по сторонам и понять, что для изготовления садовых дорожек можно использовать любые подручные материалы, которых в любом дворе можно насчитать, по крайней мере, с десяток. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим шесть вариантов, с помощью которых можно самостоятельно изготовить садовые дорожки.

как сделать садовую дорожку своими руками

Как сделать садовую дорожку своими руками

Дорожки для сада своими руками: насыпь

Если уж искать самый простой способ изготовления садовых дорожек, то делать это нужно в сыпучих материалах, где не применяются никакие серьезные инструменты и никакие сложные технологии. Все просто – рассыпай и выравнивай! Единственное, что может вызвать какие-либо затруднения, это приготовление цементного раствора для установки бордюров. Хотя и без них тоже можно обойтись.

Устройство садовых дорожек методом отсыпки выглядит следующим образом. Для начала формируются контуры самой дорожки – можно установить с обеих сторон бордюры, а можно просто удалить немного грунта в глубину и отгородиться специальной лентой, которую обычно используют для разделения газонов и мест посадки культурных растений. Образовавшуюся между бордюрами или лентами полость просто засыпают мелким гравием или речной галькой. Можно использовать и более дорогой эксклюзивный материал – например, гранитную крошку.

Недостатком такой садовой дорожки является то, что со временем через отсыпку прорастает трава.

дорожки на садовом участке из сыпучих материалов фото

Дорожки на садовом участке из сыпучих материалов фото

Бетонные дорожки для сада: просто, но надолго

Еще один элементарно простой способ изготовить дорожки на садовом участке – это отлить их из бетона. Если все делать постепенно, то не понадобится даже бетономешалка, хотя она в значительной мере облегчит работу. Недостатком этого способа изготовления дорожек является их простой внешний вид – искать эстетику в бетоне неправильно.

Изготавливаются садовые дорожки из бетона следующим образом. В местах их устройства выбирается грунт на глубину до 10см. Пять сантиметров получившейся полости подсыпается щебнем. Потом на дно укладывается металлическая сетка, устанавливается опалубка, приготавливается и заливается бетон. С прямыми дорожками такого типа вопросов вообще не должно быть. Если же говорить об изгибах и плавных поворотах, то здесь может возникнуть сложность с криволинейной опалубкой. Но решается эта проблема с помощью пластиковых ПВХ панелей – они легко изгибаются даже под самым крутым углом.

дорожки для сада своими руками из бетона

Дорожки для сада своими руками из бетона

Резиновые дорожки: разводим дождевых червей и слизней

На мой взгляд, резина не является подходящим материалом для изготовления садовых дорожек. Но мое мнение может быть субъективным, такие дорожки изготавливают, и они пользуются спросом. Как правило, резиновые садовые дорожки вымащивают либо толстой плиткой, либо просто раскатывают, приобретая рулонный материал. Дешевой такую технологию назвать трудно.

Существует достаточно много резиновых вариантов для дорожек – используют и коврики с отверстиями для травы, и сплошную дорожку, и плитку, и просто отдельные фрагменты, имеющие фигурную форму. Все эти материалы укладываются по одному типу – подготавливается основание, на котором производится укладка дорожек. В качестве основания используют подсыпку песком – именно этот природный материал позволяет быстро отводить дождевую и талую воду из-под резины, препятствуя таким способом созданию под ней комфортного климата для большинства животных, типа червей, слизней и мокриц.

резиновые садовые дорожки фото

Резиновые садовые дорожки фото

Деревянные дорожки для сада: отличное применение отходов строительства

Если уж говорить о том, как сделать садовую дорожку из подручных материалов, то следует вести разговор именно о деревянных дорожках – после строительства дома обычно остается немало обрезков досок, которые используются для подобных тротуаров. Недостатком такого подхода к делу является сам материал – дерево не очень устойчиво к воздействию агрессивных природных факторов и, как правило, уже спустя два-три года эксплуатации дорожек оно сгнивает.

Изготавливаются садовые дорожки из дерева достаточно просто – самым важным моментом этой технологии является подготовка основания. Оно делается так – выбирается грунт на глубину до 10см и вместо него сначала насыпается щебень, а потом и песок. Последний хорошенько утрамбовывается. Такая подушка необходима для быстрого отвода влаги из-под деревянного настила – этот шаг поможет продлить срок эксплуатации деревянной тропинки. Когда основание готово, на него укладываются дощечки, причем лучше комбинировать разные обрезки, чтобы составить из них необходимый рисунок. Кстати, достаточно неплохо смотрятся садовые дорожки, изготовленные из среза ствола дерева. Так что если вы спилили старую грушу, не спешите избавляться от дров – если даже вы не сделаете из них тротуар, то дерево вполне сгодится для приготовления шашлыков.

устройство садовых дорожек из спилов дерева

Устройство садовых дорожек из спилов дерева

Натуральный или искусственный камень: красота природы в вашем саду

Пожалуй, этот вариант решения вопроса, с помощью которого можно выполнить мощение садовых дорожек, стоит назвать самым надежным и долговечным. Дело в том, что природный или искусственный камень укладывается на бетонное основание – согласитесь, такой подход к делу позволяет изготовить тропинку, как говорится, раз и навсегда. Безусловно, можно и отказаться от использования бетонной подушки, но такой ход снизит срок эксплуатации тротуара чуть ли не вдвое.

Укладывается дорожка следующим образом. В нужных местах выбирается грунт, делается подсыпка щебнем, укладывается металлическая стека или арматура, после чего устанавливается опалубка и заливается бетоном. Когда раствор высыхает, на него по подобию кафельной плитки укладывается природный или искусственный камень.

укладка садовых дорожек из камня

Укладка садовых дорожек из камня

Форма для заливки садовых дорожек: дешево и красиво

На мой взгляд, это самый оптимальный вариант, с помощью которого может осуществляться укладка садовых дорожек. Вся соль этого способа заключена в специальной форме, которую придется приобрести специально для этих целей. Форма для заливки садовых дорожек может быть разной, но наиболее распространенной является шаблон в виде тщательно подогнанных друг к другу камешков, которые имитируют булыжную мостовую. В готовом варианте смотрится просто великолепно, но самое главное, что работать с формой сможет практически каждый, кто в состоянии приготовить цементный раствор.

Форма укладывается на подготовленное из щебня или бетона основание, плотно заполняется раствором и спустя 10-15 минут снимается. На поверхности остаются не застывшие цементные камешки, которые после высыхания можно даже покрасить с помощью пропитки для бетона.

форма для заливки садовых дорожек фото

Форма для заливки садовых дорожек фото

Как видите, идей, с помощью которых можно изготовить дорожки для сада своими руками, достаточно много. Я даже уверен, что если хорошенько подумать или поискать, то найти их еще можно как минимум столько же. В этом деле разрешается использовать различные технологии, применять любые материалы, главное, чтобы работа шла от души. Только тогда вы сможете создать поистине настоящий шедевр для сада в виде дорожки!

Автор статьи Александр Куликов