Оглавление:
Как сделать будку для собаки своими руками: стандартный вариант
Как правильно сделать собачью будку: утепленная конструкция

Собака – не только друг человека, но еще и прекрасный охранник, услугами которого брезгует мало какой владелец частного дома. Она несет службу круглый год, все 24 часа в сутки и при этом не требует ничего, кроме пищи, хорошего отношения со стороны хозяина и некоторых элементарных условий содержания. В частности, чтобы собака чувствовала себя комфортно, ей понадобится небольшой домик – будка. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать будку для собаки своими руками – мы рассмотрим различные варианты ее изготовления.

как сделать собачью будку своими руками фото

Как сделать собачью будку своими руками фото

Как сделать будку для собаки своими руками: стандартный вариант

Что такое стандартный вариант собачьей будки? Это небольшой домик, изготовленный из досок – это самый простой и доступный для каждого человека вариант. Такая будка защищает животное исключительно от дождя и ветра, но никак не от лютого мороза. Некоторые люди говорят, что это, наоборот, хорошо – когда собаке холодно, она и спит чутко, и не пропускает ни одного момента погреться, реагируя даже на самый слабый посторонний звук. Может, это и правильно, но если речь идет о друге человека, то такой подход к делу не очень приемлем. В принципе, решать вам.

Как сделать собачью будку такого плана? Технология ее изготовления очень простая и для ее осуществления не понадобится ничего, кроме гвоздей, досок и молотка. Представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Сначала делается дно. Обыкновенный деревянный щит прямоугольной формы – наборка широких досок, расположенных вплотную друг к другу и скрепленных парой поперечных брусков. Здесь даже и рассказывать нечего – просто режем доски в нужный размер и набиваем их на две параллельно расположенные друг относительно друга две доски. Они должны оказаться по краям щита.
  2. Боковые стенки. Принцип их изготовления точно такой же, как и у дна. Нюансов здесь тоже нет практически никаких. Сколоченные описанным выше способом два щита прибиваются ко дну сбоку или сверху – по большому счету, разницы здесь нет никакой.

    как сделать собачью будку из досок фото

    Как сделать собачью будку из досок фото

  3. Задняя стенка. Она отличается от боковых стенок исключительно своей формой – это все тот же прямоугольник, только дополненный сверху треугольником, который в данной ситуации можно назвать фронтоном, послужащим в дальнейшем основанием для крепления крыши. Этот фронтон лучше сделать так, чтобы верх образовывал угол 45 градусов – рассчитать его не сложно. В крайнем случае, можно прибегнуть к помощи школьного транспортира.
  4. Передняя стенка. Изготавливается точно так же, как и задняя часть будки, только после изготовления в ней вырезается вход – удаленные куски досок не выбрасывайте, они понадобятся для изготовления дверки. Иногда возникает необходимость закрыть собаку в будке.
  5. Следующий этап работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать собачью будку своими руками, это изготовление крыши. В отличие от кровли дома, здесь дела обстоят намного проще. Вы просто берете и набиваете доски сверху фронтонов, от центра к низу. Впоследствии, чтобы предотвратить протекание воды, крышу собачьей будки можно обить рубероидом.

    как сделать собачью будку из подручных средств фото

    Как сделать собачью будку из подручных средств фото

И завершающий этап решения вопроса, как сделать собачью будку из досок, это изготовление дверки. Принцип все тот же – оставшиеся после вырезания входного отверстия доски скрепляются между собой перемычками, после чего получившийся щит устанавливается на петли и снабжается запирающим механизмом в виде крючка с петелькой. Это и вся собачья будка из досок – перед тем как селить туда собаку, не забудьте кинуть на дно ватную фуфайку. Именно она поможет пережить самому преданному другу человека лютые морозы.

Как правильно сделать собачью будку: утепленная конструкция

Утепленная собачья будка отличается от стандартного варианта только тем, что имеет двойные стены, между обшивкой которых находится утеплитель – именно его наличие и диктует технологию изготовления такой будки. Скажем прямо – она в значительной мере отличается от вышеописанного варианта, но, тем не менее, все равно остается простой и доступной для самостоятельного осуществления. Ознакомимся с этой технологией несколько подробнее. Представить решение вопроса, как построить утепленную будку для собаки своими руками, можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Каркас будки. По сути, это параллелепипед, собранный из деревянного бруса сечением 20 на 30мм или около того. Это не совсем параллелепипед, так как его верх нужно немного скосить – на него будет уложенная крыша, которой для стока воды нужен наклон. Собирается такая конструкция элементарно – брус лучше всего скручивать саморезами, но можно и сбить гвоздями.
  2. Обшивка каркаса изнутри. Для внутренней обшивки получившейся конструкции лучше использовать фанеру или ОСБ – эти материалы в значительной мере облегчат конструкцию собачьей будки. Здесь также все достаточно просто – снимаем размеры с внутренней части каркаса, переносим их на лист ОСБ или фанеры и выпиливаем получившуюся фигурку лобзиком, после чего прикручиваем ее с внутренней стороны каркаса. Таким способом обивается дно будки, боковые, задняя, передняя стенки и крыша – в общем, вкруговую. Единственное, про что не следует забывать, так это про вход, который тоже нужно будет выпилить в передней стенке – для удобства в работе передок лучше оставить напоследок. Сделать по-другому у вас просто не получится.

    как правильно сделать собачью будку фото

    Как правильно сделать собачью будку фото

  3. Утепление. С этим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать собачью будку из подручных материалов, справиться вообще элементарно – для этого понадобится минеральная вата или пенопласт такой же толщины, что и брусок каркаса. И тот и другой материал просто вставляется в полость, образованную брусом каркаса – приклеивать ничего не нужно. Впоследствии утеплитель закрепится наружной обшивкой. Так оно, в принципе, и делается – утепляется сначала одна сторона (любая) и сразу же обивается снаружи.
  4. Обшивка каркаса снаружи. В качестве обшивки для наружной стороны собачьей будки лучше использовать древесину – она более стойкая к атмосферным осадкам, чем фанера или ОСБ, даже если они влагостойкие. Хотите получить красивую будку, лучше использовать вагонку – с ней и проблем меньше при креплении. Вы просто подрезаете ее по длине и прибиваете маленькими гвоздиками к каркасу.

И завершает работы по изготовлению такой утепленной будки для собаки, как и в предыдущем случае, изготовление дверки. Тут уже как хотите – можете делать ее двойной и с утеплителем, а можете просто из доски или той же вагонки. Кстати, с дверкой я немного ошибся – она не является последним этапом, кроме нее, также нужно подумать о гидроизоляции крыши (стандартно ее можно оклеить рубероидом или обить гибкой черепицей, что сделает будку более привлекательной), а также нижних опорах. Будку следует немного приподнять над почвой, чтобы древесина не так интенсивно гнила.

как сделать будку для собаки своими руками фото

Как сделать будку для собаки своими руками фото

В заключение темы скажу несколько слов об альтернативных решениях по поводу изготовления собачьей будки своими руками. Как вы понимаете, построить ее можно не только вышеописанными способами и не только из древесины и ее листового заменителя. Довольно часто пристанище для охранника дома возводится из кирпича или какого-либо другого блочного материала. Некоторые любители домашних животных даже утепляют будки на манер фасада дома – да что там утепляют, в них даже проводят отопление, чтобы любимому питомцу жилось тепло и уютно.

Вот так и обстоят дела с вопросом, как сделать будку для собаки своими руками? Естественно, самым простым и доступным способом является ее изготовление из досок, ну а вы уже смотрите сами – посчитаете нужным сделать капитальную будку с вольером, тогда, конечно, лучше будет использовать кирпич. Следует понимать, что переставить впоследствии подобную будку будет невозможно – если возникнет такая необходимость, то ее придется ломать и потом строить в новом месте.

Автор статьи Александр Куликов