Оглавление:
Гипсовая плитка: нюансы самостоятельного изготовления
Технология укладки гипсовой плитки своими руками

На сегодняшний день одним из популярных отделочных материалов считается гипсовая плитка. Разнообразие ее исполнения настолько велико, что с ее помощью можно имитировать практически весь природный и сделанный руками человека материал. Что же собой представляет плитка из гипса? Как она изготавливается? С помощью какого клея и согласно какой технологии производится ее укладка? Именно на эти вопросы мы и постараемся дать ответ вместе с сайтом stroisovety.org.

как сделать гипсовую плитку своими руками

Как сделать гипсовую плитку своими руками

Гипсовая плитка: нюансы самостоятельного изготовления

Процесс изготовления гипсовой плитки сам по себе не такой уж и сложный (он чем-то напоминает детскую игру в пасочки) за исключением нескольких нюансов. Это сам материал, из которого она изготавливается, а также процесс декорирования плитки, который сводится к ее покраске.

Самым сложным в этом «безнадежном» деле является приобретение форм для гипсовой плитки, и решить этот вопрос можно двумя способами. В первом случае их можно купить и рассчитывать на достаточно качественный конечный результат. А во втором случае формы можно изготовить самостоятельно – этот процесс не гарантирует качество конечной продукции по той причине, что заводские формы являются оригинальными, а самодельные являются копией уже готовой продукции.

формы для гипсовой плитки фото

Формы для гипсовой плитки фото

Самостоятельно изготовить формы для декоративной гипсовой плитки можно из двух материалов – силикона или двухкомпонентного полиуретана. Силиконовые формы более доступны для самостоятельного изготовления. Сначала делается некое подобие матрицы – по сути, это деревянный или фанерный ящичек высотой чуть больше будущей плитки. Дно и бока этого ящичка смазываются мыльным раствором, потом в него заливается силикон (сначала примерно пол глубины ящика), потом в него укладываются купленные в магазине и смазанные мыльным раствором готовые плитки и снова добавляется силикон до краев ящика.

как сделать форму для гипсовой плитки фото

Как сделать форму для гипсовой плитки фото

После того, как силикон застынет, из него вынимаются плитки, а потом и сама форма из ящика. Процесс застывания силикона в таком количестве происходит примерно 7–10 дней. После этого можно сразу же приступать к изготовлению пробной партии плитки. Таким способом может быть изготовлена гипсовая плитка под кирпич, под камень и т.д.

Движемся дальше и приступаем к непосредственному «производству» плитки. Для приготовления раствора понадобится гипс белого цвета и финишная шпаклевка – эти компоненты смешиваются в пропорции 1:4, разводятся водой до состояния мягкой пасты и помещаются в формы.

как приготовить раствор для изготовления плитки фото

Как приготовить раствор для изготовления плитки фото

Заливать формы нужно постепенно – сначала заполняется ее половина, потом укладывается полипропиленовая сетка и только потом форма наполняется раствором до краев. Сетка нужна для усиления прочности гипсовой плитки под камень. Вот и все! Оставляем практически готовый продукт высыхать. Сохнет такая плитка при комнатной температуре примерно 24–48час. А чтобы ускорить процесс, понадобится изготовить несколько форм.

После высыхания плитки выполняется ее покраска. Если речь идет об изготовлении плитки для своих нужд, то с этой задачей можно справиться и вручную. На производстве такую работу выполняют с помощью аэрографа.

гипсовая плитка изготовление своими руками

Гипсовая плитка: изготовление своими руками

Технология укладки гипсовой плитки своими руками

С изготовлением вроде бы разобрались, теперь дело за малым – научиться ее укладывать. Но для начала разберемся с вопросом, какой клей для гипсовой плитки лучше? Судите сами, нам нужно приклеить кусок гипса к стене. Какой клей будет наиболее качественно держать его? Конечно же, клей на гипсовой основе, например, клей для гипсокартона «Перлфикс».

Вариант отличный, но подходит исключительно для выполнения внутренних работ. Что касается использования гипсовой плитки снаружи помещения, то понадобится клей, способный успешно противостоять различным погодным условиям. Здесь вариантов много – подойдет и обычный клей для кафеля, и жидкие гвозди, и даже монтажная пена со слабой способностью к расширению. Следует помнить, что укладка гипсовой плитки под камень на улице предусматривает нанесение поверх нее защитного покрытия (она достаточно просто покрывается лаком).

гипсовая плитка под камень фото

Гипсовая плитка под камень фото

Движемся дальше и теперь поговорим непосредственно о технологии укладки. В принципе, она практически ничем не отличается от облицовки стен кафелем. Нужно следить за уровнем горизонта, наносить одинаковый слой клея на поверхность стены, хорошенько прижимать плитку к облицовываемой поверхности и друг к другу и, конечно же, соблюдать равномерную разбивку швов.

Особое место в решении вопроса, как класть гипсовую плитку, занимает процесс формирования наружных углов. Их, конечно, можно сделать по принципу перевязки кирпичной кладки в углах, но это не очень красиво – как правило, наружные углы формируются срезанием торцов двух плиток под сорок пять градусов. В таком случае получается довольно гармоничный переход с одной плоскости в другую. Образовавшиеся в углу швы замазываются гипсовым составом, после высыхания которого это место подкрашивается в тон уложенной плитки.

укладка гипсовой плитки под камень своими руками фото

Укладка гипсовой плитки под камень своими руками фото

Также следует обратить внимание и на то, что гипсовая плитка может укладываться по-разному – с соблюдением швов и без их соблюдения. Здесь все зависит от типа фактуры плитки.

  • Если речь идет об укладке плитки, имитирующей кирпич, то швы лучше соблюдать. Без них облицованная стена полноценно смотреться не будет.
  • А вот если вы собираетесь укладывать плитку под камень, то швы здесь не нужны в принципе.

Для достижения единой поверхности получившиеся швы заполняются гипсовым раствором или после укладки, или во время выполнения работ. Многие люди и мастера на швы вообще не обращают внимания, поскольку они и так смотрятся органично. Но если попробовать избавиться от швов, то вид готового изделия получается еще лучше. Швы впоследствии также прокрашиваются в тон всей плитки. Это трудоемкий процесс, поэтому многие мастера стараются отказаться от него.

декоративная гипсовая плитка в оформлении камина фото

Декоративная гипсовая плитка в оформлении камина фото

Ну и в заключение хочу уточнить один нюанс – несмотря на кажущуюся простоту, изготовить гипсовую плитку не так уж и просто. Гораздо легче уложить заводскую, произведенную с соблюдением всех стандартов. К тому же, заводская гипсовая плитка смотрится намного привлекательнее, чем изготовленная в гараже кустарным способом.

Автор статьи Александр Куликов