Содержание статьи:
Требования к электрической проводке в деревянном доме
Электропроводка в деревянном доме: нюансы монтажа

Как ни странно, но один и тот же процесс устройства электропроводки в деревянных строениях и домах, сделанных из других материалов, отличается очень сильно. Вернее сказать, отличия заключаются не в самом процессе, а в его тонкостях, нюансах и самих требованиях, придерживаясь которых и создается электропроводка в деревянном доме – они жестче, надеюсь, все понимают, почему? Именно это и будет темой данной статьи, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим требования монтажа электрической проводки своими руками в деревянных постройках и научимся монтировать ее согласно этим канонам.

электропроводка в деревянном доме фото

Электропроводка в деревянном доме фото

Требования к электрической проводке в деревянном доме

Как и говорилось выше, электрика в деревянном доме должна монтироваться с соблюдением определенных требований – они бесхитростные, но в целях вашей же безопасности соблюдать их просто необходимо. Начнем по порядку, прямо от столба, с которого осуществляется запитка частных строений.

1. Во-первых, ввод электричества в дом. На сегодняшний день для этих целей используется так называемый алюминиевый изолированный самонесущий кабель СИП – в принципе, он подходит по всем параметрам, но есть одно «но». Он алюминиевый – согласно же требованиям ПЭУ ввод электричества в строения, которые изготовлены из быстровоспламеняющихся материалов, должен осуществляться медным кабелем сечением не менее 16-ти квадратных миллиметров. Провод должен проникать в строение через специальную металлическую гильзу. Если уж речь пошла о гильзах, то стоит упомянуть и о межкомнатных переходах – из одного помещения в другое электрические кабели должны переходить по жесткой металлической трубе.

электромонтаж в деревянном доме своими руками фото

Электромонтаж в деревянном доме своими руками фото

2. Во-вторых, узел ввода или, как его еще называют, электрощиток. К этому скоплению электрической автоматики как к таковой, требования остаются неизменными – ужесточаются правила устройства таких помещений. Оборудование должно быть по максимуму изолировано от деревянных элементов дома. В некоторых случаях приходится даже сооружать кирпичную стену или ее часть. О полах в таком помещении тоже стоит упомянуть – они должны представлять собой бетонную или цементную стяжку.

электрощиток в деревянном доме фото

Электрощиток в деревянном доме фото

3. В-третьих, это непосредственная прокладка кабелей по помещениям – монтаж электропроводки в деревянном доме (согласно тем же ПЭУ) должен выполняться в металлических трубах. В идеале, если в основании дома лежат бетонные или цементные полы, то эти самые трубы необходимо погрузить в них.

4. В-четвертых, сами провода. Как ни крути, а розетки, выключатели и непосредственно сами светильники в полу не установишь – так или иначе, а часть электропроводки в любом случае будет размещаться в стенах. И тут на помощь приходят современные технологии, которые позволяют поместить жилы проводов в невоспламеняющуюся изоляцию – именно такой тип кабеля необходимо использовать при монтаже электропроводки в деревянном доме. Маркируются эти кабели NYM или ВВГнг – последний является отечественным аналогом и стоит гораздо дешевле. Но, несмотря на невозгораемую изоляцию, даже эти провода необходимо укладывать в металлической гофрированной трубе – это касается и освещения, проложенного за подвесным потолком, и кабелей, питающих розетки, и выключателей, спрятанных внутри деревянных перегородок.

электрика в деревянном доме фото

Электрика в деревянном доме фото

5. В-пятых, заземление. Наличие заземляющего контура и молниеотвода для строений из быстровоспламеняющихся материалов обязательно. Причем, заземляться должны не только электрические приборы, но и сами трубы, в которых прокладываются провода. Вообще строительство контура заземления и его разводка между домашними потребителями – это отдельная тема, требующая досконального изучения, просто так, без точного расчета материалов и знания множества нюансов здесь не обойтись (см.ссылку выше).

заземление деревянного дома

Заземление деревянного дома

Электропроводка в деревянном доме: нюансы монтажа

Кроме вышеперечисленных основных требований, согласно которым выполняется электромонтаж в деревянном доме, существуют и другие нюансы, соблюдение которых обязательно.

Взять, к примеру, наличие защитного оборудования – без УЗО (дифференцированного реле) здесь не обойтись – любая утечка электрического тока должна жестко пресекаться. Кроме того, УЗО является также защитой человека от поражения электрическим током. Как правило, таким устройством в деревянном доме должны быть защищены все потребители – одного единого дифференцированного реле, установленного на входе, недостаточно. Дополнительно этим устройством необходимо снабдить не только все мощные домашние электроприборы, но и отдельные группы менее мощного оборудования. К примеру, УЗО можно установить на каждое отдельно взятое помещение. Следует понимать, что само по себе дифференцированное реле не является защитой от короткого замыкания, поэтому после него в обязательном порядке должны устанавливаться автоматические выключатели.

электричество в деревянном доме своими руками

Электричество в деревянном доме своими руками

Не стоит пренебрегать и качественными расчетами мощности оборудования электрощитовой – здесь без квалифицированных специалистов не обойтись.

Знаете, чем грозит недостаточная или избыточная мощность тех же обыкновенных автоматических выключателей? При низкой мощности они не выдерживают нагрузки и, в лучшем случае, выходят из строя (в худшем происходит их возгорание), а при завышенных мощностях они просто не реагируют на короткое замыкание, в результате чего проводка греется и может даже воспламениться.

Если внедряться в подробности и выводить средние значения, то группы освещения должны оснащаться автоматическими выключателями с номиналом в 16А, а группы розеток и отдельные мощные электрические потребители 25-тиамперными автоматами защиты.

монтаж электропроводки в деревянном доме фото

Монтаж электропроводки в деревянном доме фото

Проводя электричество в деревянном доме, особое внимание следует уделить помещениям с повышенной влажностью, которые сами по себе представляют гремучую смесь легковоспламеняющихся материалов и влажной среды, способной с легкостью проводить даже самое малое напряжение. Защищать электропроводку таких помещений необходимо всеми возможными способами – как правило, тут присутствует и скрытие проводки в металлических жестких или гофрированных трубах, и дополнительные УЗО, и отдельные автоматы, устанавливаемые на освещение, розетки и другие бытовые приборы, которые используются в ванных комнатах. Особенно это правило касается джакузи, электрических водонагревателей и стиральных машин.

В общем, как ни крути, а электропроводка в деревянном доме является достаточно опасной штукой, и чтобы минимизировать все риски несчастных случаев, вышеперечисленные правила необходимо соблюдать досконально. Не хотите проблем? Тогда будьте добры сделать все по правилам. Иначе ни одна электромонтажная организация не возьмется за электрификацию вашего деревянного дома – кому нужна неоправданная ответственность?

Автор статьи Юрий Пановский