Содержание:
Что такое планкен и какие существуют его разновидности
Преимущества и сфера применения фасадной доски планкен
Правила и нюансы монтажа своими руками

Чем-то похожий на террасную доску и вагонку, этот материал имеет собственные характеристики и свою сферу применения. Фасадная доска (или планкен) интенсивно используется в оформлении экстерьера и придомовой территории, причем не только для обшивки фасада. О том, что собой представляет этот строительный материал, какие имеет свойства и как монтируется своими руками, рассмотрим в этой публикации от stroisovety.org.

отделка планкеном фото

Отделка планкеном фото

Что такое планкен и какие существуют его разновидности

По сути, это струганные деревянные хорошо обработанные доски, края которых могут быть прямыми или косыми.

  • Края досок прямого планкена имеют угол 90° и крепятся встык или внахлест друг к другу.
  • Края досок косого планкена скошены под углом 45-70° и крепятся встык друг к другу.

Визуальная схожесть с вагонкой закончится тогда, когда вы присмотритесь к доске планкен поближе и увидите отсутствие шипов и пазов. Да и монтаж у них отличается. Независимо от того, как монтируется планкен – встык или внахлест, открытым или скрытым способом – в любом случае оставляется технологический зазор, не позволяющий доскам соприкасаться друг с другом, а, следовательно, не препятствующий циркуляции воздуха и не дающий влаге скапливаться в щелях.

фасадная доска фото

Фасадная доска фото

Справедливости ради необходимо сказать, что вагонка тоже может использоваться на улице, но крепиться она должна не скрытым способом, а традиционным, причем крепление должно быть частым (через каждые 0,5 м) и сквозным. Такое жесткое крепление без технологического зазора не позволит доскам деформироваться при набухании и усыхании.

Но вернемся к теме статьи. Этот материал изготавливается из различных пород древесины, но самой популярной в наших широтах является лиственница ввиду бюджетной цены и отличного качества.

  • Лиственница – устойчива к перепадам температур, влаге, любым погодным условиям. Кроме того, это прочный, долговечный и относительно легкий материал с хорошими антисептическими свойствами, в котором не заводятся вредители и не появляется грибок с плесенью. Доски из лиственницы не стареют и долго сохраняют первоначальный внешний вид. Для отделки фасадов, цоколей, беседок это самый подходящий вариант исходя из соотношения цены и качества.
  • Дуб – прочный, но не дешевый материал. Его считают лучшим и это действительно так. А внешние данные и прочностные характеристики подтверждают данный факт.
  • Кедр – обладает великолепным ароматом, свойственным всем хвойным породам. Однако это не самый прочный материал. К тому же, если сравнивать с другими видами, то он наиболее подвержен заражению грибком и поселению жучков – вредителей древесины.
  • Ясень – красивый и гибкий материал, который после специальной обработки становится весьма прочным и устойчивым к погодным условиям. Стоит он чуть менее дуба.
  • Экзотические породы (маранти, тик, айп, бангкирай, бербау) – красивые и долговечные материалы. Это продукция премиум класса, поэтому цена на нее не может быть дешевой. Экзотика всегда в почете, но ценовая категория выходит далеко за рамки бюджетной.

Достаточно популярна в последнее время фасадная доска из ДПК (древесно-полимерного композита). Ее изготавливают из древесины и пластика, который выступает в качестве связующего элемента. По сравнению с деревянной доской, композитный материал является более стойким к погодным условиям и, как следствие, более долговечным – минимальный срок службы составляет 25 лет. К тому же, ДПК легче древесины, имеет обширную цветовую гамму, не боится насекомых и доступный по цене.

фасадная доска из дпк фото

Фасадная доска из ДПК фото

Любой вид древесины подходит не только для наружной отделки, но и для внутренней – потолок, стены, пол легко монтируются из этих досок, помогая создавать деревенский стиль интерьера. Причем, сфера применения не ограничивается только загородными домами и дачами – городские квартиры, помещения общественного назначения и офисы тоже с радостью примут отделку планкеном.

Преимущества и сфера применения фасадной доски планкен

Облицовка фасадов зданий и жилых домов планкеном выглядит красиво и солидно. Но это не единственные хорошие стороны этого материала.

  1. Вентиляция. Нежесткое крепление позволяет создавать естественную вентиляцию, которая увеличивает срок эксплуатации обшивки.
  2. Экологичность. Натуральная древесина всегда была и остается в почете как экологичный и безопасный материал.
  3. Ветрозащита. Данный материал является прекрасной защитой от сквозняков.
  4. Защита от влаги и ультрафиолета. Не позволяет проникать ультрафиолетовым лучам и эффективно отводит влагу, предотвращая преждевременный выход из строя материала.
  5. Утепление. Применяя систему вентилируемых фасадов, за обшивку закладывают слой утеплителя.
  6. Простой монтаж. Он может осуществляться в любое время года.
  7. Разнообразие цветов и фактур. В строительстве и ремонте применяется как натуральная, так и окрашенная фасадная доска, что значительно расширяет возможности декоративного оформления интерьеров и экстерьеров.

    окрашенная фасадная доска фото

    Окрашенная фасадная доска фото

Также в качестве преимущества можно обозначить ремонтопригодность, т.е. простую замену отдельных досок. Однако здесь все зависит от вида крепления. При скрытом монтаже придется разбирать всю облицовку, расположенную выше от заменяемой части. А при открытом монтаже действительно замена отдельной доски без разбора остальной части фасада не составит труда.

Сфера применения фасадной доски планкен достаточно широкая:

  • облицовка фасадов;
  • веранд;
  • террас;
  • беседок;
  • мостиков;
  • бань;
  • хозблоков;
  • для отделки внутри помещений;
  • строительства заборов.

Кстати, заборы из планкена ДПК весьма популярны сейчас. В отличие от деревянного штакетника, полимерные доски более практичны и долговечны – они не боятся перепадов температур и влажности, не трескаются и не гниют, долго сохраняют цвет, устойчивы к грибку.

фасадная доска планкен фото

Фасадная доска планкен фото

Правила и нюансы монтажа своими руками

Традиционно монтаж фасадной доски осуществляется с горизонтальным расположением панелей. Но также встречается и вертикальная обшивка, которая зрительно вытягивает вверх высоту строения.

Крепление фасадной доски может осуществляться двумя способами:

  • Открытый – самый простой способ, который заключается в сквозном креплении досок саморезами.
  • Скрытый – более сложный способ, зато он позволяет создать красивый фасад без видимых следов от крепления.

    крепление фасадной доски фото

    Крепление фасадной доски фото

Крепление осуществляется следующим образом.

  • Сначала собирается каркас из деревянных брусьев, которые обрабатываются антисептическими составами.
  • Внутрь каркаса укладывают сначала утеплитель, потом закрывают его гидробарьером. Затем монтируют доски, которые для защиты от влаги и плесени тоже обрабатывают антисептиком.
  • Их крепление происходит на деревянную обрешетку с шагом от 300 до 600 мм.
  • При монтаже встык оставляют технологический зазор 2-10 мм для предотвращения деформации обшивки.
  • При скрытом монтаже используется крепеж змейка (металлические планки). Сначала его прикручивают к доске с тыльной стороны, а потом установленная на каркас доска крепится через выступающие края змейки. В случае крепления косого планкена зазоры между ламелями не будут видны, а при отделке прямым планкеном они будут заметны.
  • При открытом способе доски крепятся саморезами из нержавеющей стали прямо к каркасу.

    монтаж фасадной доски фото

    Монтаж фасадной доски фото

Фасадная доска – это экологичный, долговечный и качественный отделочный материал, который выглядит солидно и служит долго. Единственный его недостаток – это недешевая цена.

Автор статьи Александр Куликов