Читайте в этой публикации:
Граверы электрические: какой выбрать
Мини дрель: гравер и приспособления для работы с ним
Бормашина гравер: разновидности
Как выбрать электрический гравер: на что обращать внимание

Исходя из названия, можно сделать вывод, что такой инструмент, как гравер, применяется исключительно для нанесения рисунка или орнамента на поверхность какой-либо вещи и не более. Такое мнение можно назвать заблуждением, так как возможности этого инструмента намного шире – это многофункциональный инструмент, получивший свое название от разработчиков, которые создавали его именно для гравировки. Время рассудило иначе, так как по ходу его использования гравер проявил массу скрытых способностей. Каких именно? А вот с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org ознакомимся с вопросами: какие бывают граверы электрические, какой выбрать для работы, что они умеют делать и как правильно пользоваться инструментом?

как выбрать электрический гравер фото

Как выбрать электрический гравер фото

Граверы электрические: какой выбрать

Самый первый момент, на который нужно обратить внимание, подходя к вопросу выбора гравера, это его возможности – то есть работы, которые можно выполнять с его помощью. Широкие возможности, которыми обладает мини гравер, целиком и полностью обусловлены насадками, посредством которых можно производить следующие операции.

  1. Сверление. Естественно, в миниатюре – небольшие отверстия диаметром до 4 мм не более.
  2. Фрезерование. В этом отношении гравер мало чем отличается от ручного фрезера – на него можно установить точно такие же фрезы, только немного меньшего размера.
  3. Обдирка и зачистка. Снять ржавчину, ободрать краску или снять еще что-либо в труднодоступных для других инструментов местах с помощью гравера весьма просто.
  4. Шлифование. Существует масса насадок, изготовленных на основе наждачной бумаги или абразивного камня – они имеют разную форму (шарик, цилиндр) и могут применяться для обработки практически любого материала, в том числе и металла.
  5. Гравирование. Здесь используются специальные фрезы, которыми можно нанести рисунок, узор, надпись на любой материал.
  6. Полирование. Небольшие войлочные круги и паста ГОИ позволяют придать поверхности зеркальный блеск в недоступных местах.
  7. Резьба по дереву. Этот процесс сродни фрезерованию – с их помощью на древесине выбираются пазы различной конфигурации, филенки, делаются резы, запилы, которые впоследствии шлифуются.

    Граверы электрические: какой выбрать фото

И это далеко не полный список операций, которые можно производить посредством такого инструмента, как мини дрель. К примеру, установив на нее режущий диск, легко можно резать и тонкий металл, и дерево, и пластик, и многие другие материалы. Следует понимать, что данный инструмент предназначен для производства тонких работ – если вам нужно обрезать швеллер десятку, то в руки лучше брать болгарку.

Мини дрель: гравер и приспособления для работы с ним

Мини дрель, как никакой другой электрический инструмент, для качественной работы нуждается в различного рода приспособлениях. Да, им можно работать без них, но для этого нужна твердая и опытная рука. Ряд операций можно производить без приспособлений, но существуют и такие работы, в которых без них не обойтись. В принципе, здесь ситуация, как и с другими электроинструментами – нужна точность, значит нужны и приспособления. В паре с гравером используются следующие насадки.

  1. Гибкий вал. Его небольшой наконечник (патрон), позволяет весьма эффективно выполнять различные работы, не требующие высокой точности – его основное преимущество заключается в гибкости и мобильности. Говоря проще, в возможности быстро, непосредственно по ходу выполнения работ, менять положение режущего инструмента относительно обрабатываемого материала.
  2. Фрезерный упор. В принципе, название “фрезерный” является весьма условным, и применяется он не только для выполнения фрезерных работ – а назначение сводится к тому, чтобы задавать глубину обработки. По большому счету, ее можно использовать в качестве ограничителя глубины сверления, для шлифования и, естественно, для нанесения гравировки.

    Мини гравер фото

Кроме этих двух основных приспособлений, вместе с гравером применяются различного рода параллельные упоры, кондукторы и многое другое. В общем, невзирая на свои миниатюрные размеры, это настоящий инструмент, без которого не обойтись в процессе производства тонких работ с различными материалами.

Бормашина гравер: разновидности

Если не считать различия в размерах, мощности и прочих технических характеристик, то гравер по дереву, металлу и прочим материалам можно разделить на две основные разновидности.

  1. Гравер как самостоятельный инструмент – смонтирован в одном корпусе и подключается к сети электропитания через обычную розетку. Кроме того, существуют аккумуляторные модели, но их ресурс весьма маленький и применяется такой инструмент в очень редких случаях. В общем, это небольшое дополнение к вашему арсеналу, обойтись без которого вполне реально.
  2. Гравер как насадка к другому, более мощному инструменту. Говоря простым языком, это гибкий вал, с быстрозажимным патроном на конце. Изначально он разработан как насадка для стандартного электрического гравера, но со временем появились модификации, которые можно устанавливать на дрель, болгарку и на многие другие инструменты, в работе которых задействован высокоскоростной электрический привод.

    бормашина гравер фото

    Бормашина гравер фото

Кроме того, в продаже можно найти граверы, комбинированные с другими электроинструментами. К примеру, заточной станок с гибким валом и гравером. Штука весьма интересная, позволяющая эффективно использовать привод для решения разных задач – по сути, приобретая точило для ножей, вы одновременно покупаете и сверлильный, и фрезерный станок в миниатюре.

Как выбрать электрический гравер: на что обращать внимание

По большому счету, подход к выбору мини дрели является стандартным – точно так же выбирается и любой другой инструмент, невзирая на его назначение. Обращать внимание нужно на следующие вещи.

  1. Мощность инструмента. Само собой разумеется, что чем больше мощность у инструмента, тем больше на него можно возлагать нагрузки. В среднем, этот инструмент может иметь мощность от 150 до 400 Вт.
  2. Комплектация. Большинство моделей продаются комплектами, в которые входят и режущие инструменты, и специальные насадки. Проблема таких комплектов заключается в том, что режущие и чистящие инструменты в них особым качеством не отличаются. В принципе, для начала подойдут и они, но для профессиональной работы лучше приобретать качественные резаки.
  3. Эргономика. Гравер должен удобно лежать в руке – он не должен иметь не слишком большой, не слишком маленький размер. В пользу большого агрегата выбор можно сделать только тогда, когда вы планируете работать исключительно гибким валом.
  4. Производитель. Тут и говорить нечего – все прекрасно понимают, что от производителя напрямую зависит качество инструмента.

    гравер по дереву фото

    Гравер по дереву фото

Кроме того, следует обратить внимание и на такой момент, как назначение гравера – в этом отношении они могут быть разработаны для бытового и профессионального использования. Разница между ними заключается в длительности работы – бытовой инструмент должен чаще отдыхать. В отличие от него, профессиональные граверы способны работать часами без остановки – они изготавливаются из качественных материалов и комплектующих.

В заключение темы про то, какие выбрать для дома граверы электрические, остается добавить только одно. Кроме таких широко известных инструментов этого типа, как Dremel, существуют и другие, не менее качественные и хорошие инструменты – они встречаются даже среди китайской продукции. Например, ROYCE – изготавливается в поднебесной для внутреннего рынка, но уже просочился и в Европу и неплохо там себя зарекомендовал. В общем, хорошего инструмента этого плана весьма много, и стоит он при этом не всегда дорого – читайте отзывы, интересуйтесь у знакомых. Это не новый инструмент, и в большинстве случаев о том или ином производителе народ уже давно сложил свое мнение.

Автор статьи Александр Куликов