Оглавление публикации:
Как сделать колодец своими руками: где нужно копать
Как выкопать колодец на даче: правильное изготовление подземной части
Колодец своими руками: надземная часть

Колодец – это достаточно древнее изобретение человека, и технология его строительства отработана, как говорится, до мелочей. Сложного она ничего собой не представляет, но вот физических усилий понадобится потратить немало. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как сделать колодец своими руками – пройдем весь этот процесс от начала и до конца и ознакомимся со всеми его тонкостями и нюансами.

колодец своими руками фото

Колодец своими руками фото

Как сделать колодец своими руками: где нужно копать

Знать, как выкопать колодец своими руками, это только полдела – очень важно знать, где его копать. Ведь не думаете же вы, что можно в любом месте вырыть яму, и она наполнится водой? Нужно найти так называемый водоносный слой. В современном мире этими делами занимаются геологи – именно в их распоряжении находится геолого-разведывательное оборудование, которое позволяет с точностью до десятка сантиметров определить и глубину залегания грунтовых вод, и местоположение водоносного слоя. Но, как говорится, геологу геологово, а у обычного человека специального оборудования нет, и нам с вами придется действовать по старинке.

Вы когда-нибудь слышали о людях, называемых в старину лозоходцы? По сути, это старинный эквивалент современного геолога – продвигаясь по земле и держа в руках виноградные лозы, они с точностью до метра определяли местоположение подземных водоносных слоев. Такой способ поиска драгоценной жидкости основан на тесной связи растительности и воды – их объединяет некоторая энергетика, которая проявляет себя при сближении этих двух элементов. Лозы, вырезанные в виде буквы «Г» и удерживаемые в руках человеком, при приближении к водоносному слою начинали сходиться или расходиться. Такой же эффект можно наблюдать и в городе – если согнуть сварочные электроды и пройтись с ними по улице города, то они точно укажут на места, в которых проложены кабельные и трубопроводные коммуникации.

как выкопать колодец своими руками фото

Как выкопать колодец своими руками фото

Но вернемся к вопросу, как построить колодец, а вернее где его копать? Значительно облегчит поиск воды наличие поблизости других колодцев – нужно просто обратить внимание на то, как они расположены. Если во всех близлежащих домах они разбросаны хаотично, то это верный признак широкого водоносного слоя, и копать можно в любом удобном для вас месте. Если обнаружится некоторый порядок, то нужно придерживаться его. Кроме того, не лишним будет обсудить этот вопрос со старейшинами – уж они-то точно знают правильное место и укажут вам его. Что касается глубины раскопок, то здесь правила диктует сама природа, но в большинстве случаев, это 6-8м.

как сделать колодец своими руками фото

Как сделать колодец своими руками фото

Как выкопать колодец на даче: правильное изготовление подземной части

Начнем сразу с того, что предвидим трудности, которые обязательно возникнут в процессе копки колодца – это выемка грунта с глубины. Поверьте, даже наполовину полное ведро поднимать с четырехметровой глубины и более не так уж просто. По-хорошему, нужно заранее приготовить барабан с воротком и основание для его установки – это приспособление может понадобиться уже после того, как вы достигнете глубины в 2м. Приготовили? Теперь можно начинать копать колодец на даче или возле дома своими руками. Но для начала разберемся с его габаритами.

Бетонные кольца, которые устанавливают внутрь колодца для того, чтобы предотвратить осыпание грунта, имеют ширину по внутреннему диаметру 1м и по наружному 1,1м – заложить яму лучше пошире, например, 1,3-1,5м в диаметре. Немаловажным является и правильный подбор высоты колец – строим мы своими руками, и подъемный кран загонять на дачный участок, естественно, не будем. Поэтому предпочтение лучше отдать кольцам небольшой высоты – оптимальными для ручной установки будут изделия высотой 0,25м. Можно использовать и 0,5м, но, сами понимаете, установить их будет гораздо сложнее.

устройство колодца на даче своими руками

Устройство колодца на даче своими руками

Итак, приступаем к копке, работа что называется «бери больше – кидай дальше». Но это только на первой стадии – дальше придется туговато и тесновато. Понадобится лопата с коротким черенком. После того, как углубитесь на полтора метра, можно установить первые кольца – привязав к ушкам веревку, их достаточно легко можно опустить на дно колодца усилиями двоих взрослых мужчин. Установили? Продолжаем копать и подчищать грунт под кольцами, пока они не просядут на глубину в полкольца. После этого устанавливаем следующее кольцо и снова продолжаем копать и подчищать грунт под нижним кольцом. По мере того, как колец будет больше, нагрузка от них увеличится и они легко будут садиться вслед за удаленным грунтом.

Верхнему помощнику также скучать не придется – в его обязанности вменяется подъем вынутого грунта и его транспортировка в определенное место, подальше от колодца. Если на каком-либо этапе попадется глина, то ее лучше сложить отдельно, так как она понадобится для уплотнения швов между верхними бетонными кольцами. С ее помощью создается затвор, предотвращающий попадание в колодец дождевых и талых вод. Но это немного позже, а пока, если вы уже достигли водоносного слоя и определились, что воды в нем достаточно, необходимо сделать дренаж. Для этого на дно колодца засыпается крупный гранитный щебень толщиной 100-150мм. Он нужен для того, чтобы ведро не зачерпывало ил и размокший грунт со дна колодца.

как сделать колодец на даче фото

Как сделать колодец на даче фото

И заключительным этапом работ, который предусматривает устройство колодца своими руками, является уплотнение колец. К тому времени, когда работы будут закончены, вынутая из земли глина уже подсохнет и прекрасно будет просыпаться до самого низа бетонных колец. От вас потребуется только немного измельчить ее вилами или граблями. Сыпем ее вокруг колец и ни о чем не беспокоимся – то есть трамбовать ее не нужно. Лишь изредка проливаем глину водой, чтобы уселась плотнее. Последний метр подсыпки следует утрамбовать капитально – глину придется и мочить, и прессовать. Этот метр как раз и обеспечивает защиту колодца от дождевых и талых вод.

как построить колодец фото

Как построить колодец фото

Колодец своими руками: надземная часть

Построить надземную часть и установить на нее вороток для колодца своими руками еще проще, чем выкопать сам источник драгоценной влаги. Для этого можно использовать два варианта решения данного вопроса. В одном случае можно придерживаться классики, и все части колодца, включая вороток и сам домик с навесом, изготовить из дерева, а в другом случае можно включить свою фантазию на полную катушку и собрать надземную часть из комбинированных материалов. Например, из дерева и природного камня.

И в том и в другом случае, чтобы обеспечить долговременную работоспособность колодца, для начала понадобится изготовить некоторое подобие фундамента – вокруг колодца следует залить армированную железом бетонную площадку толщиной не менее 100мм. На этом этапе работ нужно подумать о стойках навеса – в бетон следует замуровать закладные детали из железа, к которым впоследствии приварить опоры навеса. Следует подумать и о том, чтобы вокруг колодца не было постоянной грязи от размокшей земли – площадку со стороны будущего подхода к источнику лучше увеличить. Впоследствии бетонное основание вокруг колодца можно будет обложить тротуарной плиткой.

как сделать наземную часть колодца

Как сделать наземную часть колодца

Дальше, когда основание подсохнет, самая пора взяться за изготовление верха колодца с навесом. Начать нужно с последнего – выварить стойки и закрепить на них навес. К этим же стойкам крепится и сам барабан с воротком для подъема воды – в общем, в завершении этого этапа должен получиться вполне функциональный колодец, только без нижней отбортовки. Она делается в последнюю очередь – для этого подойдут и бревна, и природный камень, и прочие подобные материалы.

Ну и в заключение несколько слов об оборудовании колодца – речь не пойдет ни про ведра, ни про веревки, и даже ни про карабины и крючки для крепления ведра. Завершая тему, как сделать колодец своими руками, я лишь хотел напомнить о таких банальных вещах, как столик для ведер и крышки из двух половинок, которые воспрепятствуют попаданию в колодец всевозможного мусора.

Автор статьи Александр Куликов