В этой публикации рассмотрим:
Что такое гипсовые панели 3d и сферы их применения
В чем заключаются преимущества 3d панелей из гипса
Как выбрать и крепить панели 3d: несколько советов

Уйти от шаблонов, превратить свой дом в оригинальное жилое пространство, не снизив при этом его функциональность, помогут гипсовые панели 3d. Этот пока еще не избитый способ оформления домов и квартир уже взяли на вооружение модные дизайнеры помещений. Ну а кто помешает вам использовать такой отделочный материал в своей квартире, не прибегая к услугам дорогих оформителей, но при этом получив такой же результат? В данной статье от stroisovety.org мы расскажем, как их применять в интерьере.

3d панели для стен из гипса фото

3d панели для стен из гипса фото

Что такое гипсовые панели 3d и сферы их применения

Это панели из гипса с добавлением пластификаторов и модификаторов (улучшающих эксплуатационные показатели этого отделочного материала), которые с одной стороны гладкие, а с другой имеют рифленую поверхность. Именно трехмерные (объемные) рисунки, отличающиеся большим разнообразием, задают рельеф отделываемой поверхности. Они создаются таким образом, что рисунок на одной плитке легко стыкуется с соседним. И декорируемая поверхность заклеивается этими панелями таким образом, что создается иллюзия трехмерного пространства, при этом швы соединения плиток совершенно не видны.

3d панели из гипса фото

3d панели из гипса фото

Сейчас гипсовые 3d панели в интерьере используются достаточно активно. Причем не только для декора стен, но и для оформления потолка или создания оригинального настенного панно. Ими можно заклеить часть стены, например, у изголовья кровати или возле камина, а также создать яркий акцент в помещении, к примеру, отделать панелями стену по диагонали, а остальное пространство покрасить или оклеить обоями.

Все стены в комнате не принято оформлять таким способом. Для декора гипсовыми стеновыми панелями выбирают центральную стену, придавая ей частичку неординарности, а остальные три стены оформляют в более спокойном стиле. Учитывая, что вариантов трехмерного рисунка достаточно много, а также имеется возможность создать панели с собственным рисунком, то можно смело говорить о возможности эксклюзивной отделки своего жилища.

Какие рисунки используются для изготовления 3d панелей из гипса? Обычно это повторяющиеся узоры, которые при объединении дают интересный объемный эффект – волны, прямые линии, соты, чешуйки, квадраты, пирамиды, кристаллы, пузыри. Благодаря этим рисункам можно придать необычный образ помещению, причем не только в плоскости, но и в трехмерном пространстве, что является большим плюсом для отделочного материала.

гипсовые 3d панели в интерьере фото

Гипсовые 3d панели в интерьере фото

Что еще хорошего в этом материале? То, что его можно покрасить в любой цвет. Т.е. вы выбираете не только форму вашей стены, но и ее цветовую гамму вплоть до желаемого оттенка. Перекрашивать такие стены тоже можно, причем несколько раз. А еще их можно искусственно состаривать, например, в технике кракелюр или патинировать. О других положительных сторонах панелей мы поговорим далее.

В чем заключаются преимущества 3d панелей из гипса

Трехмерные панели имеют массу плюсов, о некоторых из которых мы уже говорили ранее. Пришло время познакомиться с этим материалом поближе, детально рассмотрев не только его эстетические качества, но и эксплуатационные характеристики.

  1. Экологичность – она достигается благодаря гипсу (экологически чистому и безвредному материалу, который лежит в основе изготовления панелей). Панели безопасны для человека и не несут вреда окружающей среде в процессе эксплуатации.
  2. Прочность – нам уже дали попробовать в работе и использовании гипсовую лепнину (молдинги, фризы и т.д). Они доказали свою состоятельность и нехрупкость. Теперь пришло время доказывать свою прочность гипсовым панелям. И они это с успехом делают.

    гипсовые панели 3d фото

    Гипсовые панели 3d фото

  3. Длительный срок эксплуатации – качественные панели от надежного производителя способны служить до 50 лет.
  4. Звукоизоляция – снизить уровень шума, проникающего в квартиру, можно разными способами. Наиболее эффективен полный комплекс мер по шумоизоляции стен, потолка и пола. Если говорить о панелях 3d, то они способны защитить вас от нежелательных звуков извне.
  5. Огнестойкость – не горят.
  6. Отсутствие запаха – не пахнут.
  7. Быстрый монтаж – действительно панели клеятся быстро, при этом избавляя вас от пыльных работ.
  8. Простая реставрация – если в процессе транспортировки или при монтаже панели слегка повредятся, то их легко отреставрировать с помощью шпаклевки.
  9. Легкий уход – они не требуют какого-то особого отношения к ним. Стряхнуть с рельефных участков пыль – это единственное, что придется вам сделать.

    гипсовые стеновые панели 3d фото

    Гипсовые стеновые панели 3d фото

  10. Широкая сфера применения – в жилом доме этот материал можно применять практически в любой комнате, включая гостиную, спальню или библиотеку. Но кроме того, он активно применяется для отделки торговых и общественных зданий (магазинов, фитнес-центров, кафе, ресторанов, кинотеатров, салонов).
  11. Возможность создания цельной поверхности без швов.

В противовес плоским отделочным материалам, 3d панели для стен из гипса действительно выглядят оригинально и эксклюзивно. Они дают возможность по-новому воспринимать пространство в трехмерном изображении.

Как выбрать и крепить панели 3d: несколько советов

Работать с гипсом приятно и легко. Даже дети любят это делать, изготавливая собственноручно фигурки. Поэтому много желающих заработать на пока еще достаточно новом виде отделки и производить панели в кустарных условиях.

Для того, чтобы радоваться придуманными и воплощенными в жизнь идеями с объемными рисунками, нужно выбрать качественный материал. Только он не доставит проблем при монтаже и будет радовать хозяев не одно десятилетие своим первозданным видом.

  • Качественный материал имеет высокую прочность – такую стену нелегко повредить. Чего не скажешь о кустарных панелях, которые не только могут быть выполнены с нарушением технологии, но и неправильно высушены. Поэтому панели получаются хрупкими и ненадежными.
  • Продукцию сомнительного качества, произведенную в гараже, можно отличить по неровным углам, нестыковке рисунков, появлению больших швов при монтаже.
  • Документы, подтверждающие безопасность использования панелей для внутренней отделки, есть только у промышленных предприятий. Понятно, что нефабричные панели не имеют сертификатов качества.

Из всего этого следует один вывод – покупать нужно у известных фирм, зарекомендовавших себя с хорошей стороны на рынке строительных материалов. А домашнее производство обходить стороной, хоть по цене оно будет более привлекательным.

монтаж 3d панелей из гипса фото

Монтаж 3d панелей из гипса фото

В заключение несколько слов о монтаже 3d панелей из гипса. Крепятся они на шпаклевку, используя строительный уровень. Поверхность должна быть ровной и сухой. Предварительно нужно зашлифовать края каждого листа и пройтись по ним кисточкой, чтобы убрать пыль. Затем с помощью шпателя наносится толстый слой шпаклевки на тыльную сторону панели (не всплошную). Далее этой стороной лист придавливается к стене и слегка прихлопывается.

На торцы панели тоже наносится тонкий слой шпаклевки. При соединении листов лишняя шпаклевка вылезает и ее используют, чтобы заделать швы между панелями. Впоследствии швы шлифуются, и получается монолитная поверхность. Вот так, шаг за шагом, клеятся панели на всю стену. Если необходимо разрезать лист, то это легко сделать обычной пилой. В заключение следует сказать, что гипсовые панели 3d достаточно хрупкие, поэтому работать с ними нужно аккуратно, особенно следует беречь от падений углы.

Автор статьи Александр Куликов