Оглавление:
Двери противопожарные металлические: требования к их изготовлению и особенности конструкции
Разновидности противопожарных дверей и их классификация
Принцип установки противопожарных дверей: три способа

Согласитесь, пожар – это наиболее распространенное бедствие, случающееся в черте современного города. Ежегодно по всему миру от пожара погибает не одна тысяча людей. А все потому, что выход из горящего помещения человеку преграждает либо высота, либо заклинившие и деформированные от температуры двери. Согласитесь, это пугает. Но выход есть и называется он противопожарные металлические двери, в задачи которых входит обеспечение свободного и беспрепятственного выхода из помещения. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с разновидностями противопожарных дверей, их конструкцией и принципами установки.

двери противопожарные для дома фото

Двери противопожарные для дома фото

Двери противопожарные металлические: требования к их изготовлению и особенности конструкции

Что такое противопожарные двери? Говоря техническим языком, это двери, имеющие высокий предел огнестойкости. То есть они способны выдерживать высокие температуры и при этом длительное время сохранять свои стабильные формы, предотвращая тем самым заклинивание. Нормальным считается, если двери раздует во время пожара, не нормальным, если их перекосит, и они не смогут открыться. В общем, согласно требованиям пожарных организаций, противопожарные двери должны обеспечить беспрепятственный выход людей из помещения в течение определенного времени – это и есть главная задача таких дверей.

двери противопожарные металлические фото

Двери противопожарные металлические фото

Что касается конструктивных особенностей, то неотъемлемыми элементами, которыми должна обладать любая противопожарная дверь, являются следующие.

  1. Специальный внутренний наполнитель, который препятствует полному прогреванию дверей – как правило, для этих целей используется асбест, листы ГВЛ, минеральное волокно или древесина, обработанная противопожарными пропитками.
  2. Специальный уплотнитель, который чем-то напоминает пластилин. Под воздействием высокой температуры он вспенивается, расширяется и тем самым блокирует дым в помещении или за его пределами – все зависит от того, где начался пожар.
  3. Уникальная технология сборки частей двери. Все детали этого изделия соединяются посредством специальных термостойких прокладок. В их задачи входит снижение скорости передачи тепла от одной части двери к другой, тем самым увеличивая время, в течение которого двери могут оставаться сравнительно холодными.

    двупольные двери противопожарные фото

    Двупольные двери противопожарные фото

  4. Дверная фурнитура. В отличие от обычных, практически все типы противопожарных дверей, предназначенных для бытовой и промышленной эксплуатации, оснащаются фурнитурой под названием «Антипаника». Суть этой системы заключается в том, что при пожаре изнутри помещения все замки открываются одним нажатием кнопки.
  5. Автоматика. Такими защитными устройствами оснащается далеко не каждая дверь – их можно назвать дополнительной опцией, суть которой заключается в автоматическом закрывании дверей при пожаре. Встроенный датчик дает команду устройствам, которые плотно прикрывают двери, препятствуя проникновению внутрь помещения дыма. Подобные устройства не мешают работе системы «Антипаника», и при необходимости двери легко открываются нажатием специальной кнопки.
  6. Уникальные материалы и технология изготовления, без использования которых не обходится ни одна противопожарная дверь. От материалов и технологии изготовления полностью зависит время, в течение которого двери могут противостоять высоким температурам.

    двери противопожарные однопольные фото

    Двери противопожарные однопольные фото

Разновидности противопожарных дверей и их классификация

Изучать разновидности противопожарных дверей начнем с того, что как и обычные, противопожарные двери могут быть однопольными и двупольными. Их применение обуславливается предполагаемым потоком людей, которые будут проходить через них в процессе эксплуатации. Но это не самое главное в разновидностях подобных дверей. Более важным моментом является время противостояния высоким температурам и открытому огню. В этом отношении можно выделить следующие временные промежутки – как правило, огнестойкость противопожарных дверей может находиться в пределах 15, 30, 45, 60, 120, 150, 180, 240, 360 минут.

типы противопожарных дверей

Типы противопожарных дверей

Кроме того, разделение противопожарных дверей может осуществляться и по материалам, используемым при их изготовлении – существуют металлические, деревянные и стеклянные противопожарные двери. Также имеются различные комбинации этих материалов, например, остекленные деревянные или металлические противопожарные двери. Что касается габаритов, то размеры противопожарных дверей идентичны обычным и имеют унификацию в пределах 400мм, 600мм, 700мм, 800мм, 900мм, 1000мм и 1200мм. Если нужно шире, тогда используйте двуполые противопожарные двери.

разновидности противопожарных дверей

Разновидности противопожарных дверей

Принцип установки противопожарных дверей: три способа

Монтаж противопожарных дверей может осуществляться тремя способами.

  1. В проем. Это самый надежный способ установки, способный обеспечить качественную защиту помещения при пожаре.
  2. На проушины. По качеству установки этот способ ничем не уступает предыдущему. Отличия заключаются только в том, что для его осуществления необходим достаточно широкий дверной проем.
  3. Внакладку. Используется при тонких дверных проемах. Надежность такого способа установки ни в чем не уступает двум предыдущим (при условии правильного подхода к делу).
как производится установка противопожарных дверей

Как производится установка противопожарных дверей

Во всем остальном установка противопожарных дверей не отличается от монтажа обычных. Совсем забыл, в процессе герметизации зазоров между проемом и самими дверьми категорически запрещено использование горючей монтажной пены. Здесь необходим специальный герметик, который не воспламеняется и выдерживает высокие температуры. Следует понимать, что без него установка металлических противопожарных дверей будет неполноценной – если просто заделать швы между дверью и проемом цементом, то через эти места свободно будет проникать дым.

Ну и в заключение хотелось бы акцентировать ваше внимание на одном важном моменте. Если изначально в проект вашей квартиры или дома не были заложены противопожарные металлические двери, отказываться от их установки не стоит. В жизни случаются всякие ситуации, застраховаться от которых просто невозможно. Одной из таких внештатных ситуаций и является неконтролируемый процесс под названием «пожар».

Автор статьи Александр Куликов