Содержание:
Измерительная рулетка: чем проще, тем лучше
Лазерный измерительный инструмент: рулетка

В строительстве измерения выполняются при помощи различных приборов и инструментов. Каждый уважающий себя мастер в своем наборе имеет множество различных по конструкции измерителей и в совершенстве умеет ими пользоваться. Для каждого вида выполняемых работ имеется свой, подходящий для этой цели, измерительный инструмент. Самый простой инструмент для измерений – это рулетка, она позволяет контролировать линейные размеры (например, длину необходимой заготовки). Именно о ней мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим данный измерительный инструмент, разберемся с его разновидностями и научимся правильно им пользоваться.

Что можно сказать о таком простом и обыденном инструменте, как рулетка? Этот инструмент для измерения размеров настолько плотно вошел в нашу жизнь, что мы уже даже и не задумываемся, чем снять тот или иной размер. Иногда, беря в руки рулетку, я вспоминаю, как получил по первое число от своего отца за то, что сломал его новый деревянный метр, который он с таким трудом достал по большому блату на каком-то заводе. Нынче рулетку можно приобрести не только в любом строительном магазине, но и на любой уличной распродаже. А с недавних пор в обиход строителя вошли лазерные рулетки, точность и удобство пользования которых намного выше обычной рулетки.

измерительный инструмент для ремонта фото

Измерительный инструмент для ремонта фото

Измерительная рулетка: чем проще, тем лучше

Как правило, точность, которую обеспечивает строительная рулетка – понятие относительное. Если снять какой-либо размер одной рулеткой, а потом этот же размер перемерить другой, то налицо будет явное расхождение в размерах. Что не скажешь о ее собрате, лазерная рулетка отличается не только высокой точностью, но и многофункциональностью. Люди, далекие от строительства и ремонта, вряд ли могут отличить хороший измерительный инструмент от обычного ширпотреба. Казалось бы, его устройство невероятно простое. Но на самом деле, как и любой другой инструмент, он имеет свои технические характеристики.

рулетка строительная фото

Рулетка строительная фото

Для рулетки наиболее важными являются точность измерения и жесткость ленты. Конечно, существуют и многие другие факторы, оказывающие влияние на выбор рулетки (например, длина измерения), но наиболее существенными оказываются те, что указаны выше.

1. Точность рулетки определяет отклонение показаний измерения от эталона, а способность проводить точные замеры характеризует класс точности инструмента. Каждый класс точности имеет определенный диапазон погрешностей (отклонений от эталонного размера). Например, для инструмента II класса точность отклонения на участке в 1м не должна превышать более, чем 0,5мм, а на участке в 10м – не больше, чем 2,3мм.

Каждая отдельно взятая рулетка (даже одинакового класса точности, а также выпущенная одним производителем) при измерении одного и того же участка может показывать разные результаты.

Поэтому, имея в своем арсенале несколько рулеток, не забывайте основное правило – если начали работать с одним измерителем, не нужно его менять на другой.

инструменты для измерения длины рулетка

Инструменты для измерения длины: рулетка

2. Жесткость полотна рулетки. Может в быту это и не очень важно, но в работе жесткость измерительного полотна очень необходима. Проверить жесткость можно простым способом – вытягиваем постепенно полотно и смотрим, на какой отметке оно переломится. Благодаря этому тесту, мы сможем понять какое максимальное расстояние можно измерить, не прибегая к помощи напарника. Вы когда-нибудь обращали внимание, какую форму имеет полотно рулетки? Оно как бы загнуто полукругом вверх. Благодаря этому загибу и достигается жесткость полотна измерительной рулетки.

как определить жесткость полотна рулетки фото

Как определить жесткость полотна рулетки фото

Многие измерительные рулетки снабжаются разного рода фиксаторами и зажимами. Это делается исключительно для удобства в пользовании и только. Без них работа сложнее не станет.

На длительность срока службы этого инструмента для измерения длины влияет защитное покрытие шкалы измерений и материал, из которой изготавливается лента рулетки. Она может изготавливаться из различных типов стали, начиная от нержавейки, заканчивая другими черными металлами. Как вы сами понимаете, от типа материала используемого при изготовлении ленты также зависит ее жесткость.

инструмент для измерения размеров фото

Инструмент для измерения размеров фото

Лазерный измерительный инструмент: рулетка

Лазерный дальномер рулетка в последнее время получил очень широкое распространение. С помощью этого инструмента можно производить сверхточные измерения, не прибегая к помощи напарника. Все работы, связанные с измерениями и построением, производятся быстро, а главное точно.

Лазерных рулеток производится сейчас столько много, что такое разнообразие способно ввести в заблуждение кого угодно. Поэтому необходимо четко изучить основные параметры и технические характеристики, отталкиваясь от которых можно легко определиться с выбором лазерного измерителя.

Как правило, основным критерием для выбора чего-либо является соотношение возможности аппарата и его стоимости. Лазерный измерительный инструмент имеет массу возможностей – это максимальное расстояние, высокая точность измерения, функциональность, надежность и возможность ремонта.

лазерный дальномер рулетка фото

Лазерный дальномер рулетка фото

Пожалуй, наравне с точностью измерений, дальность – это самый важный параметр, на который стоит обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать лазерную рулетку? Они способны проводить измерения расстояний до 200м. Если вы планируете использовать лазерный дальномер в жилых помещениях, то вряд ли вам понадобится такая «дальнобойность». Будет вполне достаточно рулетки, способной измерять расстояния в пределах 30-50м. Для работы с большими дистанциями дополнительно нужно использовать отражатель и штатив.

На данный момент фирмы-производители лазерного измерительного оборудования способны гарантировать точность ±1мм. В среднем, точность современных лазерных рулеток составляет примерно ±1,5–2мм, этого вполне достаточно для решения большого круга задач, связанных с измерениями.

как выбрать лазерную рулетку

Как выбрать лазерную рулетку

Какими функциями должна обладать современная лазерная рулетка? Все зависит от поставленных задач. Современное лазерно-измерительное оборудование может оснащаться такими функциями, как расчет площади помещения, объема, также имеется встроенный калькулятор и память измерений. Дополнительно она может снабжаться оптическим или цифровым визиром, уклономером и уровнем. Лазерная рулетка с уровнем и со всеми вышеперечисленными функциями является поистине универсальным измерительным инструментом.

Наряду с рулетками, в строительстве используется и другой измерительный инструмент. Начиная с обыкновенного отвеса и заканчивая высокотехнологичными лазерными рулетками и построителями плоскостей, все они имеют одно предназначение – сделать работу быстрой, качественной и точной. Что касается лазерного измерительного инструмента, то в нем наряду с высокой точностью, сочетается практичность и удобство в работе. Установив и единожды настроив, к примеру, лазерный построитель плоскостей, вы не только практически полностью избавляетесь от занимающей много времени разметки, но и ведете непрерывный контроль монтажа. Что ни говори, штука очень удобная.

Автор статьи Александр Куликов