Оглавление:
Экраны на батареи отопления: разновидности и их особенности
Материалы для экранов на батареи: какому отдать предпочтение
Как сделать плоский экран на батарею из дерева: последовательность работ

Устанавливать экраны на батареи отопления имеет смысл только в одном случае – когда их внешний вид претерпел значительные изменения от старости в худшую сторону. Следует понимать, что все декоративные экраны снижают эффективность работы отопительных приборов – они становятся преградой на пути конвекции воздуха. Кроме того, экран отдаляет тепловую завесу, создаваемую батареей от оконного проема, тем самым делая окна менее защищенными от холода – как результат, вероятность появления конденсата. Но раз уж вы решились на этот шаг, и ничто вас не остановит, тогда сайт stroisovety.org ознакомит вас с видами декоративных экранов, материалами, из которых их изготавливают, а также способами монтажа.

декоративный экран на батарею фото

Декоративный экран на батарею фото

Экраны на батареи отопления: разновидности и их особенности

Существуют три разновидности изделий, позволяющих закрыть батареи отопления от постороннего взгляда – это плоские, навесные и экраны-короба.

  1. Плоский декоративный экран на батарею. Он представляет собой прямоугольную рамку, внутреннее пространство которой заполнено обрешеткой – часто такой экран называют решеткой для батарей. Устанавливаются подобные изделия в нишу и внахлест на нее. Имеется одно условие установки такого защитного экрана – батарея ни в коем случае не должна выступать за пределы ниши. В противном случае она будет просто мешать защитному экрану занять необходимое положение. К тому же такой защитный экран достаточно просто изготовить самостоятельно.
  2. Навесной экран – их часто называют экраны на батарею «гармошка». Это самый простой в установке вид декорации – от вас потребуется только навесить ее на батарею и на этом все заканчивается. Самостоятельно сделать навесной экран на батарею не получится – как правило, он производится в заводских условиях и поступает в продажу секциями. Каждая из них способна закрыть две или четыре секции батареи – это нужно учесть, приобретая такие изделия.
  3. Защитные короба – оптимальное решение спрятать отопительные приборы, установленные непосредственно вдоль стены (не в нише). Считаются самыми сложными в изготовлении и установке экранами. Они могут иметь два типа конструкции – в этом отношении их можно разделить на передвижные и стационарные, намертво прикрепленные к стене. В последнем варианте изготавливаются с откидной верхней крышкой, обеспечивающей быстрый доступ к отсекающим кранам батарей.
экраны на батареи отопления разновидности

Экраны на батареи отопления: разновидности

Материалы для экранов на батареи: какому отдать предпочтение

Практически все типы экранов для батарей изготавливаются из трех видов материалов – это металл, пластик и дерево. На функциональные качества изделия этот материал влияния не оказывает, от него зависит лишь стоимость экрана и его эстетические характеристики.

  1. Деревянные экраны на чугунную батарею не отличаются особым разнообразием. Все, что можно выжать из этого материала, это три или четыре вида обрешетки (клеточкой, ромбиком, кружочками и наподобие жалюзи). С цветовой окраской таких экранов дела обстоят немного лучше – с помощью современной лакокрасящей продукции им можно придать практически любой оттенок. Кроме того, его можно украсить художественной росписью.
  2. Металлические экраны на батарею. Их производят двумя способами – методом штамповки и сварки. Штампованные экраны имеют еще меньшее разнообразие, чем деревянные. А вот сварные с использованием элементов ковки – это уже шедевры, однако их единственный недостаток заключается в том, что они подходят далеко не каждому типу интерьера. К тому же такие декоративные экраны стоят немалых денег.

    экран на батарею металлический фото

    Экран на батарею металлический фото

  3. Пластиковые экраны на батарею. Их можно назвать наиболее оптимальным решением – стоят они недорого, что касается разнообразия, то оно тоже на высоте. Единственная проблема заключается в цветовой гамме – чтобы качественно окрасить пластик, краситель нужно внедрить в его структуру. Сделать это можно только на производстве – поэтому и приходится довольствоваться тем, что предлагает производитель. А это изделия белого, коричневого, максимум серого цвета.

    пластиковый экран на батарею фото

    Пластиковый экран на батарею фото

На что еще нужно обратить внимание, выбирая экран на батарею, так это на экологичность материала. Следует понимать, что подобное изделие подвергается воздействию температуры, в результате чего могут происходить выделения различных компонентов, которые не всегда оказываются безопасными для человека. Особенно это касается пластика – быть уверенным в том, что производитель не внедрил в него вредные летучие составляющие, нельзя. Наиболее экологически чистым материалом для изготовления экранов для батарей является дерево. Кроме того, имея под рукой ножовку и шуруповерт, изготовить такой экран своими руками не составит особого труда. Чем мы и займемся дальше.

защитный короб на батарею фото

Защитный короб на батарею фото

Как сделать плоский экран на батарею из дерева: последовательность работ

Итак, для того чтобы изготовить экран на батарею своими руками из дерева, понадобится приобрести:

  1. Брусок сечением 20х20мм. Его количество должно соответствовать периметру ниши.
  2. Рейка. Ее размеры можете выбирать на свое усмотрение. Из опыта скажу, что оптимальным вариантом станет тонкая рейка шириной 20мм.
  3. Рейка шириной 50мм для обналичивания экрана.
  4. Саморезы для соединения брусков.
  5. Мелкие гвозди для крепления рейки.

Из инструмента понадобится ножовка, молоток, отвертка, рулетка, дрель или шуруповерт.

как сделать экран на батарею своими руками фото

Как сделать экран на батарею своими руками фото

Приступаем к изготовлению. Замеряем длину ниши и соответственно ей отрезаем два бруска. Точно так же поступаем и с высотой ниши, только дополнительно уменьшаем длину отрезаемых брусков на две его толщины. В принципе, и длину, и высоту готовой рамки лучше уменьшить хотя бы на 5мм. Нужно это для того, чтобы небольшие отклонения в геометрии ниши не вызвали проблем при установке. Полученные четыре бруска соединяем между собой в прямоугольную рамку с помощью саморезов. Чтобы брус не треснул при вкручивании шурупов, заранее нужно просверлить отверстие для них – диаметр сверла должен быть на треть или половину меньше диаметра используемых саморезов.

На следующем этапе обшиваем получившуюся рамку рейкой. Здесь нужно проконтролировать один момент – диагональ будущего экрана. Если он получится перекошенным, то вставить его в нишу будет проблематично, да и вид у него получится, мягко говоря, никудышный. После того как рамка будет обшита и покрашена или покрыта лаком, можно приступать к установке экрана.

экран на батарею фото

Экран на батарею фото

Установка такого экрана на батарею осуществляется очень просто. На боковых откосах ниши от его наружно угла откладывается размер, равный толщине экрана. Нужны две метки вверху и внизу откоса. В этих местах устанавливается с помощью перфоратора и дюбелей деревянный брусок, к которому и привинчивается саморезами экран. Если возникнет необходимость добраться до батареи, достаточно будет открутить четыре шурупа.

Именно так изготавливаются плоские экраны для батареи отопления. Остается только установить декоративный наличник и скрыть места крепления экрана и его прилегание к откосам. Перед установкой наличники нужно будет подрезать и покрасить. Крепятся они с помощью гвоздиков, у которых предварительно удаляется шляпка.

Автор статьи Александр Куликов