Содержание публикации:
Виды фактурных обоев: какими они могут быть
Фактурные жидкие обои: характеристики
Структурные обои линкруста: что это такое
Дизайн помещения с помощью фактурных обоев

Фактурные обои – это обои с тиснением. Они могут быть однотонными или цветными, предназначенными под покраску или с нанесенным рисунком. Их особенность в том, что они визуально делают поверхности жилого пространства более интересными. Если бы не было фактуры на однотонных обоях, то они смотрелись бы как поклеенные листы бумаги на стене. Согласитесь, что объемное восприятие лучше плоского, поэтому многие люди выбирают именно этот тип обоев для отделки стен и потолка. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о преимуществах и недостатках таких обоев, их основных видах и дизайне.

фактурные обои для стен фото

Фактурные обои для стен фото

Виды фактурных обоев: какими они могут быть

Фактурные обои для стен – это не какой-то определенный вид обоев, например, бумажные или виниловые. Это название говорит лишь о том, что на поверхности декоративного покрытия имеется тиснение, т.е. рельеф. А внутренний и наружный слой они могут иметь различный.

  1. Бумажные. Бумага – это основа, т.е. тот слой, который будет соприкасаться с декорируемой поверхностью. Верх тоже может быть бумажным, а может и из другого материала. Рельеф на такие обои наносится различными способами. Это может быть 2-3 слоя бумаги (трехслойные более толстые и объемные, они могут маскировать небольшие дефекты поверхности), во время производства им придают свето- и влагостойкие качества, т.е. они не выгорают на солнце и их можно подвергать влажной уборке. Еще один способ нанесения рельефа выполняется с помощью древесных опилок, которые располагаются между двумя основными слоями бумаги. Чем большее количество опилок, тем более глубоким получается рельеф. И третий способ получения рельефа у бумажных обоев – это акрил, который под воздействием высоких температур вспенивается. Называются эти обои пенообоями. Такой способ позволяет добиться многоуровневого рельефа и объемного изображения. Преимуществом бумажных обоев (даже последнего вида с акриловым слоем) является то, что они получаются «дышащими», т.е. свободно пропускают через себя воздух.
  2. Виниловые. Вспененный винил – это верхний слой обоев. Он имеет привлекательный внешний вид, стойкость к влаге, приятную на ощупь поверхность. Но вот его долговечность оставляет желать лучшего – фактурные виниловые обои легко повредить, содрав верхний слой. Основа может быть бумажной или флизелиновой, отсюда вытекают и остальные преимущества и недостатки – бумажные легко растягиваются и могут порваться, флизелиновые легко клеить, они не выгорают и не рвутся при поклейке.

    виниловые фактурные обои фото

    Виниловые фактурные обои фото

  3. Флизелиновые обои. Флизелин – это основа. Наружное покрытие может быть тоже из флизелина или из винила. Это отличный вариант фактурных обоев для стен, так как они прочные и эластичные, не рвутся не только при поклейке, но и при усадке дома, поэтому их рекомендуют клеить в новостройках. К тому же, фактурные флизелиновые обои чаще всего делают под покраску, так что можно изменять цвет помещения в зависимости от настроения и мироощущения хозяев. Бонусом окрашенных стен является еще и то, что краска делает верхний слой более прочным, а это значит, что фактурный рисунок повредить будет довольно сложно.
  4. Стеклообои. Этот экологически чистый материал тоже может иметь структуру. Изготовленные из тонких нитей стекла, такие обои обладают высокими эксплуатационными характеристиками – они не боятся влаги, являются прочными, позволяют стенам «дышать», не горят при пожаре. Рельеф обоям придается во время «плетения» стеклянных нитей: характерная особенность стеклообоев – это фактурный рисунок в виде елочки, геометрических фигур или просто в виде рогожки.

    фактурные обои фото

    Фактурные обои фото

Как видите, ассортимент фактурных обоев впечатляет – листая каталог и выбирая понравившийся вариант из сотен расцветок, материалов изготовления и рисунков, можно провести целый день. И это только основные виды структурных обоев, которые используются наиболее часто.

Фактурные жидкие обои: характеристики

Это только по внешнему виду жидкие обои похожи на фактурные. На самом деле они имеют гладкую поверхность. Но за счет содержания различных по цвету и по составу волокон, перламутровых или золотистых нитей они создают впечатление структурной поверхности.

Их принцип нанесения не имеет ничего общего с поклейкой рулонных обоев. Его можно сравнить с декоративной штукатуркой. С помощью шпателя или пистолета разбавленные водой компоненты жидких обоев наносятся на стену. Преимущество заключается не только в том, что получается весьма интересный внешний вид декорируемой поверхности, но и в том, что при таком способе декора отсутствуют швы от состыковки полотен и можно скрыть мелкие недочеты стен.

фактурные жидкие обои фото

Фактурные жидкие обои фото

Проводить какие-либо манипуляции после нанесения не требуется – жидкие обои не нуждаются в окрашивании. Их цвет выбирается при покупке в магазине, и как правило, это сочетание нескольких оттенков волокон с различной текстурой.

Структурные обои линкруста: что это такое

Несмотря на то, что этот вид обоев имеет полуторавековую историю, до сих пор немногие люди знают, что он собой представляет. В процессе производства эти обои представляют собой пластичную массу из древесины, мела, льняного масла, воска и других компонентов, имеющих натуральное происхождение. Эта масса наносится на бумажное основание и с помощью специальных валиков выполняется тиснение, которое может быть глубоким и неглубоким.

Обои с фактурой линкруста ценятся не только за натуральность, но и за свои декоративные качества. Родной цвет линкруста имеет оттенок слоновой кости, поэтому дальнейшие эксперименты в декоре ограничиваются лишь вашей фантазией. Для покраски фактурных обоев линкруста лучше применять масляные краски, а для придания интерьеру торжественности и даже помпезности отдельные части декорируют позолотой, патиной, серебром.

обои линкруста фото

Обои линкруста фото

Дизайн помещения с помощью фактурных обоев

Обои с рельефом могут использоваться практически в любом стиле интерьера. Это не обязательно толстые фактурные обои под кирпич образца 90-х годов. Внешний вид и рисунок тиснения зависит не только от задумки автора, но и от вида фактурных обоев. Но в любом случае, они позволяют воспринимать комнату в трехмерном пространстве, даже если текстура еле заметная.

  1. Очень часто производители выпускают обои-компаньоны. Цветные обои для акцента определенной зоны помещения и однотонные для фона. И зачастую однотонные имеют текстуру. Наверное, гораздо труднее найти обои без структурного рисунка, чем с ним.
  2. Белые фактурные обои с изображенными кирпичами отлично подходят для оформления жилого пространства в стиле лофт.
  3. Обои линкруста помогут воссоздать в интерьере классический стиль, а также барокко.
  4. Жидкие обои пригодятся при обустройстве комнат в современных стилях.

    белые фактурные обои фото

    Белые фактурные обои фото

Особенной привлекательностью обладают обои с рельефом под покраску. Их можно самостоятельно перекрашивать несколько раз, меняя атмосферу помещения.

И еще один вопрос мы не раскрыли в данной статье. Речь идет о таком важном этапе декора, как поклейка обоев. Как мы уже выяснили ранее, что фактурные обои могут иметь различное основание, поэтому и клеиться они будут по-разному. Нет единого алгоритма действий, подходящего под монтаж всех обоев с рельефом: бумажные обои нельзя долго держать намазанными клеем, иначе они размокнут и порвутся; флизелиновые самые легкие в поклейке – намазывать нужно только стены и при этом они легко скользят по поверхности, что очень важно при стыковке узоров. А жидкие обои не клеятся, а наносятся наподобие декоративной штукатурки.

Автор статьи Александр Куликов