Оглавление:
Электростанции для дома: топливные варианты
Электростанции для частного дома: бестопливные модели

В современном мире собственная электростанция для дома – это не мечта, а вполне реальное и, главное, довольно распространенное явление, которое позволяет человеку не зависеть от крупных энергетических компаний. Да, содержать собственную электростанцию дорого, но существуют такие обстоятельства, когда без нее просто не обойтись. Такие системы являются отличным решением как для постоянного электроснабжения дома, так и для временного, так сказать, резервного электропитания. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, какие электростанции для дома бывают и как среди всего имеющегося ассортимента выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Электростанции для дома фото

Электростанции для дома фото

Электростанции для дома: топливные варианты

У всех электростанций данного типа имеется один существенный недостаток – они сжигают топливо, что делает их использование неоправданно дорогим. По сути, такая электроэнергия обойдется в разы дороже, чем сетевое электричество, поставляемое энергетическими компаниями. В общем, как резервный вариант они себя показывают нормально, но вот на постоянной основе использовать их будет не слишком рентабельно. К таким электростанциям, сжигающим топливо, можно отнести массу различных вариантов, но наиболее распространенными среди всего имеющегося ассортимента являются следующие варианты.

  1. Электростанция бензиновая для дома. Скажем так – вариант не очень экономичный, но, тем не менее, является одним из самых распространенных. Причина простая – это хороший вариант для резервного энергоснабжения дома, который показал свои преимущества при непродолжительной работе. Мало того, в большинстве случаев это довольно компактные и не очень шумные электростанции, способные работать в широком диапазоне температур. Недостаток, кроме указанного выше, характерного для всех типов подобных генераторов электроэнергии – необходимость запаса топлива. По сути, если речь идет о снабжении электричеством дома, находящегося вдали от крупных населенных пунктов, понадобится соорудить свою собственную миниатюрную бензозаправочную станцию – как минимум хранилище запасов топлива.

    дизельная электростанция для дома фото

    Дизельная электростанция для дома фото

  2. Дизельная электростанция для дома. Этот вариант домашних электростанций считается более экономичным – мало того, что само топливо обходится немного дешевле, так еще и сами двигатели, вращающие генераторы, потребляют его немного меньше. Как правило, дизельный двигатель отличается большей мощностью, что позволяет вращать с его помощью более мощные генераторы. В общем, если говорить о больших нагрузках и постоянном снабжении дома электричеством, то этот вариант более подходящий, чем предыдущий. Из недостатков можно отметить все ту же необходимость в запасе топлива – в принципе, этот минус касается всех топливосжигающих электростанций для дома. Неважно, что приводит во вращение генератор – будь это бензин или дрова, все равно без запаса топлива обойтись не получится.
  3. Газовая электростанция для дома. Газ – это вообще самое дешевое топливо, если, конечно, не считать такого бросового материала, как дрова, собрать которые можно в любой посадке или близлежащем лесу. Здесь дело в другом – если в дом не проведен газ, то, опять-таки, появляется необходимость приобретать его в мобильной таре. То есть устанавливать баллоны и емкости, что не очень безопасно, хотя, в принципе, такое хранилище можно построить и в отдалении от дома. Мало того, это дополнительные затраты на газобаллонное оборудование и транспортировку топлива издалека – именно эти два момента и делают автономную газовую электростанцию оптимальным решением для тех домов, к которым подведен магистральный газопровод.

    газовая электростанция для дома фото

    Газовая электростанция для дома фото

А вообще, если подводить итоги всему написанному выше, можно сделать только один вывод – ни одна топливная автономная электростанция для загородного дома не оправдывает свою установку. Попросту говоря, они нерентабельны, и в этом не сложно убедиться, проведя элементарные расчеты – учитывая все расходы, связанные с ее приобретением, установкой и эксплуатации, получается так, что они вообще не окупаются. Так что если поблизости имеется ЛЭП, то лучше использовать сетевое электричество, а электростанции индивидуального использования оставить на безысходные случаи и резервное энергоснабжение дома.

Электростанции для частного дома: бестопливные модели

Это, конечно, громко сказано, что они бестопливные – на самом деле, они просто преобразуют уже имеющуюся в природе энергию. Солнечный свет или энергию ветра, воды, земли и так далее – преобразовывать природную энергию человек научился уже давно, но, тем не менее эта область народного хозяйства продвигается очень мелкими шажками. Всему виной незаинтересованность крупных мировых монополий в таких источниках энергии – если людям дать такие технологии, да еще сделать их дешевыми и доступными, то магнаты будут терять огромные суммы с продаж природных ресурсов. В общем, говоря о бестопливных технологиях получения энергии, следует принимать в учет их низкую рентабельность – они не окупаются по той простой причине, что стоимость оборудования очень высока. Но, тем не менее, использование таких электростанций для дома все же обходится дешевле топливных вариантов – по крайней мере, с ними меньше проблем, связанных с заготовкой и хранением топлива. Кроме того, это экологически чистая энергия, для получения которой не нужно загрязнять окружающую среду, что отнюдь немаловажно в сегодняшней экологической ситуации.

Ни для кого не секрет, что таких электростанций для дома существует масса – как и говорилось выше, человек уже умеет преобразовывать любую природную энергию и получать электричество можно даже из волн на море. Но суть не в этом – одни технологии сложные, другие простые, и именно этот момент влияет на их распространение. Среди наиболее простых, распространенных и доступных на сегодняшний день бестопливных электростанций для дома можно выделить три варианта, о недостатках которых мы и поговорим дальше.

  1. Солнечные электростанции для дома. Дорогое и неокупаемое оборудование – панели, как правило, выходят из строя или теряют свою эффективность еще до того, как затраченные на их приобретение и установку деньги возвращаются к хозяину. Мало того, они не окупаются даже в том случае, если собирать электростанцию по частям, как говорится, своими руками. Причина ясна как божий день – в этой системе нет ни одного узла или агрегата, который можно полностью изготовить своими руками. Исключение составляет только установочный узел – рама. Даже если говорить о самостоятельном изготовлении солнечных панелей, все равно для них придется приобретать фотоэлементы, цена на которые не намного меньше, чем стоимость готовой панели.

    солнечные электростанции для дома фото

    Солнечные электростанции для дома фото

  2. Ветроэлектростанции. Это более реальный вариант для самостоятельного изготовления – по крайней мере, здесь уже можно самостоятельно изготовить преобразователь. Тоже, конечно, не полностью – сам генератор придется купить, а вот лопасти и все остальное вполне реально сделать самостоятельно. Говорят, что ветроэлектростанции занимают много полезной площади и это совершенно верно – именно по этой причине их установка в больших населенных пунктах запрещена. Это что касается классических ветряных установок – но на сегодняшний день существуют и вертикальные ветряные установки, которые создают меньше проблем, и получить разрешение на их установку гораздо проще.
  3. Гидроэлектростанции. Этот вариант не для всех – только избранным личностям, которым посчастливилось поселиться на берегу бурной реки, доступно такое удовольствие. Если разбираться с этим типом электростанции для дома, то можно прийти к выводу, что это практически такой же вариант, как и в случае с ветром, только в данном случае вращение лопастей производится не благодаря ветру, а благодаря потоку воду.

    электростанции для частного дома фото

    Электростанции для частного дома фото

Все это, конечно, хорошо, но зачастую преградой на пути солнечных лучей становятся тучи и облака, а ветер – явление не постоянное. Говорят, при выборе подобных электростанций нужно учитывать местные климатические условия, что совершенно верно. Несколько изменить ситуацию можно соорудив, так сказать, комбинированную автономную электростанцию для дома. Во всех трех случаях система, в общем-то, одинаковая и отличается только преобразователем – в принципе, ничто не помешает вам дополнить солнечную электростанцию ветряным генератором, ветроэлектростанцию солнечными панелями и, если имеется возможность, то и гидроустановкой. В общем, комбинирование в таких ситуациях является наиболее оптимальным решением.

И в заключение темы про то, как устроена электростанция для дома, добавлю только одно – описанные ваше варианты автономных установок, вырабатывающих электричество, не являются единственными. Как и говорилось выше, человек уже научился преобразовывать любой тип энергии и для выработки электричества он умеет использовать даже энергию, спрятанную в недрах Земли. По утверждениям некоторых личностей, даже имеется возможность отбирать энергию из эфира, существование которого научный мир не так уж и стремится отрицать, пряча его под таким непонятным названием, как энергия нулевой точки. В принципе, это спорный вопрос, который человечеству еще придется решить.

Автор статьи Александр Куликов