В этой статье рассмотрим:
Газовый конвектор: устройство и принцип работы
Газовые отопительные конвекторы: преимущества и недостатки
Виды газовых конвекторов: их отличия и особенности
Установка газового конвектора: что можно сделать самостоятельно, а что нет

Основным преимуществом газовых конвекторов является экономичность работы, которая сказывается на эффективности обогрева помещений – по сути, установив такой агрегат в каждой комнате, можно смело будет избавиться от стандартного газового котла и жидкостной системы отопления. Но не все так просто с агрегатами подобного типа – как и любая другая вещь, газовый конвектор обладает не только преимуществами, но и недостатками, с которыми нужно разобраться, прежде чем принимать решение о создании такого отопления. Чем мы и займемся в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим устройство и принцип работы газового конвектора, его преимущества и недостатки, а также ознакомимся с его самостоятельной установкой.

газовый конвектор фото

Газовый конвектор фото

Газовый конвектор: устройство и принцип работы

Газовые конвекторы отопления работают по простой схеме – имеется газовая горелка, помещенная в специальную закрытую камеру сгорания, в которую нагнетается воздух, благодаря чему достигаются две цели: этот воздух поставляет в камеру сгорания кислород, необходимый для эффективного сжигания газа и одновременно удаляет из нее отработанные газы. Благодаря горению камера сгорания нагревается, соответственно прогревается воздух вокруг нее – чтобы подать теплый воздух в помещение, используется вентиляторная установка. В принципе, для нагнетания кислорода и обдува камеры сгорания применяется всего один вентилятор, который одновременно поставляет кислород и обдувает камеру сгорания.

Интересной особенностью принципа работы газового конвектора является то, что кислород, необходимый для горения, поставляется в камеру сгорания не из помещения, а с улицы – для этих целей они оборудуются специальными воздухозаборниками, выходящими на улицу прямиком сквозь стену. Так что если вы думаете установить газовый конвектор отопления на внутренней стене дома, то про эту идею следует забыть.

принцип работы газового конвектора фото

Принцип работы газового конвектора фото

Газовые отопительные конвекторы: преимущества и недостатки

Преимуществ много, и все они исходят из самого главного достоинства – экономичности в работе конвектора. Здесь сказываются не как его конструктивные особенности, а энергетическая емкость природного газа – если сравнивать этот ресурс с той же электроэнергией, то при их сравнительно одинаковой стоимости (1кВт электроэнергии немного дешевле 1м³ газа) наблюдается десятикратная разница в способности выделять тепловую энергию. Скажем просто, то тепло, которое вырабатывается посредством 1кВт электричества, достигается с помощью 0,1 кубометра газа. Здесь есть одно «но» – речь идет о каждом отдельно взятом конвекторе. Если их будет десять, то ни о какой экономичности работы речи быть не может – в таких ситуациях намного эффективнее окажутся жидкостные системы отопления.

А что касается остальных достоинств газовых конвекторов на природном газе, то к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. С одинаковым успехом газовые конвекторы могут работать как на магистральном топливе, так и на баллонном. Они легко перестраиваются, что позволяет использовать для отопления дома сжиженный газ. А это ни много ни мало, а возможность применять газовый конвектор на сжиженном газе вдали от благ цивилизации – например, с его помощью можно отапливать домик в деревне.
  2. Таким отопительным приборам не нужен теплоноситель. Вернее он нужен, и в качестве теплоносителя выступает обыкновенный воздух, что делает оборудование данного типа независимым от наличия воды в доме.
  3. Экологичность и безопасность. Мы уже говорили выше о том, что газовые конвекторы не палят кислород внутри помещений – они забирают его с улицы. Туда же они отправляют все отработанные газы, так что человеку внутри помещений отапливаемых таким способом дышится, как говорится, полной грудью.
  4. Возможность автоматизации. При установке дополнительного оборудования конвектор довольно просто переводить в автономный режим работы – он в состоянии поддерживать внутри помещений заданную температуру, вне зависимости от погодных условий на улице.

    газовые конвекторы отопления фото

    Газовые конвекторы отопления фото

Недостатков у газового конвектора не так уж и много – можно даже сказать, что их практически нет. К таковым можно отнести только габариты и отсутствие мобильности – после монтажа их практически невозможно перенести в другое место. Также в качестве недостатка можно отметить более высокую стоимость по сравнению с их электрическими аналогами – в принципе, даже при двукратном превосходстве в цене, газовое оборудование подобного типа окупается достаточно быстро и на сегодняшний день является наилучшим решением для небольших домов и прочих строений.

Виды газовых конвекторов: их отличия и особенности

К сожалению, о большом количестве разнообразных видов газовых конвекторов мы не сможем вести речь – их попросту нет, и все агрегаты подобного класса можно классифицировать исключительно по трем признакам.

  1. Мощность, которая в первую очередь обуславливает выбор подобного агрегата для отопления помещения той или иной площади. Здесь все достаточно просто – на отопление помещения площадью в 10м² понадобится устройство мощность 1кВт. Исходя из этого, не трудно подобрать конвектор необходимой мощности. Если, к примеру, площадь помещения составляет 12м², то понадобится агрегат мощностью 2кВтю Наличие запаса обеспечивает не только комфортную температуру в доме, но и экономичную работу оборудования.
  2. Тип установки. В этом отношении отопительные агрегаты данного типа можно разделить на напольные газовые конвекторы и настенные. Выбирать между ними нужно исходя из личных предпочтений (возможно даже, обращая внимание на разницу в ценовой политике) – дело в том, что на эффективности работы такое разделение газовых конвекторов никак не сказывается. Максимум, на чем может отразиться наличие ножек у конвектора, это на простоте в уборке – нет опор, значит под конвектором легче будет убирать.
  3. Материал, из которого изготовлена топка конвектора. Тут имеется два варианта – стальной и чугунный газовый конвектор. Человеку, понимающему разницу между двумя этими материалами, долго объяснять различия между конвекторами не придется – чугун дольше остывает, а значит такие конвекторы могут работать с большей эффективностью.

    напольный газовый конвектор фото

    Напольный газовый конвектор фото

Также можно отметить и такие различия, как наличие или отсутствие в конвекторе вентилятора, который ускоряет темпы прогрева помещения и одновременно делает газовый конвектор зависимым от электричества устройством. Дополнительно можно отметить и такие нюансы, как тип топки – некоторые конвекторы оборудуются открытой камерой сгорания, а некоторые закрытой. Разница между ними существенная – конвекторы с отрытой камерой сгорания забирают кислород из помещения. Они не оборудованы отдельным патрубком подпитки воздухом, а выброс отработанных газов осуществляется через вертикальный дымоход. В общем, газовый конвектор с открытой камерой сгорания можно назвать своего рода газовой буржуйкой.

Установка газового конвектора: что можно сделать самостоятельно, а что нет

По большому счету, весь монтаж газового конвектора можно разделить на два этапа – это непосредственный монтаж устройства и его подключение к газовой магистрали. Рассмотрим эти этапы несколько подробнее.

  1. Как установить газовый конвектор. Для начала знакомимся с инструкцией производителя – в большинстве случаев в ней можно найти всю необходимую информацию, касающуюся требований к монтажу и эксплуатации. Согласно условиям монтажа выбираем место для установки, после чего пробиваем в стене отверстие на необходимой высоте и, в зависимости от типа конвектора, устанавливаем собранный агрегат либо на пол, либо вешаем его стену. Пространство между трубой воздухозабора и дымоотведения тщательно герметизируем монтажной пеной. Все, можно сказать, что конвектор установлен и готов к подключению газа.
  2. Подключение к газопроводу. Здесь рассказывать ничего не буду – даже если вы и подсоедините его самостоятельно и при этом все сделаете правильно, вы не сможете сдать газовый конвектор в эксплуатацию. Вернее сдадите, но перед этим вас оштрафуют на кругленькую сумму – к сожалению, проведение работ, связанных с газификацией, является небезопасным занятием, и лицензия на их выполнение выдается только серьезным организациям.

    монтаж газового конвектора фото

    Монтаж газового конвектора фото

И в заключение темы добавлю только одно – газовые конвекторы эффективны исключительно при обогреве небольших площадей. Об этом мы немного говорили выше, и при необходимости наладить обогрев большого дома, в их сторону смотреть не стоит – что-либо лучше, чем жидкостная система с центральным котлом отопления и батареями, для больших зданий не найти.

Автор статьи Александр Куликов