Читайте в этой публикации:
Как сделать крышу на гараже: три наиболее распространенных варианта
Каркасная крыша для гаража своими руками: устройство и изготовление
Чем крыть крышу гаража: бетонная крыша и особенности ее изготовления

Любое строение имеет крышу, и гараж в этом отношении не является исключением. Так уж повелось на этом свете, и практически все постройки предназначены для защиты чего-либо или кого-либо от различных природных факторов. От этого никуда не денешься, и даже машину необходимо защищать от снега, ветра и дождя – в противном случае ее срок эксплуатации снижается в несколько раз. Каждый элемент строения возводится из различных материалов и имеет свою специфическую технологию изготовления – самым сложным из них является крыша. Даже в своем простейшем односкатном варианте ее монтаж у многих людей вызывает проблемы. О нем мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, как сделать крышу на гараже?

кровля крыши гаража фото

Кровля крыши гаража фото

Как сделать крышу на гараже: три наиболее распространенных варианта

Как и дома, гаражи бывают разными. Одни из них представляют собой небольшое строение, а другие являются полноценным гаражным комплексом, включающим в себя и стоянку для нескольких автомобилей, и мастерскую для их ремонта и обслуживания. Для каждого из этих типов гаражей предусмотрен свой оптимальный вариант крыши. С их изучения мы и начнем разбор вопроса, как построить крышу гаража своими руками?

  1. Односкатная крыша под гараж. Это самый простой вариант в изготовлении и ко всему тому же самый дешевый – в большинстве случаев односкатная крыша устанавливается на гаражах небольшого размера. В большом количестве их можно наблюдать в гаражных кооперативах. Изготавливаться такие крыши могут двумя способами – с использованием бетонных плит перекрытий и посредством стандартной каркасной технологии из древесины и листового кровельного материала.

    как построить крышу гаража своими руками фото

    Как построить крышу гаража своими руками фото

  2. Двускатная крыша для гаража. Самое первое преимущество, которое предоставляет двускатная крыша – это возможность накрывать постройки весьма большого размера. Отсюда и ее оптимальная область применения – частные гаражи в жилых комплексах, сооруженных на сравнительно больших территориях. Зачастую такие крыши устанавливают на небольших гаражных строениях, предназначенных для временной парковки автомобиля (например, на турбазах и в других подобных общественных заведениях).
  3. Четырехскатная гаражная крыша. В гаражном строительстве используется крайне редко и в большинстве случаев устанавливается только тогда, когда есть необходимость гармонично вписать гараж в комплекс других строений, так сказать, соблюсти единую стилистическую направленность застраиваемой территории.

По большому счету, наиболее распространенным вариантом из всех вышеописанных является односкатная крыша под гараж. Причем в двух вариантах своего исполнения – в смысле того, что одинаковой популярностью пользуются и каркасные крыши, и бетонные. С их конструкцией и изготовлением мы и ознакомимся более подробно дальше.

Каркасная крыша для гаража своими руками: устройство и изготовление

Вы даже удивитесь, насколько просто (в отличие от жилых домов) изготавливается односкатная крыша для гаража каркасного типа – технология упрощена до возможного предела и выглядит она следующим образом.

  1. Для начала укладываются балки – кладутся они в длину, вдоль самой длинной стены гаража с шагом порядка одного метра. Чтобы балки надежно лежали на гараже и не сдвигались в стороны в процессе монтажа, для них в верхней части стены обустраиваются посадочные выемки – в них балки крепятся к стенам строения посредством длинных шпилек с цангами и гаек. В качестве балок может быть использована доска толщиной не менее 40мм и шириной в пределах от 150 до 250мм.

    устройство крыши гаража фото

    Устройство крыши гаража фото

  2. Вторым этапом устройства крыши гаража является установка гидробарьера. Это специальная пленка, которая натягивается на балки и крепится к ним с помощью рейки или бруска толщиной 20мм. Сначала пленка прибивается к балкам степлером – здесь следует позаботиться о ее натяжении. А потом прибивается бруском – он выполняет двоякую функцию. Кроме крепежного изделия брусок также создает вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой и кровельным материалом.
  3. Дальше идет обрешетка – доска толщиной около 20мм (ширина любая), набитая поперек несущих балок крыши. Шаг ее установки в полной мере зависит от типа кровельного покрытия. Например, для металлочерепицы обрешетка набивается с шагом 350мм, а для битумной черепицы используется сплошная обрешетка (как правило, ОСБ).
  4. И последний этап – это установка кровельного покрытия. Здесь без комментариев, так как технология кровли крыши гаража в полной мере зависит от выбранного вами материала.

    чем крыть крышу гаража фото

    Чем крыть крышу гаража фото

Самое примечательное в такой конструкции крыши заключается в том, что она достаточно просто может быть утеплена с внутренней стороны гаража. Все, что для этого нужно будет сделать, так это заложить между балками крыши утеплитель типа минеральной ваты или пенопласта и подшить его снизу каким-либо листовым материалом – например ОСБ. Недостатком такой крыши является слабая надежность. Она легко может быть взломана, и именно по этой причине использовать такую конструкцию лучше в частном секторе, когда гараж практически все время находится под присмотром.

Чем крыть крышу гаража: бетонная крыша и особенности ее изготовления

По большому счету, этот тип крыши для гаража тоже изготавливается несложно, но в отличие от предыдущего варианта, без специальной техники здесь обойтись будет трудно. Вся загвоздка заключается в тяжести плит перекрытия – без подъемного крана здесь не обойтись. Как вариант, бетонное перекрытие может быть изготовлено с помощью опалубки и самостоятельно приготовленного бетона, но и тут понадобится опалубка и как минимум бетономешалка. В принципе, такие вложения и трудности весьма оправданы, так как крыша получается надежная, и просто так взломать ее не получится. Технология ее утепления и гидроизоляции несколько отличается и выглядит она следующим образом.

  1. Для начала стыки между плитами перекрытия качественно заделываются цементным раствором. Если речь идет о монолитном перекрытии, изготовленном с помощью опалубки, то этот шаг можно игнорировать.
  2. Вторым этапом работ выполняется гидроизоляция. В первую очередь перекрытие гаража вскрывается битумной мастикой – наносится она довольно толстым слоем порядка 2мм. После того как мастика застынет, сверху перекрытия застилаются рулонной гидроизоляцией – этот материал укладывается в два слоя. Первый слой с помощью пропановой горелки наплавляется непосредственно на перекрытия – его располагают вдоль длинной стороны гаража. А второй слой наплавляется поперек первого. Полосы первого и второго слоя между собой соединяются внахлест, который составляет не менее чем 150мм – это нужно учитывать при покупке рулонного покрытия крыши гаража.

    покрытие крыши гаража фото

    Покрытие крыши гаража фото

  3. Дальше поверх этого слоя гидроизоляции укладывается утеплитель типа пенопласт. Чтобы его не сдувал ветер и ничто не смещало его с положенного места, утеплитель можно приклеить с помощью специального клея – продается в баллонах и по виду напоминает монтажную пену. Клей стынет достаточно быстро.
  4. Дальше идет обыкновенная стяжка с использованием армирующей сетки – она выступает в качестве защиты гидроизолирующего слоя и удерживающего элемента для утеплителя. Есть только одно условие, вернее два. Во-первых, ее толщина не должна быть меньше 50мм – в противном случае она быстро потрескается. И, во-вторых, это качественно приготовленный раствор.

    как сделать крышу на гараже фото

    Как сделать крышу на гараже фото

В принципе, существует и другая технология изготовления подобной гаражной крыши. По большому счету, все то же самое, только не плиты перекрытия покрываются слоем гидроизоляции, а уже сама стяжка – это несколько неправильно, но тем не менее, народ пользуется и такой технологией. Кроме того, такая крыша может быть утеплена несколько иначе – вместо пенопласта, заложенного под стяжку, применяется сыпучий материал (например, керамзит), насыпанный сверху стяжки. В такой ситуации понадобится создать ограждение для него по всему периметру гаража.

И в заключение темы, как сделать крышу на гараже, несколько слов по поводу выбора того или иного варианта. В принципе, с выбором все более или менее понятно – каркасная крыша в гаражном кооперативе будет неуместна, и надежность конструкции есть основополагающий фактор в выборе. Но кроме него, можно принимать в учет и другие моменты. Например, крыша с бетонными перекрытиями в ремонте обходится гораздо дешевле, особенно если ее изготовить по нормальной технологии. Когда она начнет протекать (нарушится от времени гидроизоляционный слой под стяжкой), достаточно обустроить такой же слой сверху, и крыша будет как новенькая. Ну а дальше, если с течением времени протечет и это покрытие, то его всегда можно сорвать и настелить вместо него новый рулонный материал, который стоит в значительной мере дешевле, чем все та же металлочерепица или гибкая кровля (гонт).

Автор статьи Александр Куликов