Оглавление:
Двери для встроенного шкафа: два доступных варианта и альтернатива им
Как сделать двери для встроенного шкафа: последовательность работ

Что может быть проще встроенной в нишу мебели? По большому счету, сама по себе ниша уже является готовым шкафом, который просто нужно оборудовать полками и дверями. Именно по этой причине распространенным подходом к изготовлению встроенных шкафов является формирование глубокой ниши из гипсокартона с последующей установкой в нее полок из ДСП и оборудованием дверями. О том, как сделать нишу из гипоскартона, мы уже говорили, поэтому в этой статье мы сосредоточим свое внимание на дверях. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: какие двери для встроенного шкафа лучше сделать, из чего их изготовить и как это сделать правильно?

двери купе для встроенного шкафа фото

Двери купе для встроенного шкафа фото

Двери для встроенного шкафа: два доступных варианта и альтернатива им

Стандартным считается установка во встроенный шкаф дверей купе, но кроме них, существуют и другие варианты, причем некоторые из них по своим преимуществам мало чем уступают этому распространенному способу закрывания шкафа. Ознакомимся с возможностями всех вариантов изготовления дверей, имеющихся на вооружении мебельщиков, более подробно.

  1. Двери купе для встроенного шкафа. Эта система закрывания шкафа получила свое распространение благодаря одному преимуществу – открываясь, двери отодвигаются в сторону и не создают никаких проблем при передвижении жильцов. Попросту дверь не мешает ни человеку, ни стоящей рядом мебели. Но кроме этого преимущества, раздвижные двери для встроенного шкафа обладают и некоторыми недостатками – к примеру, как бы вы ни старались, у вас не получится полностью открыть шкаф. Максимум на половину. Хотя этот момент полностью зависит от ширины шкафа – чем она больше, тем шире можно будет освободить пространство в шкафу, сдвигая все его двери максимально в стороны.
  2. Распашные двери для встроенного шкафа. Это классический вариант, который нынче не в моде – ни для кого не секрет, что основным недостатком подобных дверок является довольно большое пространство, необходимое для их открывания. Скажем так, если шкаф зажат между двумя стенами, то с открыванием распашных дверок обязательно возникнут проблемы. С ними, конечно, можно мириться, но зачем это делать, если имеются варианты лучше?

    двери для встроенного шкафа фото

    Двери для встроенного шкафа фото

  3. Мебельные рольставни. Несмотря на то, что этот вариант трудно назвать дверями, все же умалчивать о нем не стоит – он объединяет в себе все преимущества распашных и раздвижных дверей. По сути, рольставни устанавливаются так, что при открывании они не занимают полезной площади в помещении и позволяют открыть шкаф полностью. Кроме всего прочего, они достаточно легко устанавливаются своими руками. Если говорить о недостатках такой альтернативы для дверей шкафа, то здесь можно выделить только один минус – внешний вид, который нравится далеко не каждому человеку. При желании его можно разнообразить, нанеся на рольставни самоклеющуюся пленку с рисунком.

    распашные двери для встроенного шкафа фото

    Распашные двери для встроенного шкафа фото

Как видите, вопрос, как выбрать двери для встроенного шкафа, отнюдь не является сложным, и подходить к его решению нужно исключительно с практичной стороны. Естественно, хочется установить красивые двери, но бывают такие ситуации, что от красоты приходится отказываться в пользу функциональности и удобства.

Как сделать двери для встроенного шкафа: последовательность работ

Подходя к вопросу самостоятельного изготовления дверей для встроенного шкафа, первое, что следует отметить, это то, что своими руками можно изготовить практически любой тип двери. Не исключением являются распашные, двери купе и даже рольставни – последние, правда, изготовить не получится в домашних условиях, но вот установить их самостоятельно вполне реально. Рассмотрим более подробно принципы изготовления и установки всех описанных выше вариантов.

  1. Двери купе. Здесь, по сути, нужно только решить вопрос с дверными полотнами – направляющие можно купить на рынке или в строительном магазине на выбор. Их существует довольно много, и все они отличаются как своим внешним видом, так и назначением. Естественно, те, которые предназначены для установки раздвижных межкомнатных дверей, для шкафа не подойдут. Предпочтение лучше отдать более компактной системе роликов с направляющими. С полотнами дверей тоже дела обстоят не слишком сложно – с одинаковым успехом можно выбрать профили, которые применяются для стандартных дверей купе и заполнить их чем угодно, а также установить на ролики любой листовой материал. Даже ДСП или ОСБ не является исключением (но с последним дополнительно придется решать вопрос декорирования). Наиболее простым из вариантов, описанных выше, является использование мебельной ДСП – для установки ее на ролики понадобится только выбрать в нем специальные пазы. Ну и еще нужно будет правильно произвести расчет ширины и высоты дверок.

    зеркальные двери для встроенного шкафа фото

    Зеркальные двери для встроенного шкафа фото

  2. Распашные двери. Здесь все гораздо проще – ситуация облегчается тем, что для изготовления подобных дверей для встроенного шкафа в большинстве случаев используется мебельная ДСП – врезать в нее такие же мебельные петли не представляет собой никакой сложности. По сути, понадобится только высверлить не сквозные отверстия в створках диаметром 35мм – сделать это можно с помощью специальной фрезы (перьевого сверла), установленной на дрель. Со всем остальным (соединением дверей с самим шкафом и установкой в них ручек) разобраться будет не сложно – просто необходимо посмотреть, как они установлены на кухонной мебели и сделать все точно так же.
  3. Как установить рольставни? Как и говорилось выше, изготовить в домашних условиях мебельные роллеты не получится – намного проще изготовить своими руками зеркальные двери для шкафа. Их можно просто заказать, предварительно измерив размер шкафа – это вполне доступные по ценовой категории изделия. Кстати, большинство фирм, занимающихся изготовлением мебельных роллетов, включают в стоимость своей продукции еще и установку. Монтаж таких систем для шкафа производится в три подхода – сначала устанавливаются боковые направляющие, потом крепится под верхом сам роллет, после установки которого производится простейшая регулировка. Такие роллеты открываются и закрываются без вспомогательных приспособлений – система противовесов позволяет руками, без особых усилий, открывать и закрывать их.

    раздвижные двери для встроенного шкафа фото

    Раздвижные двери для встроенного шкафа фото

В общем-то, и все. Остается добавить не так уж и много – в частности, сказать несколько слов об установке двери купе для встроенного шкафа своими руками. Технология простая и осуществляется она в четыре этапа. На первом из них монтируется верхняя направляющая, на втором крепится нижняя направляющая, а на третьем этапе работ в направляющие вставляются двери (сначала в верхнюю, а потом с небольшим приподъемом они опускаются на нижнюю направляющую). И на четвертом этапе производится несложная регулировка дверей купе по уровню горизонта. Снизу дверок имеются винты (по две штуки возле каждого ролика) – один из них является фиксатором положения колеса, а второй регулятором. Вращая его, можно достаточно просто добиться положения створки относительно уровня горизонта.

Автор статьи Александр Куликов