Содержание статьи:
Дренаж фундамента своими руками: земельные работы и их особенности
Как сделать дренаж фундамента: необходимые материалы и последовательность работ с ними

В идеале сделать дренаж фундамента и обеспечить дом надежной защитой от подмывания водой необходимо на стадии его строительства. Когда котлован фундамента еще не зарыт, сделать дренаж намного проще и менее трудозатратнее. Но и уже построенный дом также можно обеспечить такой защитой. Именно об этом мы поговорим вместе с сайтом stroisovety.org в данной статье, в которой подробно изучим способы отведения грунтовых вод от фундамента дома. Мало того, на этой странице научимся делать дренажную систему фундамента самостоятельно.

дренаж фундамента фото

Дренаж фундамента фото

Дренаж фундамента своими руками: земельные работы и их особенности

Сделать дренаж фундамента своими руками, не прибегая к земляным работам, не получится. Если вы считаете, что эти работы не важные, то вы заблуждаетесь – даже здесь необходимо выдерживать некоторые требования и условия.

  1. Во-первых, это габариты траншеи, а в частности ее глубина и ширина. Глубина траншеи полностью зависит от фундамента – вам придется докопаться до самого его низа и еще чуть-чуть. Что касается ширины, то она полностью зависит от глубины траншеи – ведь вы же не думаете, что сможете откопать ров шириной 0,5м и глубиной 2м. Именно поэтому устройство дренажа фундамента лучше производить на стадии строительства фундамента.
  2. Во-вторых, это качество самой траншеи, которое понимает под собой полную очистку стен фундамента от грунта и укрепление бортов траншеи. Последнее необходимо для предотвращения оползней в результате дождей. А первое для того, чтобы выполнить качественную гидроизоляцию фундамента. В этом отношении для проведения таких работ лучше выбрать время, когда никаких природных осадков не предвидится.
  3. В-третьих, это объем предполагаемых работ. Чтобы сделать дренаж фундамента дома, придется откопать его по всему периметру здания. Это еще одна из причин, по которой для производства работ необходимо выбрать сухую пору времени.

Покончив с рытьем траншеи, можно приступать к решению вопроса, как сделать дренаж фундамента вокруг дома.

дренаж фундамента своими руками фото

Дренаж фундамента своими руками фото

Как сделать дренаж фундамента: необходимые материалы и последовательность работ с ними

Сначала разберемся с необходимыми материалами. Для организации качественного отведения подземных вод от фундамента понадобится:

  1. песок;
  2. гравий;
  3. дренажная труба с порами для впитывания влаги и соединители для нее (тройники, повороты, крестовины);
  4. геотекстиль;
  5. возможно, нужна будет насосная станция для откачки жидкости из колодца;
  6. переливные колодцы.

Последние два могут понадобиться, если к тому располагает рельеф местности.

Теперь о самом монтаже дренажной системы фундамента. Начать необходимо с того, что выполнить качественную гидроизоляцию фундамента. После нее нужно сосредоточиться на подсыпке дна траншеи песком – цель работ заключается в том, чтобы заложить необходимые уклоны, благодаря которым вода самотеком будет стекать в дренажный колодец, откуда впоследствии уходить в грунт или откачиваться насосом.

как сделать дренажный колодец фото

Как сделать дренажный колодец фото

На следующем этапе работ, который предусматривает дренаж фундамента загородного дома, придется заняться устройством переливных и смотровых колодцев. Что касается переливных колодцев, через которые вода будет уходить в грунт или переливаться в отводящую магистраль, то их лучше организовать из бетонных колец. А вот для смотровых колодцев больше подойдут те же дрены, которые впоследствии будут уложены на дно траншеи. Следует понимать, что переливные и смотровые колодцы (а вернее их низ) должны находиться ниже уровня траншеи. Дно смотровых колодцев лучше лишить способности впитывать воду – его можно просто забетонировать.

Когда все колодцы будут смонтированы и в них будут обеспечены места подключения дрен, можно приступать к следующему этапу работу – настилке геотекстиля. Для чего оно необходимо? Все просто, его мелкопористая структура не позволяет илу проникать в дрену и засорять ее. Она просто расстилается по дну с учетом того, что ей придется полностью обернуть всю дренажную систему. Сложно здесь ничего нет, просто придется повозиться с тканью – вся проблема заключается в ее габаритах. На этом этапе работ понадобится помощник. Края геотекстиля придется как-то закрепить на бортах траншеи.

как сделать дренаж фундамента загородного дома

Как сделать дренаж фундамента загородного дома

Поверх геотекстиля необходимо насыпать и тщательно разровнять с соблюдением уклонов слой гравия толщиной 30см.

Ну а дальше – дрены. Их монтаж и установка выполняется не очень сложно. Главное правильно состыковать все элементы дренажных труб между собой. В частности речь идет об их соединении со смотровыми, переливными и дренажными колодцами. Здесь все, как и при монтаже подземной канализации – места входа труб в бетонные колодцы должны быть тщательно запечатаны цементом. Соединения со смотровыми колодцами выполняются согласно особенностям трубы – как правило, это резиновые уплотнители.

Когда все дрены будут собраны, можно приступать к завершающим этапам работы, которые предусмотрены монтажом пристенного дренажа фундамента. Здесь все просто – необходимо выполнить обсыпку дренажных труб гравием. Дрены и трубы, впитывающие влагу, должны быть окружены гравием со всех сторон слоем в 30см. Гравий необходимо тщательно утрамбовывать насколько это возможно.

устройство дренажа фундамента фото

Устройство дренажа фундамента фото

Вот и подходят к концу работы по монтажу дренажной системы фундамента. Остается только завернуть геотекстиль и сшить его в трубу, чтобы полностью защитить дренаж от проникновения в него ила и мелких частиц почвы. После того, как геотекстильный материал будет сшит, траншея полностью закапывается, а грунт качественно утрамбовывается.

Ну и завершающий этап работ, предусматривающий решение вопроса, как сделать дренаж фундамента, это установка насосной станции (если она необходима для перекачивания жидкости). Как правило, она устанавливается в накопительном колодце и служит для удаления скопившейся в нем жидкости за пределы придомовой территории.

Вот так вот и выглядят со стороны работы, которые предстоит осилить, монтируя дренаж фундамента своими руками. Сложного во всем этом процессе ничего нет – единственное что потребуется, это много трудозатрат на проведение земляных и прочих работ. Говоря по простому – это физически тяжелый труд.

Автор статьи Александр Куликов