Читайте в этой публикации:
Как пользоваться бензопилой: заправка топлива
Как работать бензопилой: о важности воздушного фильтра
Как пилить бензопилой: шина и цепь и все, что о них нужно знать
Техника безопасности при работе с бензопилой: важные моменты

Бензопила – это уникальный инструмент. Она используется во многих областях человеческой деятельности, но самое большое распространение получила в лесозаготовке и строительстве. Ее основное преимущество заключается в мобильности – сравнительно небольшой топливный бак обеспечивает инструменту несколько часов стабильной работы. Это еще и мощный инструмент, способный разделываться с весьма толстыми деревьями. Длинная режущая часть бензопилы возводит ее в разряд чрезвычайно опасных инструментов, которым нужно уметь правильно пользоваться. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы ответим на вопрос, как пользоваться бензопилой – мы изучим все особенности эксплуатации данного инструмента.

как резать бензопилой фото

Как резать бензопилой фото

Как пользоваться бензопилой: заправка топлива

Вопрос, как правильно заправлять бензопилы, – это первое, с чем нужно разобраться. В большинстве случаев инструмент этого типа (в особенности бытовой и полупрофессиональный) оборудуется двухтактным двигателем внутреннего сгорания, в котором используется топливо, разбавленное маслом. Каким именно маслом необходимо разбавлять бензин, указывает производитель (этот момент нужно соблюдать беспрекословно). Также производитель указывает, сколько масла необходимо добавлять в бензопилу. И этот момент необходимо выполнять безукоризненно.

Дело в том, что нехватка смазочного материала в топливе приводит к излишнему трению поршней, что, в свою очередь, чревато их быстрым износом. Если говорить об избыточном количестве масла в бензине, то здесь не так уж все и страшно. Хотя как знать: во-первых, бензопила хуже заводится и, во-вторых, образуется нагар, который тоже в значительной мере сокращает срок службы этого инструмента.

Как правильно приготовить топливо для бензопилы? В принципе, не сложно – самое главное, чтобы под рукой была мерная тара. Одна для бензина, а вторая для масла. Последняя – это обычный мерный стаканчик с делениями. Очень важным моментом является выбор тары для приготовления топлива – идеальным вариантом будут стеклянные или металлические емкости. Пластиковые бутылки из-под напитков категорически противопоказаны. Бензин их разъедает, и весь этот мусор в итоге оказывается в двигателе.

как правильно заправлять бензопилу фото

Как правильно заправлять бензопилу фото

Как работать бензопилой: о важности воздушного фильтра

Автомобилисты знают, что происходит с машиной, когда забивается воздушный фильтр. В принципе, ничего катастрофического – пропадает тяга, двигатель начинает перегреваться и, соответственно, возрастает нагрузка на его подвижные части. После смены или очистки воздушного фильтра все приходит в норму – если, конечно, не затягивать с этим процессом. Бензопила в этом отношении не является исключением – чтобы обеспечить подачу в карбюратор чистого воздуха, этот инструмент оборудуется фильтрами следующего типа.

  1. Нейлоновый. Очищается элементарно – он промывается в теплой мыльной водичке.
  2. Поролоновый. И этот вариант фильтра бензопилы отлично стирается в мыльной воде.
  3. Фетровый. Этот воздухоочиститель не промывается и не прочищается – его придется каждый раз выбрасывать.

Спросите, как часто необходимо чистить воздушный фильтр бензопилы? Этот момент легко определяется по работе инструмента – если появятся перебои, двигатель начнет захлебываться и так далее.

как пилить бензопилой фото

Как пилить бензопилой фото

Как пилить бензопилой: шина и цепь и все, что о них нужно знать

Цепь и шина – это режущий инструмент бензопилы. Именно от них в полной мере зависит то, насколько хорошо будет пилить бензопила. Существует масса нюансов касательно этих частей инструмента, знание которых обеспечивает длительную эксплуатацию инструмента.

  1. Шина. Образно говоря, это направляющая, по которой движется цепь – со временем она срабатывается и при неправильной эксплуатации делает это неравномерно. Чтобы износ шины происходил равномерно (это необходимо для того, чтобы продлить ее срок службы), в процессе производства работ ее необходимо переворачивать. К примеру, сегодня работает так, как есть, а завтра снимаете и переворачиваете шину другой стороной. Второй момент, касающийся шины бензопилы, это натяжка цепи – именно цепь в ответе за этот процесс. Перед работой натяжение цепи необходимо проверять и в случае необходимости производить ее подтяжку.
  2. Цепь. В идеале их должно быть три штуки – это необходимо для того, чтобы уровнять степень износа цепи и ведущей шестерни. Дело в том, что цепь изнашивается быстрее, но за тот промежуток времени, когда она выходит из строя, на ведущей шестерне образуется канавка (цепь ее делает). Именно благодаря этой канавке новая цепь может не стать так, как положено, в результате чего износ шестеренки ускорится в несколько раз. Имея одновременно три цепи и пользуясь ими поочередно, как говорится, по мере затупления, вы уравновешиваете срок эксплуатации этих двух элементов бензопилы – пока износятся три цепи, придет время и для замены ведущей шестерни.

    как пользоваться бензопилой фото

    Как пользоваться бензопилой фото

Относительно цепи имеется еще пара важных моментов. Во-первых, пилить тупой цепью нельзя – это и увеличенная нагрузка на инструмент, и время работы большое, и самое главное – это не очень безопасно. Определить, насколько острая цепь, можно по одному фактору – по качеству пиления. Пила режет либо плохо, либо криво. Так что, если перед вами стал вопрос, почему бензопила пилит криво, знайте – это тупая цепь. Во-вторых, откладывая инструмент в сторону на длительное время, цепь следует ослаблять.

Смазка цепи бензопилы – это залог длительной работы инструмента. Цепь смазывается автоматически, но за этим процессом необходимо постоянно следить. Во-первых, проверять канал подачи масла и при необходимости прочищать его (он находится под шиной). Во-вторых, заправка смазки – как и в случае с топливом, использовать нужно только масло, предписанное производителем. В-третьих, после произведения реза не выключать бензопилу в течение 20-30 секунд – полный газ и высокие обороты выгоняют из закоулков инструмента опилки и хорошенько смазывают цепь вместе с ведущей шестеренкой.

Техника безопасности при работе с бензопилой: важные моменты

Как и говорилось выше, бензопила – это очень опасный инструмент, и в процессе работы с ним необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Они не сложные.

  1. Ни в коем случае нельзя производить работы или просто держать бензопилу одной рукой. Это чревато травмами.
  2. Неправильным будет стоять непосредственно за инструментом в процессе резки древесины – бензопила должна располагаться сбоку от оператора. При такой стойке при обратном ударе инструмент не причинит вам никаких травм.
  3. Стоять лишь бы как тоже будет неправильно – нужна устойчивая позиция.
  4. Передвижения с работающей бензопилой категорически запрещены – мало того, если вы собираетесь делать перемещения, на инструменте необходимо включить тормоз.
  5. И что касается непосредственного решения вопроса, как правильно пилить деревья бензопилой – начинать рез нужно всей поверхностью режущей части инструмента, а концом постепенно вгрызаясь в древесину всей цепью.

    техника безопасности при работе с бензопилой фото

    Техника безопасности при работе с бензопилой фото

Естественно, не следует забывать о средствах индивидуальной защиты – как минимум необходимо защитить свои глаза очками, надеть рабочую одежду и рукавички. Только в таком случае решение вопроса, как резать бензопилой, может происходить более или менее безопасно. А вообще весь современный инструмент является весьма опасной штукой и хорошо бы в процессе его использования хотя бы немного включать мозги. Это к тому, что по статистике большая часть травм происходит из-за необдуманных действий человека.

И в заключение темы, как пользоваться бензопилой, скажу несколько слов по поводу запуска бензопилы в работу – правильного запуска, который не принесет никаких травм и увечий. Прежде чем дергать за пусковую веревку, бензопилу необходимо положить на пол – включить зажигание, отключить тормоз. Только после этого, надежно удерживая пилу левой рукой за поручень и крепко придавив ее заднюю ручку ногой к полу, можно дергать за веревочку, запуская тем самым бензопилу, как говорится, с ручного стартера.

Автор статьи Александр Куликов