Содержание мастер-класса:
Как правильно клеить флизелиновые обои: несколько слов о подготовительных работах
Поклейка флизелиновых обоев своими руками: технология и последовательность этапов работ

Наверное, уже не осталось ни одного человека, который бы не знал, что флизелиновые обои являются самыми неприхотливыми в работе. Клеить их – одно удовольствие, и все благодаря свойствам флизелина. Он не растягивается, в результате чего в процессе высыхания не увеличивается стык, к тому же флизелин легко скользит по намазанной клеем поверхности. В этом мастер классе от сайта stroisovety.org мы подробно, а главное наглядно с помощью фотографий, изучим технологию работы с этим видом отделочного материала и ответим на вопрос, как правильно клеить флизелиновые обои.

поклейка обоев на флизелиновой основе фото

Поклейка обоев на флизелиновой основе фото

Как правильно клеить флизелиновые обои: несколько слов о подготовительных работах

Чтобы поклейка обоев на флизелиновой основе прошла, как говорится, быстро и гладко, к работе необходимо подготовиться. Этот процесс несложный – вам понадобится хорошенько выровнять основание с помощью шпаклевки, прогрунтовать стены и приготовить обойный клей. Для осуществления первого подготовительного этапа понадобится профессиональный маляр-штукатур, со вторым этапом разобраться достаточно легко, а вот третий рассмотрим немного подробнее.

Скажу сразу – забудьте об инструкциях по приготовлению клея на упаковке. Не знаю, что они себе там рассчитывают, но, как правило, клей, приготовленный в соответствии с инструкцией, получается жидким и в состоянии удерживать на стене исключительно легкие бумажные обои. Нормальный клей для флизелиновых обоев готовится следующим образом:

  1. В десятилитровое ведро наливается теплая вода на пятерню ниже его краев.
  2. В воду быстро всыпается стандартная упаковка клея и при этом раствор очень быстро размешивается палкой круговыми движениями.
  3. После того, как клей превратится в желе, он немного разбавляется водой до консистенции густой сметаны.

Именно такой клей наиболее подходит для оклеивания стен флизелиновыми обоями. Экономить здесь не нужно – сами понимаете, от клея зависит качество облицовки.

как подготовить клей для флизелиновых обоев фото

Как подготовить клей для флизелиновых обоев фото

Поклейка флизелиновых обоев своими руками: технология и последовательность этапов работ

Наклейку флизелиновых обоев своими руками лучше всего начинать от одного из углов – в этом месте стен обои наклеиваются с небольшим заворотом (1,5–2см). Этот самый угол мы и промазываем для начала приготовленным клеем. Следует понимать, что флизелин, из которого изготовлено основание этих обоев, не требует предварительного промачивания клеем – отсюда и первое преимущество этих обоев. Клеем намазывается только стена, что дает нам возможность избавиться от процесса раскройки рулона на отдельные части.

как правильно клеить флизелиновые обои своими руками фото

Как правильно клеить флизелиновые обои своими руками фото

На следующем этапе укладываем рулон обоев на пол, разматываем его и приклеиваем к стене, тщательно расправляя полотно с помощью пластикового шпателя или валика. Для наклеивания первой полосы лучше воспользоваться уровнем, начертив на стене полосу для выравнивания полотна. Особенно это касается полосатых обоев, кривизна наклейки которых сразу же бросается в глаза.

Первая полоса клеится легко – намного сложнее справляться со второй, третей и всеми последующими. Здесь сказывается необходимость стыковки полотен. Как правильно поклеить флизелиновые обои, чтобы не было видно шва между ними? Очень просто, поскольку обои легко скользят по намазанной клеем поверхности.

поклейка флизелиновых обоев своими руками фото

Поклейка флизелиновых обоев своими руками фото

Чтобы сделать стык невидимым, полотно нужно сначала приложить к стене как можно ближе к соседней обоине и окончательно придвинуть его руками.

как клеить стыки флизелиновых обоев фото

Как клеить стыки флизелиновых обоев фото

После этого, внося небольшие коррективы в положение полотна, его следует разгладить пластиковым шпателем или плотным обойным валиком.

как правильно поклеить флизелиновые обои фото

Как правильно поклеить флизелиновые обои фото

Что еще необходимо знать о том, как поклеить флизелиновые обои? Нужно уметь их правильно резать – эти навыки пригодятся в процессе подгонки полотна к потолочным багетам. Для начала нужно сформировать линию разреза – пластиковым шпателем необходимо вдавить наклеиваемое полотно в угол между стеной и багетом. После этого с помощью ножа и ровной линейки (в качестве которой может выступать широкий металлический шпатель) излишки обоев срезаются. Вот почему можно отказаться от технологии раскроя рулона и предотвратить загрязнение обоев от далеко не чистого пола.

как обрезать края флизелиновых обоев фото

Как обрезать края флизелиновых обоев фото

Ну и в заключение несколько дельных советов.

  • Во-первых, это сам шов – чтобы предотвратить отклеивание краев обойного полотна, его необходимо тщательно укатать специальным пластиковым валиком.
  • Во-вторых, что для многих представляет большую проблему, это поклейка обоев за батареей. Многие мастера от этого уже давно отказались – ниша за батареей просто выкрашивается в тон оконных откосов.
  • В-третьих, это сквозняки, которые являются злейшим врагом любых обоев. Не хотите утром найти отклеившиеся обои на полу? Тогда плотно закрывайте в помещении окна и двери.

Вот, в принципе, и все. Надеюсь, мы в полной мере ответили на вопрос, как правильно клеить флизелиновые обои. А о том, как поклеить обои такого же вида на потолок, читайте в этой статье.

Автор статьи Александр Куликов