Содержание этой статьи:
Технология наклеивания обоев
Как правильно начать клеить обои
Как правильно клеить стыки обоев
Особенности наклеивания разных типов обоев

Как ни странно, но даже такая простая технология отделки стен, как оклейка обоями, вызывает у многих людей массу вопросов. Некоторые из этих нюансов действительно стоят особого внимания, а другие можно немного игнорировать. Именно с этими вопросами вместе с сайтом stroisovety.org мы и будем разбираться подробно, параллельно изучая вопрос, как правильно клеить обои. В этой статье рассмотрим основные принципы поклейки обоев своими руками, а также определимся с вопросом, какие есть особенности при оклеивании разных типов полотен.

Технология наклеивания обоев своими руками

Если разбираться с обоями подробно, то сама технология наклеивания различных обоев мало чем отличается друг от друга. В зависимости от их основания может использоваться различный клей и своя, отличающаяся множеством мелких нюансов, технология нанесения. Но обо всем по порядку, и для начала рассмотрим общие правила процесса наклеивания всех типов обоев вне независимости от их основания.

как правильно клеить обои фото

Как правильно клеить обои фото

Как правильно начать клеить обои

Начало – один из главных моментов работы. Наклейка первой полосы на самом деле является самой легкой за исключением всего двух нюансов, осложняющих дело.

  1. Во-первых, начинать желательно с углов, которые, как правило, в наших квартирах довольно кривые.
  2. Во-вторых, клеить первую полосу обоев нужно с соблюдением вертикального уровня.

Именно исходя из этого нужно начинать оклейку стен обоями.

как клеить обои на стены своими руками

Как клеить обои на стены своими руками

Итак, в зависимости от ширины используемых обоев отступаем от выбранного угла либо 450мм, либо 950мм (в случае с метровыми обоями) и очерчиваем с помощью уровня вертикаль, проходящую от пола до потолка. Эта вертикаль и послужит направляющей для наклеивания первого полотна обоев.

Намазываем полотно, стену и приступаем к непосредственному наклеиванию – сначала необходимо сориентировать край обойного полотна относительно отчерченной линии по всей ее длине. Только после этого с помощью плотного обойного валика или пластикового шпателя полоса хорошенько расправляется, а излишки клея и воздушные пузыри тщательно из-под нее выгоняются.

как правильно начать клеить обои своими руками фото

Как правильно начать клеить обои своими руками фото

Особое внимание уделяем углу – сразу две его стороны проклеивать не стоит. Когда сделаете большую сторону, можно переходить на меньшую. Как правило, из-за кривизны стен нормально наклеивается только половина угла, дальше образуется складка, бороться с которой можно только одним способом – разрезанием угла. Именно это мы и делаем острым ножом со сменными лезвиями.

Теперь самое интересное – образовавшийся нахлест необходимо сделать невидимым. Решается эта ситуация следующим образом. Для начала пластиковым шпателем нижняя и верхняя часть нахлеста хорошенько склеивается между собой – это необходимо для того, чтобы две части разрезанного полотна приняли форму стен. Потом острым ножом разрезаем насквозь сразу две части обоев, наложенных друг на друга. Удаляем отрезанные кончики, а остатки реза придавливаем к стене все тем же пластиковым шпателем. Если все сделаете правильно, то разрезанного стыка обойного полотна в этом месте видно не будет.

как правильно клеить обои встык фото

Как правильно клеить обои встык фото

Как правильно клеить стыки обоев

Здесь много говорить не получится, отвечая на вопрос как клеить обои в стык, следует понимать огромное значение практики. Большинство мастеров соединяют полотна интуитивно (на автомате). Но, в общем, со стороны этот процесс соединения отдельных полотен встык выглядит примерно так. Начать необходимо именно со стыка, причем подогнать его нужно как можно плотнее – если даже где-то и останется какой-то зазор, то он удаляется позже. На следующем этапе расправляется полотно – в этот момент не следует сразу же его капитально наклеивать. Если удалите из-под него сразу весь клей, то обои лишатся возможности скользить по поверхности, и тогда, как бы вы ни соединяли два полотна вместе, после высыхания клея они все равно разойдутся.

Когда полотно будет расправлено, можно подтянуть и сам стык – сделать это можно либо ладонями, либо пластиковым шпателем, выдавливая остатки клея из-под полотна в направлении стыка. Старайтесь не давить сильно на шпатели и не растягивать обои – особенно этот нюанс касается тонких обоев, которые кроме того, что могут порваться, способны еще и растянуться. Растянутые обои после высыхания стягиваются и возвращаются в прежнее положение.

как правильно клеить стыки обоев

Как правильно клеить стыки обоев

Особенности наклеивания разных типов обоев

На сегодняшний день существует три основных типа обоев – на флизелиновой основе, на бумажной основе и тяжелые виниловые обои, которые могут быть как на бумажном, так и на флизелиновом основании. Следует понимать, что для всех этих типов обоев используется разный клей – назначение клея можно прочитать на упаковке либо узнать у продавца.

  • Задаваясь вопросом, как правильно клеить флизелиновые обои, следует понимать один нюанс – сам по себе материал основания обоев под названием «флизелин» вообще не тянется и практически не промокает. В связи с этим обои на флизелиновой основе клеем не намазывают – намазывается только стена. Именно по этой причине все обои под покраску изготавливают на основе флизелина. Это качество флизелиновых обоев дает множество преимуществ в процессе работы с ними – они хорошо скользят по оклеиваемой поверхности и в процессе высыхания не стягиваются. Работать с этим типом обоев одно удовольствие. Возможность не намазывать клеем само полотно также позволяет оклеивать стены, не разрезая предварительно рулон на отдельные полосы.
как правильно клеить флизелиновые обои фото

Как правильно клеить флизелиновые обои фото

  • Теперь давайте рассмотрим, как правильно клеить бумажные обои? Вся проблема этого отделочного материала заключается в свойстве бумаги размокать под воздействием влаги. Поэтому работать приходится быстро. Сначала намазывается клеем полотно, а пока оно немного пропитывается, клей наносится на стену. Как только стена намазана, полотно сразу же необходимо клеить. Передерживать бумажные обои не стоит – они размокнут и способны легко порваться. Также не нужно намазывать клеем сразу несколько полотен бумажных обоев.
как правильно клеить бумажные обои своими руками фото

Как правильно клеить бумажные обои своими руками фото

  • Как правильно клеить виниловые обои? Здесь все зависит от их основания – если виниловые обои имеют флизелиновую основу, то и клеятся они так же, как и флизелиновые обои, если их основание является бумажным, то клеятся они, соответственно, как бумажные обои.

Ну и напоследок пара небольших советов. Задаваясь вопросом, как правильно клеить обои, следует понимать важность тщательного приклеивания стыка. Дело в том, что при использовании обычного клея уже через пару лет стыки могут отклеиваться. Чтобы избежать этого, необходимо использовать специальный клей для швов – он продается практически в любом строительном магазине. Ну и последнее – не забывайте о сквозняках, которые способны полностью отклеить все обои от поверхности стен.

Автор статьи Александр Куликов