Оглавление статьи:
Двери купе своими руками: какие материалы и инструменты понадобятся
Как изготовить дверные полотна из ламинированной ДСП
Как сделать двери купе: сборка и установка своими руками
Как установить двери купе: монтаж направляющих и дверных полотен

Придя к выводу, что для человека нет ничего невозможного, многие домашние умельцы в своем стремлении достичь определенных высот с большим удовольствием берутся за новую работу, которую доселе и не пытались делать. Прекрасно владея инструментами и здраво смотря на мир, они готовы не только повторять уже существующие технологии, но и изобретать новые. Это касается буквально всех сфер народного хозяйства – как говорится, если человек талантлив, то он талантлив во всем. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как изготовить двери купе своими руками. Причем речь пойдет не только о стандартной алюминиевой раме и зеркале, но и об изготовлении этого изделия из непривычных материалов.

монтаж двери купе своими руками

Монтаж двери купе своими руками

Двери купе своими руками: какие материалы и инструменты понадобятся

Несомненно, самым простым и легким способом «изготовления» дверей купе своими руками является приобретение готовой конструкции и ее установка в необходимом месте. Преимущества такого подхода к делу налицо – минимум потраченного времени, достойное качество и внешний вид, а также простота монтажа. Но для настоящего мастера такой выход из положения не приемлем – нужно все сделать самостоятельно от начала и до конца. Этим мы и займемся.

Для осуществления поставленной цели понадобится не так уж и много материала.

  1. Фурнитура для дверей купе, под которой подразумевается раздвижной механизм с роликами и направляющими и специальные дверные ручки.
  2. Дверные полотна. Как минимум два. Что касается дверей, то здесь могут возникнуть некоторые затруднения – подойдут, конечно, и обычные дверные полотна, но как правило, они смотрятся грубо и громоздко. Здесь нужно нечто более воздушное и легкое. Как вариант, подобные дверные полотна можно изготовить из ламинированной ДСП. Из нее вырезается прямоугольная рамка, вовнутрь которой вставляется цветное стекло или зеркало, после чего крепится фигурными штапиками. Такие двери тоньше, легче и вид у них более изящный.
  3. Инструменты. Здесь вполне можно обойтись стандартным набором домашнего мастера: дрель, лобзик, шуруповерт, всевозможные сверла и прочие насадки.

В принципе, все. Теперь можно приступать к работе.

двери купе своими руками фото

Двери купе своими руками фото

Как изготовить дверные полотна из ламинированной ДСП

Итак, как вы уже поняли, для изготовления дверей купе понадобится две основные части – это полотна и раздвижной механизм для дверей купе. Механизм продается в готовом виде, а вот полотна придется изготовить самостоятельно. Для этих целей, как и говорилось выше, понадобится вырезать из ламинированной ДСП две рамки высотой 2000мм и шириной, подходящей для вашего дверного проема. Если говорить о стандартной ширине, то это 400, 600, 800 и 900мм. Но к этим размерам можно не привязываться – ширину лучше вычислять по месту.

как изготовить дверные полотна фото

Как изготовить дверные полотна фото

Вырезать из ДСП рамку не сложно, гораздо сложнее привести ее в надлежащий вид – нужно аккуратно облицевать торцы ДСП и приобрести симпатичные, возможно даже резные штапики. Со штапиками проблем не будет – их можно заказать в любой деревообрабатывающей мастерской – здесь более важно правильно рассчитать их толщину. В этом отношении лучше воспользоваться не штапиками, а четвертями.

Что касается наружных торцов вырезанных прямоугольников, то привести их в нормальное состояние можно с помощью специальной торцовочной ленты. Она имеет самоклеющуюся основу – просто прикладывается к торцу двери и прогревается утюгом. После остывания лента крепко приклеивается к торцу. Перед ее проклейкой необходимо тщательно удалить с торца пыль, а после проклейки излишки срезаются острым ножом со сменными лезвиями.

как вырезать полотна для двери купе фото

Как вырезать полотна для двери купе фото

Как сделать дверь купе: сборка и установка своими руками

Процесс сборки дверей купе заключается в установке на них направляющих и врезки ручек. Он простой и зависит от типа раздвижного механизма и прилагающихся к ним роликов. В большинстве случаев для их установки требуется вырезать небольшой посадочный паз. Некоторые ролики для своей установки требуют вырезки глубокого и узкого паза, сделать который без ручного фрезера практически невозможно.

Для монтажа дверных ручек в рамке из ДСП вырезается сквозное прямоугольное отверстие. В качестве шаблона для нужного отверстия необходимо взять саму ручку – понадобится просто приложить ее в необходимом месте и обвести карандашом. После того как отверстие будет готово, ручки вставляются с двух сторон и соединяются между собой стяжками.

установка дверей купе своими руками фото

Установка дверей купе своими руками фото

Как установить двери купе: монтаж направляющих и дверных полотен

Установка дверей купе своими руками, как правило, сводится к монтажу направляющих и установке на них дверных полотен. С нижней направляющей обычно проблем не наблюдается, а вот с верхней зачастую приходится повозиться. Практически всегда для того, чтобы установить верхнюю направляющую, над дверным проемом нужно закрепить специальную опору, в роли которой можно использовать деревянный брус.

монтаж направляющих для двери купе фото

Монтаж направляющих для двери купе фото

Следует учесть, что его длина должна соответствовать ширине дверного полотна, умноженной на четыре – такой расчет нужен в том случае, если планируется открывание двери в разные стороны. Для одинарного полотна длина направляющей вычисляется исходя из ширины полотна, умноженной на два.

как рассчитать длину направляющей для двери купе

Как рассчитать длину направляющей для двери купе

После того как верхняя направляющая установлена, на нее навешиваются двери – в большинстве случаев они просто заводятся в направляющую сбоку. Когда двери будут закреплены и отрегулированы по вертикальному уровню, монтируется нижняя направляющая. Впоследствии, чтобы поставить на них двери, нижние ролики просто поджимаются вверх, полотно подвигается на место и ролики отпускаются. По большому счету, здесь опять все зависит от выбранного вами механизма – в одних системах ролики подпружиниваются, а в других просто смещаются и фиксируются винтами.

монтаж раздвижного механизма двери купе своими руками фото

Монтаж раздвижного механизма двери купе своими руками фото

В некоторых случаях верхние и нижние направляющие для дверей купе приходится устанавливать до монтажа дверных полотен. В этом случае, чтобы соблюсти уровень установки дверей купе, придется воспользоваться отвесом. Когда направляющие будут установлены, в них вставляются дверные полотна – сначала в направляющие заводятся верхние ролики, а потом нижние.

Это только один из вариантов, с помощью которого можно изготовить двери купе своими руками – таких вариантов существует достаточно много. Можно использовать абсолютно другие материалы и идеи. К примеру, если имеется надлежащее оборудование, можно приобрести алюминиевый профиль и собрать двери купе из него, в дальнейшем оснастив их зеркалом или стеклом. Главное здесь сама идея и принцип монтажа, придерживаясь которого вы всегда сможете собрать дверную раздвижную конструкцию любого размера и дизайна.

Автор статьи Александр Куликов