Содержание:
Гидроизоляция фундамента своими руками: необходимые материалы
Технология гидроизоляции фундамента: тонкости и нюансы

Если вы считаете, что фундамент не гниет, не ржавеет и не разлагается, вы глубоко ошибаетесь. Здесь дело даже не в этом – гидроизоляция фундамента необходима для того, чтобы предотвратить проникновение грунтовой влаги в подвальные помещения дома и в находящиеся над землей стены. Ни для кого не секрет, чем грозит бесконечный цикл замерзания влаги внутри стен – естественно, это ведет к постепенному их разрушению. То же самое происходит и с верхней частью фундамента. Дом без защищенного от грунтовой влаги фундамента долго не простоит! Решением данного вопроса мы и займемся в текущей статье от сайта stroisovety.org, в которой подробно рассмотрим вопрос, как выполняется гидроизоляция фундамента своими руками, изучим ее виды и тонкости монтажа.

гидроизоляция фундамента  своими руками фото

Гидроизоляция фундамента своими руками фото

Гидроизоляция фундамента своими руками: необходимые материалы

На сегодняшний день материалов, с помощью которых можно выполнить гидроизоляцию фундамента, не так уж и много – условно их можно разделить на 4 группы: обмазочные, рулонные, напыляемые и проникающие.

1. К обмазочным материалам для гидроизоляции фундамента относят небезызвестную битумную мастику – это наиболее распространенный материал, применяемый как в капитальном, так и в частном строительстве. Обмазочная битумная мастика считается наименее долговечным материалом – это обусловлено наносимым на фундамент слоем мастики и ее адгезии к бетонным и цементным поверхностям. Как правило, обмазочная гидроизоляция фундамента используется совместно с рулонным материалом. Наносится битумная мастика достаточно просто – поверхность фундамента необходимо полностью очистить от пыли, грязи и плохо держащихся элементов. По-хорошему, фундамент нужно покрыть грунтовкой глубокого проникновения и только потом с помощью макловицы или большой кисти нанести на него битумную мастику. Необходимо следить за целостностью создаваемого покрытия – пропускам здесь не место.

обмазочная гидроизоляция фундамента фото

Обмазочная гидроизоляция фундамента фото

2. К рулонной гидроизоляции относят материал, изготовленный на основе битума и резины. Оклеечная гидроизоляция фундамента – это рубероид, акваизол и тому подобные материалы, которые наплавляются на поверхность с помощью газовой горелки. По своей стоимости данный тип гидроизоляции намного дороже битумной мастики. Как правило, он наклеивается в два слоя так, чтобы верхний материал перекрывал стыки нижнего слоя. Не следует забывать и о нахлесте 15–20см, который гарантирует герметичность швов.

гидроизоляция фундамента рубероидом своими руками фото

Гидроизоляция фундамента рубероидом своими руками фото

3. Напыляемая гидроизоляция – изобретение современной промышленности. К ее основным свойствам можно отнести долговечность и дороговизну. Со своими задачами этот вид материалов справляется больше, чем на 100%. Наносится она с помощью компрессора и специального распылителя – эти работы выполняются очень быстро. Устройство гидроизоляции фундамента с использованием данного материала является достаточно дорогостоящей технологией – кроме непосредственного гидроизоляционного материала понадобится еще и геотекстиль, с помощью которого выполняется армирование поверхности.

напыляемая гидроизоляция фундамента фото

Напыляемая гидроизоляция фундамента фото

4. Проникающая гидроизоляция является самым дорогим материалом. Как правило, ее изготавливают из смеси цемента, специальных добавок и кварцевого песка. Наносится такая гидроизоляция по принципу штукатурки или шпаклевки. Для достижения наибольшей эффективности гидроизоляция фундамента дома с помощью этих смесей производится в два слоя, каждый из которых наносится в противоположных направлениях.

В принципе, если речь идет о частном строительстве, а тем более о гидроизоляции фундамента своими руками, то среди всех этих материалов можно выбрать первый и второй – мастика для гидроизоляции фундамента сделает полдела, а окончательно завершит его рулонный материал. Такая технология позволяет дешево и сердито сделать качественную и долговечную гидроизоляцию фундамента. Если, конечно, делать все правильно.

гидроизоляция фундамента дома фото

Гидроизоляция фундамента дома фото

Технология гидроизоляции фундамента: тонкости и нюансы

Откровенно говоря, вопрос, как сделать гидроизоляцию фундамента, необходимо рассматривать еще на стадии его возведения, но если по каким-либо причинам она не была выполнена, то сделать это никогда не поздно. Хотя намного сложнее. Для осуществления такой затеи придется откопать весь фундамент, только делать это лучше поэтапно, чтобы не ослаблять строение. Начать нужно с углов – изолировать и закопать, хорошо уплотнив грунт. Потом перейти на стороны фундамента – сначала одну, потом другую, третью и так до конца.

Теперь о самой технологии гидроизоляции фундамента. Существует два варианта ее устройства. Горизонтальная гидроизоляция фундамента и вертикальная – наиболее оптимальным решением будет комбинирование этих способов. Первый слой изоляции наклеивается горизонтально, а второй – вертикально (последний является достаточно эффективной защитой первого).

устройство гидроизоляции фундамента фото

Устройство гидроизоляции фундамента фото

Итак, фундамент мы откопали. Теперь дело за очисткой поверхности – здесь придется изрядно потрудиться. Нужно удалить весь грунт, прилипший к основанию дома и забившийся в ямки и швы. Вся трудность заключается в том, что воду для очистки фундамента лучше не использовать. Хотя, как знать, если работы производить с помощью какой-либо мини-мойки, то вряд ли вы капитально заполните водой траншею. После такого купания рубероид или акваизол к фундаменту «прилипает» хорошо.

При таких работах особое внимание необходимо уделить выбоинам и швам.

  • Во-первых, еще до нанесения мастики их необходимо заделать цементным раствором или клеем для кафеля.
  • Во-вторых, с особой тщательностью их нужно пропитать битумом.
как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками фото

Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками фото

После высыхания мастики можно двигаться дальше и приступать к наклеиванию рубероида. Гидроизоляция фундамента рубероидом требует наличия газовой горелки, которая подключается к переносному баллону с газом. Мастика разогревается, после чего к ней прикладывается рубероид, который тоже подвергается тепловой обработке. В процессе его приклеивания необходимо тщательно прижимать рубероид к основанию фундамента. Первый слой рулонной гидроизоляции лучше накладывать горизонтально – каждая наклеиваемая выше полоса изоляции укладывается внахлест на нижнюю.

Второй слой выполняется вертикально – рубероид достаточно легко склеивается между собой при разогревании. Главное понимать, что этот материал не должен иметь верхнего напыления, которое наносят на кровельный материал. Второй слой рубероида наклеивается также с нахлестом. При этом, углы фундамента необходимо рубероидом заворачивать, а не обрезать его.

гидроизоляция фундамента применяемые материалы фото

Гидроизоляция фундамента: применяемые материалы фото

Вот, в принципе, и вся технология, согласно которой выполняется гидроизоляция фундамента своими руками. Главное понимать, что для того, чтобы получить надлежащую защиту дома от грунтовых и поверхностных вод, необходим целый комплекс мероприятий. Совместно с гидроизоляцией фундамента нужно сделать его дренаж. Кроме того, неоценимую помощь в защите строения оказывает отмостка и система водоотведения дождевых и талых вод.

Автор статьи Александр Куликов