Оглавление публикации:
Инструменты для штукатурных работ: чем подготовить стены к нанесению штукатурки
Ручные инструменты для штукатурки: с помощью чего выравнивают стены

Согласитесь, ровно оштукатурить стену с помощью обычной палки не получится никак – единственное, чего можно добиться подручными средствами, так это испорченных материалов, времени и денег. Любая работа для качественного выполнения требует наличия хорошего инструмента, и штукатурка в этом отношении не является исключением. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим инструменты для штукатурных работ – ознакомимся с их видами, назначением и практическим применением.

инструмент штукатура фото

Инструмент штукатура фото

Инструменты для штукатурных работ: чем подготовить стены к нанесению штукатурки

Как известно, на плечи профессионального мастера ложится обязанность не только качественного выполнения непосредственной работы, в данном случае штукатурки стен, но и не менее добросовестного отношения к подготовительным работам, сопутствующим непосредственному нанесению штукатурки. Можно сказать даже больше – от качества проведенных подготовительных работ в большей степени зависит срок эксплуатации самого покрытия. Вспомните бухтящую и отпадающую пластами штукатурку, с которой, наверное, сталкивался каждый человек – так вот, все это происходит от некачественно выполненных подготовительных работ.

инструменты для штукатурных работ фото

Инструменты для штукатурных работ фото

А что обуславливает качество? Конечно, профессионализм мастера-штукатура и хороший инструмент для штукатурки стен, в частности инструмент для выполнения подготовительных работ. Мастеру-штукатуру для производства этих работ понадобится следующий арсенал.

  1. Штукатурный молоток с кайлом или топорик. Этот инструмент используется для первичной подготовки стен – с его помощью оббивают выступающие части поверхности и делают насечки, которые увеличивают площадь сцепления штукатурного раствора с поверхностью.
  2. Макловица. Это большая щетка, используемая для нанесения на стены грунтовки глубокого проникновения, в задачи которой входит скрепить поверхностный слой стены и увеличить тем самым ее адгезию.

    инструмент для штукатурки стен макловица фото

    Инструмент для штукатурки стен: макловица фото

  3. Отвес. Как правило, он используется для двух целей – с его помощью провешивают стены и определяют плоскость оштукатуренной стены. Кроме того, с помощью отвесов сооружают такое бесхитростное приспособление, как «паук», которое позволяет установить штукатурные маяки четко в заданную плоскость.
  4. Уровни. В основном для выполнения штукатурных работ используется реечный уровень – с его помощью устанавливаются маяки в горизонтальных плоскостях, например, на потолке, верхней части откоса. Иногда для выполнения этих работ используют гидравлический уровень.
  5. Угольник. Без этого инструмента вывести с помощью штукатурки ровный угол в пределах 90˚ не получится – с помощью угольника выставляются все угловые и откосные маяки. Основное отличие этого инструмента от столярного угольника заключается в его размере и наличии выдвижной рейки. Изготавливать их могут как из дерева, так и из металла.
  6. Прочная капроновая нить. У нее одно назначение – из нитей изготавливают «паук», без которого четко соблюсти плоскость и уровень стены не получится.

    инструменты для штукатурки капроновая нить фото

    Инструменты для штукатурки: капроновая нить фото

Кроме всего прочего, к вспомогательным инструментам штукатура можно отнести перфоратор, зубило, ножовку, кусачки и даже ножницы по металлу – в некоторых случаях для качественного выполнения штукатурки приходится затрагивать несвойственные для нее области ремонта.

Ручные инструменты для штукатурки: с помощью чего выравнивают стены

Вот мы добрались до основных инструментов для нанесения штукатурки. С ними разберемся в порядке их использования, который предусматривает технология нанесения штукатурки.

  1. Ковшик. Объем его чаши может составлять от 0,75 до 1л – это очень удобное приспособление не только для набрасывания раствора любой консистенции на оштукатуриваемые поверхности, но и для отмеривания необходимого количества ингредиентов, необходимых для приготовления штукатурного раствора в небольших количествах. С помощью этого ковша раствор набрасывается на поверхность между маяками.
  2. Штукатурная лопатка. Этот ручной инструмент для штукатурных работ имеет такое же назначение, как и ковш, только применяется он не для набрасывания основного количества раствора, а для подкидки в те места, где его недостаточно.
  3. Сокол. Это деревянный или металлический прямоугольник размером 400х400мм с перпендикулярной ручкой. Назначение этого инструмента одно – поднос малого количества раствора для исправления небольших огрехов. Используется в основном в паре со штукатурной лопаткой.
  4. Правило. По сути, это ровная алюминиевая или деревянная рейка, предназначенная для выравнивания набросанного ранее раствора по маякам. Также этот инструмент применяется для подводки внутренних углов. Правило может иметь разную длину – стандартными считаются рейки длиной 0,5м, 1м, 1,5м, 2м, 2,5м и 3м. Работать правилом достаточно просто – после того, как основная масса раствора нанесена на стену, этот инструмент для выполнения штукатурных работ устанавливается двумя концами на соседние маяки и протягивается по ним, при этом удаляется лишний раствор. Таким способом, при необходимости добавляя в некоторые места дополнительные порции раствора, штукатур добивается ровного слоя.

    инструмент для нанесения штукатурки правило

    Инструмент для нанесения штукатурки: правило

  5. Полутерок. Этот инструмент представляет собой отполированную деревянную рейку длиной от 400 до 800мм и шириной до 150мм, имеющую рукоятку. С помощью этой рейки мастер осуществляет финишное выравнивание оштукатуренной поверхности – выполняется оно тогда, когда раствор потерял воду, но еще не застыл. Круговые вращения полутером по поверхности оштукатуренной стены позволяют практически идеально выровнять стену.

    ручной инструмент для штукатурных работ полутерок

    Ручной инструмент для штукатурных работ: полутерок

  6. Стальная гладилка. С ее помощью выполняют операцию под названием «железнение» – она представляет собой металлическую полированную пластину с ручкой. Устанавливая этот инструмент немного под наклоном и, проводя его с большим усилием по поверхности штукатурки, добиваются уплотнения поверхностного слоя раствора, что предотвращает его осыпание после высыхания.

Это лишь основные инструменты для нанесения штукатурки. Вообще разнообразие различных узкоспециализированных приспособлений для штукатурки широкое, все они используются от случая к случаю но, тем не менее, знать об их существовании просто необходимо. К таким редко используемым инструментам для штукатурки можно отнести овальный полутерок, который применяется для скругления углов между потолком и стенами; штукатурную кельму, которая так же, как и ковш, может применяться для набрасывания раствора; угловые шаблоны, в задачи которых входит оформление любых угловых сопряжений поверхностей и многие другие подобные инструменты. Кстати, совсем забыл о лопате и корыте для приготовления штукатурного раствора – без них не обойтись. Даже если работы производятся раствором, приготовленном на специальном комбинате, без лопаты и корыта работа не пойдет.

В заключение несколько слов о современном штукатурном оборудовании, которое используется для так называемой машинной штукатурки. По сути, это полноценный штукатурный комплекс, который в состоянии приготавливать смесь для нанесения на стены и напылять ее на любые поверхности под большим давлением. Вся остальная работа по выравниванию штукатурки производится, как и сто лет назад – вручную.

инструменты для нанесения машинной штукатурки фото

Инструменты для нанесения машинной штукатурки фото

Основным преимуществом такого способа нанесения штукатурного раствора является то, что раствор вбивается в стену под давлением, обеспечивая надежное их скрепление. Кроме того, использование при такой штукатурке гипсовых штукатурных смесей позволяет избавиться от последующих работ, связанных со шпаклевкой оштукатуренных поверхностей. Оштукатуренные машинным способом стены можно без дополнительной подготовки оклеивать обоями.

Как видите, инструменты для штукатурных работ отличаются большим разнообразием – чего только стоит обычная штукатурка. А если еще принять во внимание инструменты, используемые для нанесения декоративной штукатурки, то список из них получится раза в два больше.

Автор статьи Александр Куликов