Оглавление:
Как избавиться от сырости в доме: сырой подвал многоэтажек
Как убрать сырость в частном доме: причины появления и способы устранения

Сырость – штука неприятная и, главное, вредная для человека. Это и грибок, и плесень, и прочие вредные для человека микроорганизмы. Если в жилом помещении завелась сырость, значит в этом доме что-то не в порядке, и это что-то может иметь различные причины. Их не много, но все они малоприятные и ничего хорошего в глобальном плане ни человеку, ни строению не сулят. В этой статье от сайта stroisovety.org мы поговорим о том, как избавиться от сырости в доме – мы разберемся с первопричинами ее появления и способами устранения.

что делать если в доме сырость фото

Что делать, если в доме сырость фото

Как избавиться от сырости в доме: сырой подвал многоэтажек

Сырость в подвале может образовываться по нескольким причинам – это и мелкозалегающие грунтовые воды, и проблемы с водопроводными коммуникациями, и даже отсутствие вентиляции в подвале, следствием которой является конденсат. Естественно, для начала нужно постараться устранить первопричину – привести в порядок трубопроводы, сделать качественную вентиляцию в подвале и уже потом, если ничего больше не помогает, использовать противодействующие средства. В частности, речь идет об утеплении и гидроизоляции, что в этой ситуации при правильном выборе материала, по сути, одно и то же. Это банальное утепление потолка в подвале с помощью пенопласта, который одновременно является отличной преградой для воды. Потолок просто оклеивается пенопластом с помощью специальных клеевых составов. Тонкость здесь только одна – герметичность. Все щелочки должны быть качественно устранены и задуты монтажной пеной. Особое внимание нужно уделить стыкам плит перекрытия – еще до наклеивания пенопласта их также нужно заделать полиуретановым герметиком, предварительно создав для него небольшие полости, попросту говоря, удалив немного старого раствора.

Таким способом можно воспрепятствовать проникновению влаги в дом из подвала не во всех случаях – подобная технология хороша, когда влага образуется именно внутри подвального помещения, как зачастую бывает в многоквартирных домах с плохими или старыми коммуникациями. Если же она попадает в дом из грунта, то пенопласт, сколько бы много вы его ни клеили, никак не поможет.

как устранить сырость в доме фото

Как устранить сырость в доме фото

Как убрать сырость в частном доме: причины появления и способы устранения

Вообще сырость в подвале, которая впоследствии передается и в дом (бетон очень гигроскопичный материал), возникает по массе причин – о части из них мы уже упоминали выше, а про некоторые пока еще не говорили. А не мешало бы. Разберемся с ними подробнее – прямо списком, может что и подойдет в вашей ситуации.

  1. Отсутствие гидроизоляции фундамента. Это наиболее частая ошибка строителей самоучек. Гидроизоляция фундамента – это очень ответственный момент, игнорировать который попросту нельзя. Выше уже упоминалось, что бетон является гигроскопичным материалом, и вода достаточно просто проникает сквозь его поры в стены дома – именно отсюда и идет вся сырость, особенно если дом расположен в местности с низким уровнем грунтовых вод. Как бороться или как все исправить? Достаточно сложно – фундамент дома придется оголить по частям и выполнить на нем качественную гидроизоляцию. Даже такой подход к делу не гарантирует приемлемый конечный результат. Все равно у фундамента остается еще как минимум две стороны, с которых может поступать влага – это низ, с которым уже ничего не поделаешь (даже на стадии строительства дома его не изолируют – гидроизоляцию укладывают сверху фундамента, прямо под стены), а также внутренняя сторона, которую также придется изолировать от влаги, как и наружную. Таким способом можно минимизировать количество проникающей влаги в строение, но полностью устранить ее не получится. В общем-то, оно и не нужно – проделанной работы должно быть вполне достаточно, чтобы избавиться от сырости.

    как избавиться от сырости в доме фото

    Как избавиться от сырости в доме фото

  2. Нарушения в фундаменте и его гидроизоляции. Очень часто такое происходит в старых постройках – они со временем осаживаются и эта осадка не всегда равномерная. Кроме того, могли быть допущены просчеты на стадии изготовления фундамента. Все эти моменты влекут за собой разрушение основания дома – на нем появляются трещины, через которые влага и проникает сначала в фундамент, а потом и в стены здания, образуя там хороший рассадник для грибковых и плесневых микроорганизмов. Решается данная проблема практически точно так же, как и в предыдущем случае, только для начала нужно произвести некоторые действия по герметизации самих щелей. Самое сложное во всем этом деле – это отыскать места повреждения фундамента, хорошо, если они просматриваются со стороны подвала, но в большинстве случаев, особенно на начальной стадии их образования, они практически незаметны внутри. Возможно даже понадобится укрепить фундамент, что сделать довольно сложно и дорого.
  3. Отсутствие или нарушения в работе вентиляции. Если таковой нет, то ее придется сделать – наверняка подвал стал сырым в результате отсутствия вентиляции. Даже если влага в него попадает извне в незначительных количествах, все равно качественная вентиляция способна с ней справиться. Ничего сложного здесь делать не придется – элементарные отдушины решают весь вопрос вентиляции подвала, а вместе с ним и вопрос, как бороться с сыростью в доме? В каждом помещении подвала нужно сделать как минимум по одной отдушине в стенах. Другое дело – если подвал полностью находится ниже уровня почвы – здесь придется делать воздуховоды. Снаружи здания нужно будет откопать приямок, определить его положение со стороны подвала, пробить в этом месте отверстие и продеть трубу, выведя ее на поверхность. Такую вытяжную трубу нужно установить в каждом подвальном помещении – мало того, дополнительно нужно позаботиться и о притоке свежего воздуха в подвал. Без него вентиляции подвала не будет. Приточная труба опускается практически до пола, а вытяжная заканчивается под потолком подвала. Если в подвале много помещений, то для решения вопроса, как устранить сырость в доме, имеет смысл сделать принудительную вентиляцию в подвале.

    как убрать сырость в частном доме фото

    Как убрать сырость в частном доме фото

  4. Неправильно смонтированные коммуникации. Здесь мелочей много, но самая главная из них – это утепление труб. Холодные водопроводные трубы конденсируют зимой, создавая при этом массу влаги, которая проникает в дом. Кроме того, могут быть микроскопические протечки, которые капля за каплей пропитывают фундамент и стены дома влагой. Все это нужно найти и немедленно устранить.
  5. Низкий уровень грунтовых вод. С этим моментом ничего не поделаешь, если, конечно, не позаботиться о нем еще на стадии строительства дома. В таких ситуациях производят полнейшую гидроизоляцию фундамента и только. Единственное, что еще здесь может помочь, это дренаж фундамента – о том, что он дает и как он делается, можно почитать в других статьях нашего сайта.

    как бороться с сыростью в доме фото

    Как бороться с сыростью в доме фото

Естественно, существуют и другие причины, которые встречаются редко, но все же имеют место быть – например, трещины в стенах (довольно распространенное явление, которое приводит к образованию конденсата зимой). Бороться с этим явлением можно только с помощью их устранения и герметизации. Зачастую в доме пахнет сыростью из-за не правильно произведенного утепления – при использовании пенопласта внутри помещений создаются условия для образования конденсата, который, опять-таки, приводит к произрастанию плесневых микроорганизмов. Довольно распространенной причиной, из-за которой у людей возникает вопрос, что делать, если в доме сырость, является недостаточно качественная вентиляция подполья. Решается этот вопрос банальным сверлением отдушин в полу. В общем, как и говорилось выше, причин предостаточно и все они имеют свои способы устранения сырости в доме.

И в заключение темы добавлю только одно – вопрос, как избавиться от сырости в доме, можно решить только в том случае, если найти ее первопричину. Не нужно выдумывать всяких технологий, которые остановят процесс проникновения влаги в части строения, не нужно прибегать к необдуманным техникам герметизации чего-либо. Первое, что нужно сделать, это разобраться с причиной, после чего одним мощным и уверенным ударом, срубить ее под корень, решив проблему раз и навсегда.

Автор статьи Александр Куликов