Оглавление:
Чем приклеить потолочный плинтус: особенности работы с разными клеями
Как клеить потолочный плинтус своими руками: особенности технологии
Как правильно подрезать потолочный плинтус в углах

Еще сравнительно недавно угол между потолком и стенами принято было перекрывать филенкой – полоса тесненной бумаги хоть и украшала помещение, все же она была не в состоянии сгладить незначительные искривления стен и потолка. Ее место в современном ремонте занял так называемый потолочный плинтус или багет – с его помощью можно придать помещению не только уникальный вид, но и скрыть некоторые огрехи ремонтных работ. Именно о нем, а точнее о том, как клеить потолочный плинтус, и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы попытаемся разобраться с технологией наклеивания багетов, подрезкой их углов и определимся с используемыми для осуществления данной операции клеевыми составами.

каким клеем клеить потолочный плинтус

Каким клеем клеить потолочный плинтус

Чем приклеить потолочный плинтус: особенности работы с разными клеями

Каждый мастер для приклеивания потолочных багетов использует свой, проверенный на практике, клей. Если разбираться в его разнообразии, то клей для потолочных багетов можно разделить на три вида: полимерный, акриловый и на основе силикона. Ошибкой многих начинающих ремонтников является использование полимерных клеевых составов типа «Дракон». К самому клею как таковых претензий не имеется, за исключением одной – он обладает слабой прилипаемостью. Чтобы приклеить с его помощью пенопластовое изделие, его приходится удерживать в нужном положении достаточно долго – сами понимаете, что багет длиной 2м одновременно держать на всем его протяжении не получится.

как клеить потолочный плинтус своими руками фото

Как клеить потолочный плинтус своими руками фото

Этого недостатка полностью лишены акриловые и силиконовые клеи, и потолочный плинтус с помощью таких клеевых составов клеить одно удовольствие. Продаются они в тубах под пистолет. Клей наносится достаточно легко, а его расход контролируется диаметром выпускного носика. Задаваясь вопросом, чем лучше клеить потолочный плинтус, именно этим составам и необходимо отдать предпочтение. К недостаткам таких клеев можно отнести разве что стоимость – если принимать во внимание весь объем выполняемых работ в квартире, то использование такого клея может вылиться в круглую сумму.

чем лучше клеить потолочный плинтус

Чем лучше клеить потолочный плинтус

Наиболее дешевый вариант решения вопроса, каким клеем клеить потолочный плинтус – это обыкновенная финишная шпаклевка или клей для гипсокартона (если таковой используется в процессе ремонта). Клей для гипсокартона надежнее и к тому же быстрее застывает – уже спустя полчаса потолок и багеты можно красить, не опасаясь повредить их даже валиком. Единственным недостатком использования в качестве клея шпаклевки является неудобство в работе с ней – эти строительные смеси неудобно наносить на багет тонким слоем с помощью шпателя. К тому же после приклеивания остатки шпаклевки или клея для гипсокартона приходится тщательно смывать мокрой кистью – если этого не сделать, то сгустки сухих смесей будут просматриваться из-под краски. Как говорится, где-то сэкономишь, а где-то потеряешь.

как правильно клеить потолочный плинтус фото

Как правильно клеить потолочный плинтус фото

Как клеить потолочный плинтус своими руками: особенности технологии

В принципе, технология наклеивания потолочного плинтуса достаточно простая – больше проблем возникает с подрезкой углов. Но об углах поговорим потом, а пока вкратце остановимся на тонкостях приклеивания потолочных багетов – их не так уж много. Намазать клеем багет и прилепить его в угол меду стеной и потолком, думаю, сможет каждый, поэтому сразу переходим к тонкостям.

как клеить углы потолочных плинтусов

Как клеить углы потолочных плинтусов

  • Во-первых, особое внимание необходимо уделить вопросу очистки поверхностей потолка и стен от излишков клея. Как и писалось выше, они могут сыграть плохую шутку. Акриловые и силиконовые клеи удаляются с помощью небольшого резинового шпателя и влажной тряпки. Если речь идет о наклеивании потолочного плинтуса на шпаклевку, то ее излишки удаляются небольшой кистью, обильно смоченной в воде.
  • Во-вторых, каждую щелочку между багетом, поверхностями потолка и стен необходимо тщательно забить клеем. Точно так же необходимо поступить и с угловыми соединениями потолочного плинтуса. Не стоит рассчитывать, что эти щели легко замаскируются краской или обоями на потолке – этого не будет. Опять же размазанный по стенам и потолку клей требуется тщательно удалить.
  • В-третьих, стыковка прямых участков. Довольно часто в процессе высыхания клея край потолочного плинтуса сплывает вниз и получается что-то вроде ступеньки – избежать этого можно только одним способом.
  • Стык двух соседних багетов нужно просто сколоть иголочками в необходимом положении. После высыхания клея иголки вынимаются, а маленькие дырочки и вмятины замазываются тем же клеем или шпаклевкой.
  • Ну и, в-четвертых, это покраска багетов. Здесь технология тоже не очень сложная – потолочный плинтус красится несколько раз. Первый слой (грунтовочный) прячет все шпаклеванные стыки, а все последующие (декоративные) осуществляются вместе с покраской потолка.
как заделать щели между плинтусом и потолком фото

Как заделать щели между плинтусом и потолком фото

как обрезать излишки клея на плинтусе

Как обрезать излишки клея на плинтусе

Как правильно подрезать потолочный плинтус в углах

В вашем доме или квартире ровные углы и они имеют 90˚? Прямыми должны быть все углы не только между прилегающими друг к другу стенами, но и между ними и потолком – только в этом случае инструмент для подрезания углов под названием «стусло» будет хорошим помощником. Во всех других случаях оно пригодится исключительно для тренировки и для того, чтобы понять принцип формирования углового соединения. Даже если вы прибегните к его помощи, то все равно от ручной доводки отказаться не получится.

Начинающим именно так и необходимо поступить. Сначала с помощью стусла подрезаются два стыкуемых в углу потолочных плинтуса. Потом они доводятся до кондиции обыкновенным строительным лезвием – следует понимать, что доводить до нормы необходимо сразу два угловых элемента. Зазор нужно удалить, распределив его равномерно на два отрезка багетов – иначе в углу получится некрасивый зубец.

как подрезать углы плинтуса фото

Как подрезать углы плинтуса фото

Наружные углы подрезаются намного сложнее. Сделать их качественно под силу не каждому мастеру – большинство из них доводят это соединение до нужной кондиции вручную с помощью шпаклевки и последующей ее обработки абразивной сеткой.

В общем, вопрос подрезки углов решается не так уж просто, и чтобы достичь в этом деле совершенства, придется изрядно потрудиться – спешку нужно отставить в сторону и тогда все получится самым лучшим образом.

С вопросом, как клеить потолочный плинтус, мы разобрались, теперь хочу рассказать, как придать рельефным багетам интересный декоративный вид с помощью аэрозольной краски. Как вы уже догадались, такие краски содержат растворитель, который просто разъедает пенопласт. Поэтому прежде чем придать багету глянцевую расцветку, их необходимо покрыть несколькими слоями водоэмульсионки. И помните, что если вы хотите цветной потолочный плинтус, то красить его лучше до приклеивания – под потолком намного легче подкрасить швы, чем закрашивать все багеты.

Автор статьи Дмитрий Ворохов