Содержание:
Двухуровневые потолки из гипсокартона: принцип сооружения каркаса
Тонкости и нюансы установки двухуровневого потолка из гипсокартона

Двухуровневые потолки из гипсокартона являются достаточно сложными изделиями и требуют особых знаний не только в области стройматериалов, но и в сфере их монтажа. В этой статье вместе от сайта stroisovety.org мы подробно расскажем, как производится сборка и установка сложных многоуровневых потолков из гипсокартона, какой при этом используется материал, какие трудности встречаются в процессе монтажа и, конечно же, раскроем все секреты, которые так трепетно оберегают мастера-гипсокартонщики.

двухуровневые потолки из гипсокартона фото

Двухуровневые потолки из гипсокартона фото

Двухуровневые потолки из гипсокартона: принцип сооружения каркаса

Для начала ответим на вопрос, какой прок во втором уровне? Зачем он вообще нужен? Несомненно, большинство из вас ответят, что это красиво, мол, высокие эстетические качества, полет дизайнерской мысли и так далее. Все это так, но суть вопроса немного не в том. Второй и даже третий уровень гипсокартонного потолка необходим для того, чтобы создать некий рисунок – именно он и является целью, которую преследует вопрос, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона.

Именно в нем заключается вся изюминка, с которой и необходимо начинать монтаж подобных конструкций. В любом случае, фигура, будь она похожа на вырез или, наоборот, выступает вниз по отношению к другому ярусу, делается первой.

В любом случае начинать придется с отбивки периметра, дабы определиться с высотой каждого из уровней. Выполняется эта операция с помощью гидравлического или лазерного уровня – размечать плоскость будущего потолка от плит перекрытия рулеткой будет неправильно. Чтобы разметить плоскость потолка, в каждом углу помещения необходимо поставить метки, которые между собой находятся в одном уровне. После этого метки соединяются отбивочным шнуром, и таким образом получается плоскость основного потолка (не рисунка).

разметка потолка с помощью лазерного уровня фото

Разметка потолка с помощью лазерного уровня фото

Теперь создаем сам рисунок – его придется начертить на существующих плитах перекрытия. По нарисованным линиям к перекрытию с помощью дюбелей крепится направляющий профиль ud. Кстати, такой же профиль нужно будет закрепить и по периметру помещения.

Теперь, чтобы придать объем нашей конструкции, от направляющих профилей, расположенных на потолке, необходимо опустить вниз несущие профили cd. Чтобы легче было работать, эти профили лучше опустить с запасом – чуть длиннее. После чего, опять же, с помощью лазерного или гидравлического уровня нанести на них необходимые отметки и срезать четко по ним излишки профиля болгаркой.

как сделать двухуровневый потолок  из гипсокартона фото

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона фото

Теперь на торчащие концы надеваем направляющий профиль и фиксируем его саморезами по металлу. Здесь самое время рассказать о том, как изгибать металлический профиль ud. По сути, его придется не изгибать а переламывать во многих местах. Все зависит от того, в какую сторону вы собираетесь его сгибать – если в сторону полок профиля или кардинально противоположную, то полки просто прорезаются до основания через каждые 5–10см. Если изгиб осуществляется в двух других направлениях, то придется вырезать целые сегменты.

как согнуть профиль для потолка фото

Как согнуть профиль для потолка фото

Дальше все зависит от того, вырез вы делаете или опуск. Если опуск, то края фигуры, очерченные профилями ud, нужно будет соединить между собой. Для этого берем еще один профиль ud и привинчиваем его с внутренней стороны фигуры, после чего вставляем в них ребра жесткости cd и скрепляем их с направляющим профилем ud.

монтаж двухуровневого потолка  из гипсокартона фото

Монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона фото

Если говорить о вырезе в гипсокартонном потолке, то несущие профили cd, так называемые ребра жесткости, на которые ложится вся нагрузка, располагают от полученной фигуры к стенам. Если эти ребра жесткие, то они дополнительно крепятся к потолку с помощью П-образных кронштейнов.

Таким вот образом и выполняется монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона, а вернее его нижний ярус. Что касается верхнего уровня, то он изготавливается отдельно по такому же принципу, как монтируются прямые потолки. По периметру выреза на необходимой высоте опять крепится профиль ud, в него вставляются несущие профили cd, которые в свою очередь фиксируются к потолку.

В общем, каркас двухуровневого потолка из гипсокартона, как в принципе, и одно- и даже трехуровневого, является его основополагающей конструкцией. Когда наберете каркас, считайте, что работа выполнена на 90%. Дело в том, что обшить каркас листами гипсокартона вообще не сложно, хотя трудно. Гипсокартон тяжелый, а если учесть, что его нужно не только удерживать, но еще и привинчивать, то для одного человека эта работа может оказаться непосильной. Кстати, в помощь мастерам-одиночкам специально был создан подъемник для гипсокартона, который помогает поднимать и транспортировать листы гипсокартона к потолку.

двухуровневые потолки своими руками фото

Двухуровневые потолки своими руками фото

Тонкости и нюансы установки двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготовить двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками без знания определенных тонкостей практически невозможно. По крайней мере, несоблюдение нижеуказанных аспектов приведет только к сокращению срока службы готового потолка.

Приступая к монтажу подобных изделий, необходимо учесть следующие моменты.

  • Во-первых, несущие профили cd, в отличие от стеновых конструкций, должны устанавливаться с промежутком в 400мм. Некоторые, особо сомневающиеся в надежности своих творений, мастера устанавливают их даже с шагом 300мм. По крайней мере, такая перестраховка защищает потолочную конструкцию от растрескивания на все 100% – хотя и четырех профилей на лист гипса вполне хватает.
  • Во-вторых, нужно поговорить о непосредственном креплении несущих профилей к перекрытиям. Потолок – это не стены, и нагрузка на профили здесь выше, поэтому каждый из cd-профилей должен крепиться к существующему потолку П-образными кронштейнами через каждые 600мм.
  • В-третьих, практика показывает, что в некоторых случаях операции изготовления каркаса и его обшивки листами гипсокартона лучше совмещать. Если говорить о многоуровневых потолках, то самый нижний ярус лучше обшивать сразу и только потом переходить к каркасу верхнего яруса. Так удобнее.
  • В-четвертых, не все знают, как правильно изгибать гипсокартон. От технологий изгибания гипса, связанных с размачиванием и проколами, лучше отказаться – практика показывает, что это долго и неэффективно. Плавные закругления и насухую хорошо гнутся. А что касается маленьких радиусов, то здесь гипсокартон лучше сломать контролированным образом. Через каждые 50мм с тыльной стороны делаются ровные и параллельные надрезы, по которым гипс сламывается в процессе его прикручивания. Полученные небольшие грани впоследствии легко устраняются контрашульцами и шпаклевкой.

Ну и напоследок о том, как делается двухуровневый потолок с подсветкой, а вернее ниша для светодиодной ленты. Весь секрет заключается в обшивке нижнего яруса, в котором формируется ниша. Он обшивается только после того, как внутренняя часть потолка будет ошпаклевана.

как сделать двухуровневый потолок с подсветкой своими руками фото

Как сделать двухуровневый потолок с подсветкой своими руками фото

После этого нижний ярус подшивается так, чтобы гипс выступал за пределы каркаса на 50–70мм. Края гипсокартона подравниваются по всему периметру, потом за него закладывается направляющий профиль ud, к которому крепится торцевая полоска гипсокартона. А перед тем, как вставить в нишу направляющий профиль, необходимо установить и подключить светодиодную ленту.

Вот и все. Именно так делаются двухуровневые потолки из гипсокартона. Сложно? Согласен. Но если у вас получится соорудить такую конструкцию, то можете быть уверены в том, что последующие подобные изделия у вас не вызовут затруднений.

Автор статьи Александр Куликов