Содержание:
Электроножницы по металлу: преимущества и недостатки
Электрические ножницы по металлу: разновидности и их особенности

Существуют такие металлические изделия, которые в процессе работы приходится кроить и перекраивать по несколько раз непосредственно на рабочем месте. Задача, конечно, не из легких, но вполне выполнимая. Многие возмутятся, а как же болгарка? Ведь с ее помощью при желании можно делать даже фигурные вырезы. Дело в том, что многие листовые изделия имеют защитное покрытие, которое болгарка с легкостью уничтожает по краям реза – как результат, сокращение срока службы этих изделий. К таким материалам можно отнести металлочерепицу, профнастил и многие другие изделия подобного назначения. Как быть в таких ситуациях? Все просто – приобретать электроножницы по металлу, о которых мы и поговорим в данной статье от сайта stroisovety.org, где подробно изучим их преимущества и недостатки, разновидности и возможности.

электроножницы по металлу фото

Электроножницы по металлу фото

Электроножницы по металлу: преимущества и недостатки

По сравнению со своим ручным аналогом, электрические ножницы по металлу имеют ряд преимуществ:

  • Во-первых, для работы с ними не нужно прилагать много мускульной силы, как раньше – процесс резки или рубки металла происходит автоматически.
  • Во-вторых, электроножницы позволяют получить более совершенный разрез.
  • В-третьих, они обеспечивают достаточно высокую производительность.
  • В-четвертых, электроножницам ничего не стоит справиться с металлом даже трехмиллиметровой толщины, чего не скажешь о ручных аналогах этого инструмента.
как выбрать электроножницы по металлу

Как выбрать электроножницы по металлу

Кроме того, электрические ножницы можно применять не только для резки гладкого листового металла, но и профильных изделий. К примеру, существуют специальные электроножницы для резки металлочерепицы.

ножницы по металлу электрические фото

Ножницы по металлу электрические фото

Электрические ножницы по металлу: разновидности и их особенности

Для выполнения процесса резки различных металлов и изделий из них современная промышленность выпускает три основных разновидности электрических ножниц – это ножницы для гладкой листовой стали, вырубные и шлицевые электроножницы. Именно эти разновидности мы и разберем самым подробным образом.

1. Электроножницы для листовой стали. Тем, кому важна наибольшая скорость при высокой надежности, как правило, останавливают свой выбор на листовых электроножницах. Они имеют компактные размеры и обеспечивают достаточно точную резку при низкой утомляемости человека. Работа с ними не предполагает практически никаких дополнительных отходов. Листовые ножницы предназначены для выполнения прямолинейной, а также фасонной резки металлов листового проката.

Принцип действия сходен с обычными ножницами – разрезаемый материал помещается между двумя ножами, один из которых подвижный, а второй неподвижный. Электромотор приводит в действие подвижный нож, который осуществляет непосредственный процесс резки. Регулировка зазора (расстояния) между ножами позволяет настроить оптимальную работу инструмента. Стоит отметить, что листовыми ножницами необходимо начинать резку только с края листа – именно этот нюанс можно отнести к недостаткам подобного инструмента.

электроножницы для листовой стали фото

Электроножницы для листовой стали фото

2. Вырубные электроножницы подойдут для тех людей, кого интересует не просто прямолинейная или фасонная резка, но и возможность образования отверстий любых форм, а также работа с профильным материалом – если речь идет о резке металлочерепицы или профнастила, то электрические высечные ножницы по металлу окажутся незаменимым помощником. От ножевых они отличаются режущими частями, состоящими из неподвижной матрицы и пунсона, совершающего возвратно-поступательные движения. Таким образом их принцип действия похож на работу дырокола – подобно ему электрические вырубные ножницы производят рубку металла, оставляя в нем небольшой паз, который равен диаметру пунсона.

Этот вид электроножниц позволяет начинать резку не только с края, но и посередине листа, правда, для этого следует предварительно высверлить отверстие в начальной точке реза, которое необходимо для прохода матрицы. Такие ножницы обладают большей маневренностью и с легкостью справляются с крутыми поворотами. Вне зависимости от толщины материала, они оставляют качественный срез без заусенцев и скручивания материала.

электроножницы вырубные фото

Электроножницы вырубные фото

3. Шлицевые электроножницы. Если первостепенной задачей становится наивысшее качество среза, не требующего дополнительной обработки, то шлицевые ножницы – идеальный инструмент. Точность и аккуратность материала без перекосов  гарантируются и при фигурной резке. Такой инструмент незаменим для монтажных, а также отделочных работ – их смело можно назвать универсальными.

Шлицевые ножницы состоят из двух лезвий, одно из которых имеет форму, напоминающую букву “П”, с режущими кромками и является неподвижным. Другое – подвижное, которое, заходя в паз, осуществляет резку, в результате чего образуется стружка. Она удаляется специально встроенными кусачками. Толщина реза у таких ножниц, как правило, не превышает 2мм.

шлицевые электроножницы фото

Шлицевые электроножницы фото

Несмотря на то, что все описанные выше электроножницы по металлу, в принципе, предназначены для выполнения одной и той же операции (резки металла), при их выборе необходимо учитывать характер, а также нюансы предполагаемых работ, отдавая предпочтение, безусловно, самому подходящему на ваш взгляд варианту.

Автор статьи Александр Куликов