В этой статье рассмотрим:
Измерительный инструмент для укладки ламината: назначение и практическое использование
Рабочий инструмент для укладки ламината: необходимый минимум
Вспомогательный инструмент для укладки ламината

Изучить инструмент, который используется для укладки ламината, равносильно тому, что постичь все тонкости и нюансы этого процесса. Знать, где, когда и при каких условиях используется тот или иной инструмент крайне необходимо, если вы желаете мастерски владеть технологией монтажа. Применение его на практике – это важно, но прежде чем переходить к ней, нужно освоить теорию. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим инструмент для укладки ламината, ознакомимся с его назначением и целесообразностью использования в той или иной ситуации.

какой нужен инструмент для укладки ламината

Какой нужен инструмент для укладки ламината

Измерительный инструмент для укладки ламината: назначение и практическое использование

Как вы уже, наверное, поняли, весь инструмент, используемый при укладке ламината можно разделить на две группы: измерительный и рабочий. Начнем с первого, так как правильные измерения – это залог качественной и безукоризненной укладки ламината. Среди измерительных инструментов, используемых для укладки ламинированного напольного покрытия, понадобятся следующие.

  1. Рулетка. Здесь много разъяснять не придется – по сути, это гибкая, скрученная в моток линейка большой длины. При укладке ламината без нее не обойтись, и понадобится она буквально на каждом шагу – придется отмерять необходимый кусок панели для завершения и начала ряда. Мало того, измеренные размеры с помощью той же рулетки переносятся на сам ламинат.
  2. Угольник. Обеспечивает ровный угол в пределах 90˚ при распиловке панелей. Пользоваться им достаточно просто – сначала с помощью рулетки с тыльной стороны панели ламината ставится необходимая отметка. Потом к ней подводится угольник и, опирая одну его сторону на длинный торец панели относительно другого, расположенного к первому под углом 90˚, проводится ровная линия. Именно она и является ориентиром для правильной порезки ламината.
  3. Угломер или транспортир. Эти инструменты могут понадобиться исключительно при диагональном способе укладки ламината – он настраивается на угол 90˚, после чего с его помощью производится разметка линии для обрезки панелей. Если сравнивать угломер и транспортир, то первый обладает куда большими возможностями – пользоваться им проще и удобнее.

    измерительный инструмент для укладки ламината фото

    Измерительный инструмент для укладки ламината фото

Рабочий инструмент для укладки ламината: необходимый минимум

Подходя к вопросу, чем укладывать ламинат, следует понимать одну вещь – мало инструмента не бывает. Безусловно, можно приобрести кучу специализированного инструмента и приспособлений, а можно обойтись и необходимым минимумом. К последним инструментам, без которых не обойтись при укладке ламинированного напольного покрытия, можно отнести следующие.

  1. Электрический лобзик – его не заменит даже ножовка с мелким зубом. Причина простая – ламинат приходится резать не только поперек, но и в длину, и решать вопрос, чем резать ламинат с помощью какого-либо другого инструмента, просто неразумно и утомительно. Поверьте, даже ручная циркулярная пила является не лучшим помощником в этом деле. Кроме того, с помощью электрического лобзика достаточно удобно делать небольшие полукруглые вырезы без предварительного сверления – например, под трубы. Если подогнать стык панелей напротив стояка, то легко можно обойтись без вспомогательных коронок или перьевых сверл.

    чем резать ламинат электрический лобзик

    Чем резать ламинат: электрический лобзик

  2. Молоток. Обойтись без него можно, но очень трудно. С помощью этого инструмента производится не только защелкивание отдельных панелей ламината, но и его подбивка, например, под дверную коробку. Кроме того, обратной стороной молотка достаточно легко вставляется последний ряд панелей, для работы с которым рекомендуется использовать специальную и не совсем удобную скобу.

    молоток для укладки ламината фото

    Молоток для укладки ламината фото

  3. Ножовка с мелким зубом. Здесь как повезет – если ламинат укладывается до установки межкомнатных дверей, то можно обойтись и без нее. Если же двери уже установлены и монтажники не позаботились о зазоре между основанием пола и низом дверной коробки, то без этого инструмента не обойтись никак – с его помощью производится подрезка дверной коробки снизу. Занятие не очень удобное, но необходимое – в качестве альтернативы может выступить разве что болгарка, но с ее помощью обеспечить ровный рез, а тем более не профессионалу, достаточно проблематично.

    как применяется ножовка при укладке ламината

    Как применяется ножовка при укладке ламината

  4. Строительный нож. У него одно назначение – резать подложку. В принципе, можно обойтись и без него – современная подложка достаточно легко переламывается по специальным линиям.

    строительный нож для резки подложки под ламинат фото

    Строительный нож для резки подложки под ламинат фото

Имея вышеперечисленный инструмент под рукой, уже можно смело приступать к работам и ни о чем другом не думать – разве что только о том, как и где его правильно применить.

Вспомогательный инструмент для укладки ламината

Кроме необходимого минимума, без которого не может производиться укладка ламината, существует так называемый вспомогательный инструмент, задача которого – облегчить работу мастера и сделать ее более комфортной.

  • Наставка для забивания панелей – без нее возникает большой риск повредить замки и кромки панелей ламинированного пола. Прямой удар молотка по панели – эта гарантия испорченной полосы. Для забивания ламината используется специальная наставка, она продается готовой или изготавливается самостоятельно из того же ламината. Чтобы ее изготовить, достаточно просто обрезать кусок полосы шириной 5-10см, и можно использовать ненужный остаток в работе. Вы просто вставляете обрезок в паз ламината и бьете не по полосе, а по ненужному ее отрезку.
  • Ограничительные клинья. Как и в случае с наставкой, их можно приобрести готовыми, а можно и нарезать из отходов ламината – чтобы организовать деформационный шов вдоль всех стен, толщины ламината (8мм) будет вполне достаточно.
  • Металлическая скоба. Ее прямое назначение – это защелкивание последнего ряда ламината. Представляет собой плоский крючок, который заводится в деформационный шов – защелкивание осуществляется путем удара молотка по обратной стороне крючка. Вся проблема использования этого инструмента заключается в вытягивании его из шва – с непривычки придется изрядно помучиться. Именно по этой причине большинство мастеров вместо него использует тыльную сторону молотка или обыкновенную фомку – работать этими инструментами гораздо быстрее и удобнее. А чтобы не повредить стену, под молоток или фомку нужно подкладывать обрезок ламината.

    инструмент для ламината металлическая скоба

    Инструмент для ламината: металлическая скоба

  • Дрель с перьевыми сверлами. Используется для прохождения препятствий в виде торчащих из пола труб – в ее месте прохождения сверлится отверстие, после чего лобзиком делается разрез полосы по его центру. Одна часть полосы заводится с одной стороны трубы, а другая с противоположной. Такой способ прохождения труб имеет два недостатка: во-первых, вы получаете незащищенный от влаги шов, а, во-вторых, нужна довольно точная разметка. Гораздо проще начать укладку ламината не от стены, а именно от трубы и вести этот ряд в разные стороны – такое возможно, и сложного здесь ничего нет. В этой ситуации отверстия намечаются четко на поперечном шве. В принципе, две половинки отверстия при определенном опыте можно вырезать и электрическим лобзиком.
чем укладывать ламинат

Чем укладывать ламинат

Как видите, практически весь вспомогательный инструмент для ламината можно с легкостью заменить более удобным и менее дорогостоящим аналогом, который не оказывает никакого влияния на качество сборки этого напольного покрытия.

Вот, в принципе, и весь инструмент для укладки ламината, который так или иначе может понадобиться для выполнения работ по настилке чистового пола. Надеюсь, информация будет для вас полезной, вы сделаете правильный вывод и не будете приобретать, а потом носить за собой огромное количество всевозможного ненужного для работы инструмента, который только и необходим для того, чтобы отяготить вашу рабочую сумку.

Автор статьи Александр Куликов